Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
СОТРУДНИЧЕСТВО С ВАСИЛЬЧИКОМ, А НЕ ЕГО ТРАВЛЯ...

30/05/2006 16:20

AL
Ответ на   Вопрос гр. "Соратники" или исчезнувшие архивы Ю.Н.Рериха

СОТРУДНИЧЕСТВО С ВАСИЛЬЧИКОМ, А НЕ ЕГО ТРАВЛЯ – ВОТ ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ СОХРАНИТЬ ДЛЯ ПОТОМКОВ АРХИВЫ Ю.Н.РЕРИХА!!!

Координатор группы "Соратники", Н.Атаманенко, ответил на выше поставленный вопрос (а также на статью "Обращение к подписантам коллективного обращения в защиту архивов Ю.Н.Рериха, или как группа "Соратники" и МСРО заметают следы" (http://lebendige-ethik.net/1-Soratniki.html)) на своём форуме по следующему адресу: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=95463#95463 Не решаясь отвечать на украинском форуме (по причине того, что снова могут удалить неугодные сообщения как спам), продолжаю диалог по выше поставленному вопросу на этом форуме:

Н.Атаманенко писал: Вы подались на одну из провокаций Васильчика. Простой телефонный звонок ему на квартиру (в то время, как он заявил на форуме, что он уехал) показал, что это не так. И ремонта никакого не было. Квартира требует государственной охраны, так как там по-прежнему имеются в наличии культурные и художественные ценности из Наследия семьи Рерихов. В каком это состоянии? В ужасном. Один штрих из слов очевидцев: « Принтер стоял на фотографии Н.К.Рериха …». Есть свидетельства, что часть коллекции действительно вывезена. Какое-то время назад таможенные органы пресекли попытку вывести за границу часть коллекции за рубеж. Есть фотографии, есть телесъемка обстановки квартиры, есть нотариальные свидетельства некоторых фактов недобросовестного использования наследия.

Не надо делать из Васильчика дурака. Он хоть и подлец, но он УМНЫЙ подлец! Васильчик давно вывез всё самое ценное, и спрятал в надёжном месте, т.к. за этими вещами охотятся уже давно и много людей. Поэтому не верить Васильчику, значит не понимать ситуации тотальной охоты на имущество, которым владеет Васильчик. И все Ваши фотографии, телесъемки и прочие свидетельства ничего не стоят, т.к. в любую ночь Васильчик может погрузить свои квартирные вещи (читай архивы Ю.Н.Рериха и картины Н.К.Рериха) в грузовик, и увести их в неизвестном направлении, что по-моему он уже давно сделал, о чём свидетельствуют соседи Васильчика:

"Господа!!! Внимательно прочитал материалы Вашей кипучей дискуссии о судьбе НАСЛЕДИЯ, оказавшегося в руках В-ка. Читал , как главу романа "12 стульев". Я сосед его по подъезду и могу Вам сообщить , что картин давным - давно у него нет. Он их толи продал, толи подарил одному известному коллекционеру. Я заходил недавно к нему в квартиру. Там ничего нет, кроме строительного беспорядка и подвыпивших строителей-молдаван. Что Вы хотите экспроприировать? Сначала надо бы было провести инвентаризацию. Он шахматист и переиграл Вас вчистую. Затеял с Вами полемику .Выиграл время. И теперь живёт себе и в ус не дует. Я обязательно своим школьникам буду рассказывать о бо всей Вашей говорильне, как о примере бесцельных разговоров. А ведь В-к во многом прав. Гений-арлекин". (http://www.roerich.com/forum/viewtopic.php?p=73493&sid=67ceecde64a64841e784849cc88eb341#73493)

Конечно, Н.Атаманенко снова скажет, что это всё неправда. Но когда собирается столько свидетельств от разных людей, то им начинаешь верить. И почему, впрочем, не верить тому, что так очевидно – Васильчик давно спрятал все самые ценные вещи из своей квартиры, т.к. эта квартира на устах у всей рериховской России! На его место так сделал бы любой здравомыслящий человек, а тем более "гений-арлекин"

