Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Как МЦР сфабриковал патент Н.К.Рериха на Знамя Мира

23/06/2006 22:02

геннадий
Ответ на   Как МЦР сфабриковал патент Н.К.Рериха на Знамя Мира

Мне кажется, у Андрея в данном случае нет оснований обвинять МЦР в подделке каких-либо документов. Также, как и нет достаточных оснований утверждать, будто МЦР утаил спецификацию. Скорее, это был недосмотр, когда по ошибке вставили не тот документ. На стр. 178 совершенно ясно говорится о «Флаге или Знамени», а не о знаке. Из страницы журнала «Урусвати», приведенной Андреем, видно, что лишь первый символ является символом Знамени Мира Рериха, остальные – это эмблемы различных рериховских организаций, включая знак Музея Рериха в Нью-Йорке.

Также не думаю, что г-н Моргачев намеренно лгал, когда писал, что «... автором знака «Знамя Мира» в той форме, в которой он зарегистрирован [МЦР-ом], является Н.К.Рерих. Об этом, в частности, свидетельствуют архивные документы, составленные Николаем Константиновичем в 1931 году для Бюро патентов США...». Скорее всего, ему сказали, что данные документы свидетельствуют об авторстве Н.К., и он с этим согласился не вдаваясь в детали.


Почему я считаю данный вывод неверным.

1. Представленные документы – это даже не копии оригиналов, а обыкновенные бланки. Например, Спецификация содержит лишь общие слова, без конкретного описания символа; нет конкретных дат, не говоря уже о подписях, печатях и штампах..

Нет никаких оснований утверждать, что они были составлены самим Рерихом. Возможно, Рерих или кто-то из учеников Н.К. в Америке обратился к юристу просьбой предоставить документы, необходимые для патентования символа «Знамя Мира», и получил «заготовки» с необходимым текстом. Т.е., автор текста не Рерих, a юрист. Причем, юрист не сам придумал, а написал то, что положено в данном случае.

Была ли идея регистрации инициативой самого Рериха или кого-то другого, мы тоже не знаем. По крайней мере, на сегодняшний день нам ничего не извсестно о подобном намерении ни из писем Рерихов, ни из дневников Е.И., ни из каких-либо других источников (дневник З.Г.Фосдик, например), включая публикации МЦР.


2. Обращает на себя внимание тот факт, что предполагалось зарегистрировать символ сроком на три с половиной года. Почему такой странный срок?

Мы знаем, что в 1931г. Знамя Мира уже было довольно широко известно: проводились конференции, встречи на правительственном уровне, и т.д. Возможно, у Рериха возникла идея зарегистрировать символ до тех пор, пока не будет принят Пакт Рериха, на случай если какой-нибудь организации придет в голову идея «присвоить» этот символ себе. В таком случае слова на присяге, где Рерих утверждает, будто является «новатором, первым и единственным автором дизайна Флага или Знамени» – это лишь необходимая бюрократическая формальность.

Возможно, закон не допускал регистрации на три с половиной года, и это стало причиной отказа Рериха от идеи регистрации.

Что должно было произойти с регистрацией через три с половиной года? По-видимому, по подписании Пакта предполагалось сделать Знамя общественным достоянием. И, следовательно, действия МЦР по его регистрации идут вразрез с пожеланием самого Рериха.


3. Г-н Моргачев говорит о том, что документы были составлены для Бюро Патентов, но не о том, что они были туда направлены. Поскольку известно, что Рерих никогда патента на «Знамя Мира» не имел, то возможны два варианта:
а). либо документы в патентное бюро никогда направлены не были;
б). либо документы были направлены и рассмотрены.

В первом случае возникает вопрос, «почему не были направлены?». Тут можно лишь гадать. Например, потому, что Рериху не понравился текст, согласно которому он является автором данного символа. Или сама идея патентования оказалась для Рериха неприемлемой.

В случае же, если документы были направлены в патентное бюро, то это означает, что Рерих получил отказ в регистрации. То есть, патентное бюро отказалось признать Рериха автором данного символа.


Таким образом, нет никаких серьезных оснований утверждать, будто приведенные документы свидетельствуют о том, будто Н.К. считал себя автором символа Знамени Мира. Заявление МЦР в лице г-на Моргачева является по меньшей мере безответственным. Как и в случае с информационным письмом, МЦР пытается взвалить на Рерихов ответственность за собственные неприглядные действия.

Ответить   
  1. Re: Как МЦР сфабриковал патент Н.К.Рериха на Знамя Мира - геннадий от 23/06/2006 22:02
    1. догадки, догадки, догадки... - Andrej от 24/06/2006 02:42
    2. Re: - Александр от 25/06/2006 13:53
      1. Побойтесь Бога, безумные!!! - Andrej от 25/06/2006 16:42
        1. Re: Побойтесь Бога, безумные!!! - Александр от 27/06/2006 10:55
      2. Re: Как МЦР сфабриковал патент Н.К.Рериха на Знамя Мира - геннадий от 26/06/2006 18:10
        1. Re: Как МЦР сфабриковал патент Н.К.Рериха на Знамя Мира - Александр от 27/06/2006 10:59
          1. Re: Как МЦР сфабриковал патент Н.К.Рериха на Знамя Мира - геннадий от 20/07/2006 05:39
            1. Re: "наводящие вопросы" - Александр от 20/07/2006 18:31
    3. не врите НИКОГДА НИГДЕ НИЗАЧТО!!! - Andrej от 25/06/2006 17:25

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.