Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Разумеется

16/10/2006 03:28

ninniku
Ответ на   Re: Разумеется

Побывав в Музее Рерихов, поразмышляв, немного узнав историю Теософского движения я решил для себя все эти вопросы просто.
Вот ваше мрачное состояние я понимаю. Оно достойно сожаления. Я не умею так мыслить. Все происходящие процессы для меня естественны. И для многих поведение ЛВШ и МЦР становится камнем преткновения. Ну и пусть. Оно ведь всегда так было. И ЕПБ пребывала в жутком одиночестве. И во многом по причине своего характера. Но тем не менее она была таким Камнем, о который споткнулись почти все, желавшие общаться с Учителями.
Какие бы не были личные свойства, каким бы не было поведение - если на человеке остановился выбор Владык, значит у них были на то основания. МЦР сильная организация и сильна благодаря ЛВШ.
Значит это и нужно. Аморфности и слабости тут, видимо, не место.
То что отлетают другие - тоже естественно. Время все расставит на свои места.
Если читали Дневники Рудзитиса, то знаете, что и Рижское Общество не преодолело ко времени раскол ближайших сотрудников. Но время все залечило. И уже после отсидки и после войны Рихард Р. и Гарольд Л. опять сблизились.
Я сам участвовал в одном обществе и знаю по себе как тревожится тут самость. Я ушел оттуда, потому что не выдержал битвы с самим собой. Кстати, в день когда принял решение и оповестил о нем, первое что бросилось в глаза была реклама фильма - Повелитель Дракона.
Сильный личный опыт меня убедил в одном - иерарх тот, кто принял на себя ответственность. Как бы все это не нравилось тебе лично, если хочешь сотрудничать, то помогай. Ни осуждать, ни требовать, даже советовать ты не имеешь права, если у тебя совета не просят. Если же нет сил преодолеть себя и свои амбиции, убеждения или взгляды, то лучше отвали и не мешай. Вот так я и сделал.
А ведь мне тогда тоже не нравилось, то что делал парень, который нас тогда возглавлял. Потом на его место пришел другой, с другими идеями и там повторилось то же самое. Лишь осуждение его действий росло.
Нам всем кажется, что нужно иначе. Но когда мы начинаем навязывать свои советы, мы препятствуем Свободной воле Принявшего ответственность и его Карме. Если хотим помогать, нужно отречься от себя.

По-вашему это рабство. По-моему - единственная возможность сотрудничества.
По этой причине я одиночка. И плыву в своем челне. Но с уваженирем и пониманием отношусь к Тем, кто умеет сотрудничать. Я представляю неимоверную тяжесть ЛВШ и моего камня в её заплечный рюкзак пусть не будет. Зачем мне отягощать человека, который и так делает слишком многое.
Твоя позиция вызывает сожаление. Ты не имеешь никакого отношения к РД или МЦР, но вслед другим берешься судить. А я не могу себе позволить такую глупость. Раз уже было. И было очень больно потом. К чему мне эти камни? Их тяжело нести. Я слишком мало знаю.
А все приведенные тобой примеры могут иметь другое объяснение. Ни одного убедительного я не видел. Мнение людей меня не интересует. Есть чувствознание и опыт. Я по ним сверяюсь.

Ответить   
  1. Re: Разумеется - ninniku от 16/10/2006 03:28
    1. Re: Разумеется - Anonymous от 19/10/2006 12:47
      1. Кстати... - ninniku от 20/10/2006 05:11

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.