Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Продолжение разбора «Каплей…»

06/09/2006 17:02

Andrej
Ответ на   «Капли дождя» Ю.М.Ключникова

Геометрия Чувств или Калагия Качеств:
Почему так невозможно встретить Христа, Будду или тех, кто хотя бы напоминал нам о Них? Ведь у них были ученики, и у учеников свои ученики... и так продолжалось дальше. Наверное, хочется каждому встретить в жизни хотя бы учеников тех великих Духов. Но они не помогут тебе. И никому они не помогут. Чтобы сойти на какой-нибудь трамвайной остановке, нужно чтобы трамвай остановился. Прыгать на ходу опасно — всякое может случиться. Чтобы придти к Будде или даже понять на первых порах меня — нужно остановиться тоже. Трамвай, в котором полно народу и полно суеты, несётся, и никто не знает, куда кондуктор направляет его. (http://www.odkk.ru/lib/kapli24.html)

Странный пассаж, не правда ли? Что хотел сказать этим автор? - Не известно. Какие-то глупые аналогии с трамваем, который якобы нужно остановить, чтобы прийти к Будде или в автору этих строк. Заметьте, автор ставит имя Благословенного и себя на один уровень! – Верх надменности! Более того, в некоторых местах местоимения этого «учителя» написано с маленькой буквы, а где-то с большой. Это что значит? – Невнимательность записывающего ученика, или его небрежность, а может сомнения?

Кроме того, что значит подчёркнутый текст? Неужели ученики великих Духов никогда и некому не помогли? – По-моему, это чистой воды поклёп на сотрудников Братства. Нечего сказать, хорош «учитель», который ставит под сомнения героические жизни учеников Великих Духов, к которым, к примеру, мы относим ЕПБ, Рерихов и других.

Книга Учителей:
И что же сейчас? "Девочки по вызову" — это что, школа высокой нравственности и лучшего воспитания будущего поколения? Сейчас вашу страну заливает грязь собственных пороков и собственного цинизма. Некто сказал: "Женщина, в общем итоге, всё равно — шлюха, а мужчины, всё равно — скоты." (http://www.odkk.ru/lib/kapli25.html)

Не кислый пассаж, да? ОООООчень достойный пассаж, идущий из «Высокого Источника»! - Опуститься до таких пошлых цитат может только современный среднестатистический ум, в котором отсутствует всякое чувство меры и красоты. И грош цена всем правильным словам, в которые облекается эта безвкусица. Автор «Книги учителей» явный пошляк!!! (Что в принципе неудивительно для самозванцев, рядящихся в персонификаторов Великих Учителей).

Книга Учителей:
На сегодняшний день много разбросанности и много замусоренных умов в шумной толпе собралось. Вы говорите о почках и печени, вы говорите о костях и нервах, но если вас схватить всею силой за горло и начать душить, вы поймёте где настоящий источник вашей жизненности. Источник жизненности вашей судьбы и победа над болезнями человечества есть лучшее Качество Психической Силы, которая развивается Воспитанием. (http://www.odkk.ru/lib/kapli25.html)

Вот ещё один пример на отсутствие чувства 1) вкуса, 2) ритма и 3) смысла.
1) Отсутствие вкуса. Представьте Учителя, хватающего Вас за горло и начинающего душить. Лично у меня такие методы не совмещаются в высоким обликом Учителя. Но Ключников и Ко, по всей видимости, не прочь попрактиковать такие изуверские методы обучения.
2) Отсутствие ритма. Я специально привёл подчёркнутое предложение в контексте, чтобы была видна полная несвязность предложения до и после подчёркнутой цитаты. И вообще все эти книги напичканы короткими, выспренными фразами, абсолютно не связанными не по смыслу, не по ритму. Если автор «капель» хотел подражать белому стиху Рериха или Владыки, то у него это не получилось.
3) Отсутствие смысла. Что хотел показать этот «милосердный» учитель своему полузадушенному ученику? – То что, человек не может жить без воздуха? Или то, что источник жизненности находится в горле? – Если так, то оба ответа неправильны, т.к. индийские йоги могут находится без воздуха месяцами, а источник жизненной силы не находится в горле.

Книга Учителей:
Но из людей мало кто понимает выражение "ты сильный". Так часто силу относят к величине и форме мяса, обтягивающего кости. Но не понимается достаточно, почему со временем человек теряет силу своего мяса и умирает, оставляя последнее разлагаться на кладбище. Как это можно понять? Живя и двигаясь собственным телом, ты не можешь понять за всю свою жизнь, за все восемьдесят лет, что двигало тобою! Немало людей живёт так, подобно куклам, не знающим, что ими движет, и почему они вообще существуют.

Ну надо же, какое откровение! Интересно, в каком социальном контингенте вращался этот Новочихин? Неужели среди культуристов?

И вообще, этот Новочихин какой-то пессимист – поносит бедных двуногих через абзац - абзац о любви, затем абзац о пороках двуногих, затем снова абзац о милосердии, за которым следует снова абзац про пороки. Неужели у него в Норильске жизнь была такая зебристая?

Книга Учителей:
Недавно Мой друг слушал радиобеседу и много нового открыл для себя в одном из известных религиозных направлений. Можно поздравить Нашего друга, теперь он устремлён в расширении своего Понимания о Единстве всех вместе взятых вероисповеданий.

А из этого перла читатель узнаёт, что оказывается «махатмы северной шамбалы» узнают о религиях из радиопередач!!! – А я, дурак, всегда думал, что махатмы сохраняют память о прошлых воплощениях, в которых они приносили людям эти самые религии. Так, наверное, и о событиях в мире «северная шамбала» узнаёт из последних теленовостей?

__________

Ну ладно, пока хватит, я то уже устал лопатить этот бред :-( Но если всякие Ключниковы, Кайвасату, Атаманенки, Ольги и прочие духовные слепыши будут настаивать, то я продолжу свои изыскания…

Ответить   
  1. Продолжение разбора «Каплей…» - Andrej от 06/09/2006 17:02
    1. Re: Продолжение разбора «Каплей…» - Стас от 06/09/2006 17:57
    2. Ответ на "разбор" «Капель» - Кайвасату от 07/09/2006 11:45
      1. Re: Ответ на "разбор" «Капель» - Стас от 07/09/2006 12:48
      2. Гуд бай, слепыш :-) - Andrej от 07/09/2006 14:57
        1. Re: Гуд бай, слепыш :-) - Стас от 07/09/2006 15:44
          1. Re: Гуд бай, слепыш :-) - Стас от 07/09/2006 16:12
        2. Re: Гуд бай, слепыш :-) - Стас от 07/09/2006 16:57

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.