Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: ремарка

20/07/2006 07:09

ninniku
Ответ на    ремарка

Ваш пост, я его процитировал, произвел сильное впечатление на моего собеседника. Точнее он определил его исчерпывающим и красивым. А он очень колючий товарищ. Я от него комплиментов ни разу не слушал никому. Скорее бьет всех налево и на право.
Стихи чудесные. Они как раз о том, что мне хотелось сказать. И вот последняя строка - это уж слишком жизненно. Но и это проходит. Привыкаешь. И что плохо уже просто не понимаешь. И что кому-то хорошо с тобой тоже не замечаешь. Просто приходится принимать и то и другое как данность и тогда грани между ними сливаются. А день превращается в мгновение. И жизнь в ОЖИДАНИЕ.
А чего ждать? Чуда? Какого?
Тактичность как свойство или качество рождает мягкость. Но что первичнее? Я жесткий человек до жестокости. Но тактичность других по отношению ко мне помогает раскрыть новые грани собственной души. И вдруг оказывается, что душа-то умеет плакать! Офигеть! От благодарности, от нежности, от далекого предощущения близости! И лишь наплакавшись душа замирает в ожидании. В ОЖИДАНИИ ТАЙНЫ!
Тактичность. Тончайшее касание. Смягчающее, умиротворяющее, гармонизирующее. Такое ощущение, что маленький ребенок с мудрыми глазами забрал у тебя твой меч и щит. Он помог снять твои доспехи и сказал: Давай поиграем!
И до тебя вдруг доходит, что нет важнее ничего этой игры. Что все твои жестокие бои лишь преддверие к этой простой бесхитростной игре с ребенком, у которого глаза мудры.
И, мучаясь от стыда, что ты не умеешь так играть, что ты не знаешь ЧТО ЭТО ТАКОЕ, ты стараешься быть как можно бережнее. Не задеть, не обидеть, не отпугнуть... Сначала тяжко, пугаешься каждого действия. И лишь потом напряжение спадает, но внимание усиливается. Бережность утончается.
И все - таки ты учишься. Не более. А он ЭТО УМЕЕТ потому что он маленький, потому что для него эта бесхитростная игра, полная доверия к тебе, это способ ЕГО ЖИЗНИ.
Такая вот разная бывает ТАКТИЧНОСТЬ.

Ответить   
  1. Re: ремарка - ninniku от 20/07/2006 07:09
    1. Re: ремарка - Ирина2 от 20/07/2006 07:36
      1. Re: ремарка - ninniku от 20/07/2006 10:28
        1. Re: ремарка - Стас от 20/07/2006 10:43
        2. Re: ремарка - Ирина2 от 20/07/2006 11:47
          1. Re: ремарка - Стас от 20/07/2006 12:26
            1. Re: ремарка - Стас от 20/07/2006 14:32

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.