Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Кажется, тема о том, что есть Агни Йога?

14/06/2006 21:53

Roman
Ответ на   Re: ...перевоплощением Пятого Далай-ламы + личное мнение

Что же касается учений Рериха -- то ничего серьезно буддийского в них не просматривается - скорее некоторое неясное по своей природе творчество на основе индуиских идей,но не буддийских! С точки зрения буддизма, и бесценных и вечных сутр, отметим тантрические и дзогченоские -- как наиболее значительное в плане знания и понимания: то с буддийской точки зрения, там ничего полезного нет -- уровень между сутрой и низшими уровнями тантры, причем "тантра" какая-то сомнительная, а философский базис - безнадежен, с моей точки зрения. Я отношу это к неглубоким "медиумическим" учениям - которые бывают очень красивы внешне, но пусты внутри...

Я не совсем понял Вашу мысль. Вы одновременно подчеркиваете "тантрическое" в Агни Йоге (Учение Рериха), чем делаете большой шаг вперед в освоении Рериховского Наследия , а затем рассуждаете о низших видах тантры (sic! ) и говорите о том, что данное Учение с философской точки зрения безнадежно по вашему мнению. Три утверждения в одном абзаце, требующие как минимум каких-то ссылок и пояснений. Прошу, поясните.

Не знаю - пока пришел к выводу, что АЙ, возможно, отчасти писалась для завлечения людей на путь самосовершенствования - т.е. если бы не было красивой "обертки" - многие не заинтересовались бы и потом не пришли в дальнейшем к тому же буддизму. Т.е. возможно, имеет место та же цель, что и цель синкретизма в Калачакре - для привлечения людей.

Кажется, правилами форума запрещается обсуждать особенности самовыражения собеседника... Ладно. В чем, по-вашему, "красивая обертка"? Вообще, замечательно, когда Учения в красивой обертке, просто русский язык настолько богат интонациями (за что я его безумно люблю), что мне показалось, будто Вы имели в виду извечную дилему типа: "красивая обертка - никчемная начинка"? Пожалуйста, скажите, что я ошибся!

Ответить   
  1. Кажется, тема о том, что есть Агни Йога? - Roman от 14/06/2006 21:53
    1. Re: Кажется, тема о том, что есть Агни Йога? - Сергей Мальцев от 15/06/2006 06:57
      1. Re: Кажется, тема о том, что есть Агни Йога? - Стас от 15/06/2006 10:07
        1. Re: Кажется, тема о том, что есть Агни Йога? - Сергей Мальцев от 15/06/2006 12:08
          1. Re: Кажется, тема о том, что есть Агни Йога? - Стас от 15/06/2006 12:50
    2. Re: Кажется, тема о том, что есть Агни Йога? - Александр Г от 16/06/2006 10:44

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.