Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
О регистрации культурных символов

25/07/2004 19:55

Сергей Мальцев
Ответ на   Могут :(

>МЦР может упирать в наследственное право и, скорее всего, это и будет их главным "козырем". Другое дело, до какой степени наследник творчества может пользоваться именем автора этого творчества...

По-моему, доказать, что МЦР является правопреемником СФР (т.е. обладает наследственными правами) так и не удалось (на этом форуме были дискуссии на эту тему - см. архив форума)- т.е., если правильно понимаю, прав регистрировать товарный знак "Urusvati" у них не больше, чем у любой другой организации. Хотя, возможно, здесь нужна консультация юриста и/или человека, знающего законы и ситуацию.

Вообще говоря, в самом по себе факте защиты символов от неправильного использования ничего плохого не вижу (NY музей тоже регистрировал культурный символ). Другой вопрос в том, кто этой защитой занимается. Например, вряд ли хорошо, если "защитой" культурных символов будут заниматься, например, фашисты или организации, не гнушающиеся грязными методами ведения дел, сектанты. Под видом "защиты" они могут воспользоваться появившимися правами для гонений на неугодных. Учитывая события последних лет (суды, скандалы с участием МЦР), доверять защиту культурных символов МЦР я бы не стал. Поэтому, мне кажется, будет лучше, если многие российские РО зарегистрируют термины из АЙ как торговые марки на свое имя с целью предотвращения монопольного использования текстов Агни-Йоги и сопуствующих материалов МЦР. Хотя, здесь, наверное, нужна консультация юриста.

P.S.: Вот, например, сайентологи давно оформили свои символы и объяснили, зачем они это сделали. Вот цитаты с их сайта (www.rtc.org):

...К счастью, одновременно с достижениями в области средств связи и информации было разработано законодательство об авторских правах и товарных знаках, которое было использовано для защиты религиозных писаний и символов от их искажения и неправильного применения. В этом и заключается основополагающая функция Центра религиозной технологии: обеспечить защиту писаний, содержащих технологию высокого уровня, а также защитить товарные знаки религии Саентологии. Это гарантирует безупречное соблюдение саентологической технологии и сохранение её действенности на века.

Вначале Л. Рон Хаббард лично следил за ортодоксальностью применения Саентологии. Он зарегистрировал множество религиозных слов и символов, принадлежащих саентологической религии (например, слова "Дианетика" и "Саентология"), дав им статус защищённых законом товарных знаков. Наличие зарегистрированных товарных знаков дало возможность использовать обычные инструменты правосудия для обеспечения стандартного предоставления религиозной саентологической технологии в точном соответствии с писанием и гарантировать отсутствие искажений технологии, возникающих при её неправильном применении. Это также даёт возможность использовать инструменты правосудия, чтобы не позволить кому бы то ни было выдавать изменённый или написанный не Л. Роном Хаббардом вариант Дианетики и Саентологии в качестве настоящей технологии.

В 1982 году Л. Рон Хаббард передал эти товарные знаки Центру религиозной технологии (ЦРТ) и доверил ему ответственность защищать религию, настаивая на ортодоксальном применении технологии Саентологии, и защищать публику, обеспечивая, чтобы религиозные товарные знаки, связанные с Саентологией, использовались только церковными организациями с соответствующими полномочиями.


"ЦЕНТР РЕЛИГИОЗНОЙ ТЕХНОЛОГИИ, символ ЦРТ, SCIENTOLOGY, САЕНТОЛОГИЯ, DIANETICS, ДИАНЕТИКА, LRH, STANDARD TECH, THE BRIDGE, HUBBARD, ХАББАРД, символ Саентологии, символ Дианетики, символ ОТ и Саентологический крест являются товарными знаками и знаками обслуживания, принадлежащими Центру религиозной технологии."

Ответить   
  1. О регистрации культурных символов - Сергей Мальцев от 25/07/2004 19:55
    1. Re: О регистрации культурных символов - Софья от 25/07/2004 21:15
      1. Re: О регистрации культурных символов - Сергей Мальцев от 25/07/2004 22:19

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.