Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: О тактичности

14/07/2006 11:43

Стас
Ответ на   Re: О тактичности

«. Но тактичный по природе человек, по моим наблюдениям, не бывает ментором. возможно в силу того, что чужую свободу ценит абсолютно и выше своей.»
======
Свободу чего или от чего? Что вы понимаете под свободой? Вот, например одно определение, которое я недавно приводил на форуме МА, данном митрополитом Сурожским Антонием:

«После грехопадения, свобода человека определяется как возможность выбора между бытием в Боге, то есть жизнью, соответствующей как призванию, так естественному влечению человеческой природы, и между отступлением от Бога, то есть смертью, являющейся последствием отрицания и отказа от этого призвания. Такая свобода уже несет на себе печать греха. Свобода, по существу, есть ничто иное, как возможность беспрепятственно следовать глубинному зову своего естества и тем осуществлять призвание, назначенное Творцом. В этом смысле русское слово “свобода” очень показательно. Оно состоит из двух корней: “сво”, т.е. свой или сам, и “бод”, т.е. быть; эти два понятия соединяются в одно слово “свобода”, означающее “быть самим собой”. "»:

«Ему проще стерпеть утеснение своей свободы, чем ограничить чужую.»
============
Что проще - не сомневаюсь. Занятная причина этой простоты, ИМХО, должна быть. Скорее всего результат слабости. А свобода должна быть равной для всех – правильно ЭТО, а не ущемление, пусть даже себя. Часто тактичность – результат качества приспособления. Есть такое качество, довольно положительное и полезное. Но это всего лишь качество, как развитое качество слуха, например. Вот и все. В середине прошлого века в Америке жил человек, который на глазах феноменально менял напрочь свою внешность за считанные минуты, становился похожим на собеседника. Психологи потом говорили, что это результат его патологиского страха, который вскрыл некие неизвестные разервы организма. Вот вам крайняя форма приспособления. Так что без меры тут тоже тяжело рассуждать о "тактичности".Такт же идет от чувства меры – духовного качества, мерила духовности.


«Что касается моего опыта, то он говорит о том, что по настоящему тактичным я бываю только когда нервы напряжены до предела. Они гудят от любого прикосновения. И в этом состоянии напряжения я очень остро чувствую и других людей и возможные острые углы, которые могут возникнуть из общения с ними. И действую на опережения. мне просто не нужны лишние уколы и столкновения. Получается. Но когда я спокоен, то мне больше присуща бестактность.»
==========
Тактично я вам могу сказать, что это результат распущенности.


«Вот именно иза этой эпизодичности я с глубоким интересом и уважением отношусь к тем людям, которые тактичны всегда и при всех обстоятельствах. Но это вовсе не значит, что они не восстанут на несправедливость. Востанут и ещё как, только вот чутье их никогда не подводит. И их возмущает всегда попытка ограничить чужую свободу.»
=========
По-моему, вы находитесь в плену слов.


«Тактичность в общении на форуме может начаться с простого - с допущения того, что любой другой человек имеет право на любую собственную точку зрения. даже если она кажется заблуждением или обидной или грубой - можно обратить внимание лишь на сущность высказанного. А не на форму.»
=============
Я всегда так допускаю , но часто не нахожу никакой «точки зрения» , в итоге сыпятся обиды, как логичексий результат. Не думаю, что сейчас исключение, хотя от вас меньше всего ожидаю.


«По моим наблюдениям, нетактичные люди используют именно формы высказывания для атаки. Не сущность, а форму.
Возникает вопрос, зачем они это делают? «
===========
ИМХО, вы продолжате быть в плену своих слов. По-моему, ваша «тактичность» - это форма защиты маленьких амбициозных людей, которые не могут защитить себя и постоянно при первой возможности жалуются, что их обидели, когда на самом деле разговор начинает быть по существу. А к существу они не привыкли – они были всегда «тактичными», т.е., приспособлялись, а не преодолевали.

И напоследок еще одно замечательно-поучительное определение Сурожского, которое никогда не поймут «тактичные» люди:

«…мир есть не отсутствие борьбы, а отсутствие сомнений, беспокойства, колебаний и смятенности, о чем свидетельствует “умный” и духовный подвиг исихастов, – наитруднейший из всех видов подвижничестве, который, под именем подвига “бдительности и трезвения”, составляет драгоценное сокровище нашей Церкви. "»



Ответить   
  1. Re: О тактичности - Стас от 14/07/2006 11:43
    1. Re: О тактичности - ninniku от 17/07/2006 09:10
      1. Re: О тактичности - Стас от 17/07/2006 10:02
        1. Re: О тактичности - ninniku от 18/07/2006 03:26
          1. Re: О тактичности - Стас от 18/07/2006 15:06
            1. Re: О тактичности - Стас от 18/07/2006 15:30
              1. Re: О тактичности - ninniku от 19/07/2006 06:05
                1. Re: О тактичности - Стас от 19/07/2006 10:07
                  1. Re: О тактичности - ninniku от 20/07/2006 06:43
                    1. Re: О тактичности - Стас от 20/07/2006 09:22

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.