Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Об ошибках понимания

05/10/2006 09:57

ninniku
Ответ на   Re: об этапах...

Ира! Может бы ты мне объяснишь, что такое религиозное мировосприятие? И что такое вера?
Давно полагал, что лишен и того и другого.

Абсолютно согласна с Родным, сама хотела написать то же самое. Смотри, Ниннику, вся твоя аргументация сводится по сути к одному единственному тезису - "МЦР право, потому что оно МЦР, а все остальные не правы, потому что я так чувствую".

Ну, смотри сама, что ты делаешь с моими словами. Я привел пример своего логического рассуждения по поводу ЛВШ и Сроков. Потом В КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ с публикацией Сферы написал, что разум говорит - ничего плохого - но вот сердце отреагировало иначе. Не находишь ли, что это совсем не то, о чем ты тут рассуждаешь? я не оцениваю МЦР с точки зрения чувства. Я оценил так поступок Сферы. И мне это трудно игнорировать. И не игнорирую. Позже, а я читал Высокий Путь и Откровение в инете, я убедился, что это было преждевременно публиковать. Начнем с того, что эти публикации были использовани РПЦ для атаки на МЦР и РД, они выбрали цитаты якобы "оправдывающие" Сталина и Гитлера и на этом построили свои обвинения в бесчеловечности и опасности самого Учения и Движения. Поведение МЦР в этой ситуации я считаю запоздалым и по форме ошибочным. И даже в этой ветке много раз об этом писал. Но мотивы их поведения мне понятны и осуждения не вызывают.

Но я повторяюсь. При желании ты поймешь о чем я.

Это не аргумент, это догмат слепой веры. Ты оказываешь МЦР медвежью услугу, так фанатично отстаивая этоот принцип. Потому что считая МЦР "последней инстанцией" ты помогаешь ему стать таковыой - не высшей инстанцией , а именно последней , хронологически. МЦР закаменеет окончательно в своей неколебимой правоте. Развитие его как движения прекратится и по закону начнется умирание. Тем кто еще способен думать и рассуждать нечего будет там делать. Они будут искать себе другие способы и другие организации.. А МЦР станет (если уже не стало) огромной каменюкой в русле рериховского движения. И произойдет, то, что должно произойти - воды поднакопится и она создаст себе новое русло, обтекая эту каменюку.

Мы уже бегаем по кругу и я стучусь давно в закрытую дверь. К сожалению. Ты уже осудила МЦР, превратила его в каменюку. Твое будущее наклонение не имеет значения. Ты просто так сейчас на него смотришь. Столько раз уже я писал, что не следует путать организацию и Учение. Учение и сейчас идет своими путями и никак не привязано к МЦР. Никакие попытки "присвоения" кем либо невозможны. Но в Движении, которое обладает признаками организации, есть только один Центр. Тот, где сосредоточены все Сокровища, предназначенные для будущих поколений. Они поступают с ним так, как им Приказано.

Вот именно это мое понимание тебе и Родному кажется религиозной верой. А мне нет. Я не знаю, что такое вера. Тут простое рассуждение. Какой тут может быть скепсис или сомнения? изложу своими словами высказываение Махатм  в переписке из ПМ: Или вы принимаете, что мы те, за кого себя выдаем, и тогда мы общаемся дальше! Или мы обманщики и тогда вам нет смысла с нами общаться.

Здесь тот же принцип. Или ЛВШ та, за кого себя выдает - Хранитель Наследия, знающий Сроки и получивший нужные Указания, или она похититель и присвоитель Наследия. В первом случае, она ЗНАЕТ, кто такие Махатмы и что за Учение находится в её руках. ( в пользу этого вывода говорят её публикации). Или она отрицает Махатм и значение Учение и тогда поступает по своему усмотрению. В пользу этого вывода я не имею никакой информации. Третьего не дано.

Где же тут предмет веры? У меня нет ни малейших основания сомневаться в ЛВШ и МЦР. У тебя есть? Какие? Все что тут приводилось в основание не подходит. У этого есть другие объяснения.

Развитие Движения не прекратится и не прекращалось ни на минуту. Но поляризация происходит и неизбежно. Она изначально предполагалась. Происходит это по разным причинам, но рано или поздно позиции сходятся, чем бы они не мотивировались. Твоя позиция и позиция Родного в отношении МЦР все более сближается с позицией Лунева, Люфта, Кураева, и других. Я ведь всех и не знаю. Но цель одна - дискредитировать. Жаль, что даже в меру вашей искренности, вы льете воду на их мельницу. Ну, тут не я вам судья.

Что касается МЦР, то за него не нужно беспокоиться. Много раз говорил и повторю, что Наследие не останется без Заботы. Это даже не предмет веры. Простая логика, следующая из положений и сущности Учения. То, на что потрачены тысячелетия труда Высших не может погибнуть. Оно будет охранено. Поэтому каменюки не будет. Свою роль МЦР играет и будет играть. Когда наступят нужные Сроки, придут и нужные для сдвига люди.

Вы опять назовете это предметом веры? А я думаю - это правильное понимание того, кто такие Махатмы и что такое Учение. Для меня лучшая позиция - не лезть в эти разборки и детали. Но довольно оголтелое и предвзятое осуждение не может не вызвать протеста. Поэтому порой встреваю.


Ответить   
  1. Об ошибках понимания - ninniku от 05/10/2006 09:57
    1. Re: Об ошибках понимания - Ирина2 от 05/10/2006 22:00
      1. Re: Об ошибках понимания - ninniku от 06/10/2006 00:50
        1. Re: Об ошибках понимания - Ирина2 от 06/10/2006 06:49
          1. Re: Об ошибках понимания - ninniku от 06/10/2006 07:31
            1. Re: Об ошибках понимания - Сергей Мельников от 06/10/2006 07:56
              1. Re: Об ошибках понимания - ninniku от 06/10/2006 08:13
            2. Re: Об ошибках понимания - Ирина2 от 06/10/2006 07:58
              1. Re: Об ошибках понимания - ninniku от 06/10/2006 08:28
                1. Re: Об ошибках понимания - Ирина2 от 06/10/2006 08:39
                  1. Re: Об ошибках понимания - ninniku от 06/10/2006 09:42
                    1. Re: Об ошибках понимания - Ирина2 от 06/10/2006 10:06
                      1. Re: Об ошибках понимания - ninniku от 06/10/2006 10:19
                        1. Re: Об ошибках понимания - Ирина2 от 06/10/2006 10:43
                          1. Re: Об ошибках понимания - Сергей Мельников от 06/10/2006 11:31
                          2. Re: Об ошибках понимания - ninniku от 09/10/2006 00:52
                        2. Re: Об ошибках понимания - Сергей Мельников от 06/10/2006 11:34
                          1. Re: Об ошибках понимания - ninniku от 09/10/2006 00:50

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.