Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
не убедили

04/07/2006 19:29

Andrej
Ответ на   Re: Ложь, ложь, ложь - погибни! (Озарение)

геннадий писал: Ни для кого не секрет, что Хорш был биржевым брокером, т.е. зарабатывал на биржевых спекуляциях

Да, но так было до того как Рерихи познакомились с Хоршами. Именно Рерихи убедили Хорша не заниматься биржевыми спекуляциями. К сожалению, после того как "белокурая" сколотила троицу, Хорш снова взялся за старое. Мне удивительно что Вы этого не знали. Об есть в письмах или дневниках, точно не помню.

геннадий писал: практически все крупнейшие Рериховские проекты были осуществлены на деньги Хорша

Ну вот, американцы как всегда о деньгах! Вы все больны одной и той же болезнью, господа империалисты Даже не хочется что-то возражать на такую бредятину. Е.И.Рерих и Н.К.Рерих писали, писали, писали, писали, писали... но до банковских работников с Уолтстрита не достучаться. Неужели у всех банковских служащих в ушах только доллары?

геннадий писал: Это же касается и вопроса о лжи. С одной стороны Агни-Йога учит, что ложь - это зло. С другой стороны, если обратиться к опыту Рерихов, можно найти достаточно примеров того, что ради дела они говорили неправду.

Геннадий, все Ваши толкования левые, с левым перекосом Вашей идеологии, которую Вы вертите как подскажет выгода. Объясняю...

геннадий писал: Например, в своих статьях Н.К. очень хорошо отзывается о Горьком и Бенуа. Если же почитать дневник З.Г.Фосдик (см. "Мои Учителя"), то можно заключить, что Н.К. был невысокого мнения о Горьком. А по письмам Рудзитису (см. "Письма с гор") Бенуа предстает ужасным человеком. Цитаты легко найдете сами.

Ну и что, это лишь говорит о том, что сознание расширяется и от ошибочных оценок никто не застрахован. Но это не враньё.

геннадий писал: Можно припомнить письмо Махатм большевикам, где последних хвалят за разрушение церкви, а в дневниках Е.И. Учитель их же называет безбожниками. Это вам тоже должно быть хорошо известно.

У Вас неправильная логическая между церковья и божественностью. Подумайте над этим в свете сегодняшней РПЦ.

геннадий писал: Понятно, что в Индию Рерихи ехали не по приглашению Тагора, однако Учитель дает совет сказать неправду, чтобы скрыть истинные причины и цели поездки.

Нет, Учитель советует сказать лишь часть правды, т.к. именно в Америке вначале 20-х Рерихи познакомились с Тагором, который, как не трудно предположить, в частных беседах мог пригласить Рерихов когда-нибудь посетить его в Индии. Поэтому, Геннадий, Бога ради, не клевещите на Владыку. ВЛАДЫКА НИКОГДА И НЕКОМУ НЕ МОГ ДАТЬ СОВЕТ ГОВОРИТЬ НЕПРАВДУ!!!

геннадий писал: Е.И.: - Владыка, не сказать ли, что "Община" была дана для оккультных ячеек в России и, чтобы не подвести их под преследования властей, была принята особая форма, соответствующая царящему там режиму?
Уч.: - Да.
Было бы интересно послушать ваше мнение по поводу этой цитаты


Геннадий, Вы второй раз спотыкаетесь об один и тот же булыжник. Вы не можете отличить часть правды от неправды, как это было в случае с Тагором, так и здесь. Вас смущает, что Владыка дал позитивную оценку Ленину? Так об этом мы уже говорили – это действительно так. Или Вас смущает, что Учитель сказал много лестных слов в адрес коммунизма – так это действительно так и было бы, если бы только коммунисты последователи всем советам Учителя, а не вляпались в тот террор и разложение, которое последовало после отказа от помощи Шамбалы. Мне не хочется продолжать, т.к. для Вас, по-моему это уже прописные истины. Главное, Геннадий, Вы не поняли – можно сказать часть правды, но это не будет ложью.

геннадий писал: И напоследок еще одна запись от 26 октября 1922 г., где всё прямым текстом.
- На замеч. Е.Р., что ей пришлось сказать неправду [последовал ответ Учителя]
- Ради добра.


Вы путаете утешения Учителя на душевные терзания Ученицы (позволю себе прописную букву) с заветом "Не лги". Здесь Учитель, читающий мысли Ученицы, терзающейся над собственной ошибкой, не в коем случае не поощряет ложь ради добра, а лишь утешает Ученицу, зная что она не поступит так в дальнейшем. Вы же Геннадий всё перевернули с ног на голову, и выдаёте эту сцену за поощрение лжи ради добра.

Нет, Геннадий, я не могу с Вами согласится. Я повторяю, что трудно такие вещи как "не лги даже ради добра" объяснить логически – это нужно носить в сердце.

геннадий писал: Думаю, приведенных фактов достаточно, чтобы солгаситься, что при необходимости, ради доброго дела можно говорить неправду. Противоречит ли это Учению? Думаю, нет.

Нет, сто миллионов раз нет! Никакая ложь, хоть даже ради добра, а тем более ради Учения, не допустима на путём Живой Этики! Ложь, все её виды, всегда будет противоречить Учению Живой Этики!!!

геннадий писал: Учение, как мне кажется, говорит о лжи грязной, ради власти, денег и проч. Цель в том, чтобы научиться распознавать, где благое дело, а где цели недостойны.

Геннадий, Вы вступили на скользкую дорожку, на которой очень поскользнуться. Размышляя таким иезуитским методом, Вы ложь возводите в ранг добра. Будьте осторожны, Геннадий, жизнь рано или поздно преподнесёт Вам урок, из которого Вы поймёте, что ложь всегда ведёт ко злу. И все Ваши сомнения по этому поводу проёдут раз и навсегда.

геннадий писал: Надеюсь, вышеизложенное объяснит вам, почему я безо всяких проблем могу допустить, что Н.К. не остановился бы перед формальностями, если бы необходимость в регистрации символа Знамени Мира действительно существовала.

Не убедили, Геннадий. Я постарался ответить Вам так, как искренне думаю сам. Остальное – дело Вашей совести. Повторяюсь – Н.К.Рерих не мог лжесвидетельствовать перед патентными органами США, даже если бы его об этом попросил сам Владыка. Точка!

Ответить   
  1. не убедили - Andrej от 04/07/2006 19:29
    1. Re: не убедили - Стас от 05/07/2006 09:27
      1. Re: не убедили - Стас от 05/07/2006 10:15
      2. индивидуальная майя - Andrej от 05/07/2006 11:43
        1. Re: индивидуальная майя - Георгий от 05/07/2006 12:20
        2. Re: индивидуальная майя - Стас от 05/07/2006 14:13
          1. Re: индивидуальная майя - Стас от 05/07/2006 14:58
            1. Рассеивая ложь, служим Свету (АУМ, 65) - AL от 10/07/2006 13:51
        3. Re: индивидуальная майя - Стас от 05/07/2006 14:31
    2. Re: не убедили - геннадий от 08/07/2006 00:33
      1. Re: не убедили - Игорь В. от 08/07/2006 06:26
      2. Моё почтение... - AL от 09/07/2006 15:09
        1. Re: Моё почтение... - Георгий от 10/07/2006 00:48
        2. Re: Моё почтение... - геннадий от 10/07/2006 03:48
          1. Re: Моё почтение... - Стас от 10/07/2006 11:45
            1. Re: Моё почтение... - Стас от 10/07/2006 12:14

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.