Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Рассеивая ложь, служим Свету (АУМ, 65)

10/07/2006 13:51

AL
Ответ на   Re: индивидуальная майя

Стас писал: Возможно, я перепутал с буддийскими источниками. Тем не менее, я постараюсь найти ее, поскольку с большой вероятностью встречал и в АЙ или книгах, которых к ней можно присовокупить, как то письма и тд.

Не трудитесь искать, т.к. ничего подобного Вы там не найдете, т.е. "недосказанность или утаивание НЕ есть утонченная форма лжи", потому что тогда нужно считать всё Теософию и Агни Йогу ложью. Я думаю это особенно ясно на примере Теософии, которая вся основана на "недосказанностях и умолчаниях".

Стас писал: Вот небольшой экскурс о лжи. Невредно ознакомиться:

Сколько масок придумали себе люди: вежливая ложь, непредумышленная ложь, ложь во благо, ложь во спасение и т.д. и т.п. Но все эти маски всегда ведут во зло, обо зло всегда начинается с маленькой такой "светленькой" мысли типа "соври во благо". Но дальше – больше. Маленькая ложь всегда потянет за собой среднею ложь, на хвосте которой сидит уже ложь по-крупнее. Так что все эти маски есть лишь градации одного и того же явления, имя которому ЛОЖЬ.

Стас писал: Андрей, давайте рассмотрим ложь не как действие, а как действие плюс мотивация. Часто когда осуждают ложь, то имеют ввиду именно мотивацию, характеризующую лжеца.

Мотивация вторична по сравнению со средствами, которые выбираются.

Стас писал: Так что может быть "злая" ложь и "добрая". Мир относителен и любая категоричность всегда ошибочна.

Эта очень опасная позиция, т.к. отсутствует этический стержень, что приведёт рано или поздно к моральному вырождению. Эволюция не строится на таких иезуитских подходах. Нет "доброй" лжи – есть только злая ложь, ибо она всегда ведёт во зло.

Учителя, зная природу человека, не могли дать формулу "ГОВОРИТЕ НЕПРАВДУ ВО БЛАГО", т.к. в этом случае люди бы покрывали этой формулой все свои лживые поступки, убеждая себя, что они делают это во имя блага (страны, близкого, родины, чести, любви и т.д.) Трудно даже было бы представить в какую изощрённую пропасть погрузился бы мир, если бы он дал положительный ответ на вопрос этой ветки. Поэтому никто - ни простой смертный, ни тем более Архат – не имеют право (безнаказанно) говорить неправду. И всё равно, какая мотивация при этом ими руководить. Ложь всегда останется ложью!

"...ложь прикрывается притворством, неискренностью, предательством, предубеждением, вымыслом и многим другими выражениями, в корне которых лежит то же самое понятие лжи. Можно различать разные степени, но основа будет неизменна". (Аум, 435)

Ответить   
  1. Рассеивая ложь, служим Свету (АУМ, 65) - AL от 10/07/2006 13:51

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.