Давайте посмотрим на этого "гения-арлекина" со стороны:
"Alexey Koshelev, Москва: "Видимо, я отношусь к числу "редких посетителей-очевидцев" квартиры-музея. Да, статус имущества неясен. Но при "ясном" статусе имущества Рерихов, являющегося сейчас собственностью разных лиц: МЦР, Музея Востока, г-на Булочника - Вы, уважаемые, это имущество видите в полном объеме? Да, Васильчик человек странный. Но кто из нас с Вами не странен? При этом у него есть те качества, которые позволили ему быть в этой квартире еще при Ю.Н. Рерихе, общаться с ним и со Святославом, а также со многими Людьми, приходящими туда, помогать им и принимать помощь от них.
У него был конфликт с МЦР, с Музеем Востока, к нему приходили люди Булочника, ушла из жизни И.Б. - и все это он переносил практически в одиночку. Многие ли могут выстоять в подобных ситуациях? Да, он очень недоверчив, но к этому у него есть основания. Многие приходили помогать, но не многие помогли. Это ведь "вдруг" оказывается непосильно тяжело. Неправда ли?
Поэтому давайте не будем огульно осуждать этого человека. Кто-нибудь предлагал ему помощь? Кто-нибудь пытался сделать то, что указано в проекте этого письма, без уголовного дела и президента, а лично? А Вы уверены, что сам Васильчик не пытался упорядочить и систематизировать то, что находится в Квартире? Что он не ждал от Вас в этом помощи? Подумайте пожалуйста"
". (http://www.roerich.com/forum/viewtopic.php?p=67330&sid=67ceecde64a64841e784849cc88eb341#67330)

Все эти сообщения "висят" на форуме группы "Соратники" уже более полугода, и на них никто не обращает внимания. Все только заняты тем, как можно больше собрать подписей и как можно больше написать писем в разные инстанции. Не глупо ли это? Васильчик уже на протяжении десятилетий водит за нос не только десятки всяких государственных комиссий, общественных рериховских групп и т.д., но рэкетирскую братву и булочниковскую милицию (московские менты), которая, наверняка, пробовала приложить свою лапу на многомиллионные (в ам. долларах) картины Рериха. Поэтому все потуги группы "Соратники" также в скором времени зайдут в тупик, т.к эта группа идёт старым путём бюрократических бумажек.

Н.Атаманенко писал: И мы просим всех помочь нам в сборе подобного материала. Это в интересах РД.

Ваш расплывчатый ответ по поводу актуального положения дел в квартире Васильчика, а также призыв к сбору подобного материала, говорит о том, что группа "Соратники" испытывает крайний недостаток информации об истинном положении дел в квартире Васильчика.

Н.Атаманенко писал: Время ждет от нас реальных действий по защите, а не подножек и вставке палок в колеса.

Первое, если бы группа "Соратники" не поступала подлым образом, втихую удаляя неугодные сообщения и обращения со своего форума, то лично я бы НЕ выводил дискуссию по данному вопросу на широкий Интернет. Но если всякие хитроумные модераторы называют критику в свой адрес "спамом", то мне не остаётся ничего делать, как только использовать имеющие в моём распоряжении возможности.

Второе, все Ваши призывы о помощи Вашей работе есть пустое отвлечение сил от единственно правильных действий, которые могут спасти наследие Рерихов, находящееся в распоряжении Васильчика. А действия эти вам – группе "Соратники" – уже подсказывали:

"Alexey Koshelev, Москва: "Я вижу в проекте этого обращения [группы "Соратники" – прим. А.Л.] только одно - жажда деятельности ради деятельности. "Мы на горе всем буржуям - мировой пожар раздуем!". Причем не своими руками и ногами, а через "доброго" батюшку-президента (прокурора, министра).
Я тоже анализировал эту проблему. Варианты ее решения получаются: передача государству (в итоге - запасники Музея Востока или РАН), МЦР (тоже запасники), или г-ну Булочнику (запасники МЦР или частная коллекция).
То есть это не то, ради чего создавались Вещи. Какая разница, в чьем подвале они будут пылиться? Самый оптимальный вариант был на базе Квартиры как Учреждения - организовать общественный доступ, и поручить Васильчику быть руководителем Учреждения, а не "странным" жителем Квартиры. Раньше для этого не было должных средств. Теперь для этого нет должных людей. Но думать и действовать нужно в этом направлении - это мое мнение"
". (http://www.roerich.com/forum/viewtopic.php?p=67330&sid=67ceecde64a64841e784849cc88eb341#67330)

Диалог с Васильчиком членов группы "Соратники" (в частности, Андрея Пузикова, Николая Атаманенко и Ольги Кириленко (ник "olga love")), который проходил прошлой осенью на украинском форуме, показал, что "соратники" абсолютно не умеют общаться не только с человеком, против которого они ведут дело (т.е. с Васильчиком), но и с другими людьми, которые давали советы группе "Соратники", в частности приводимое выше мнение Кошелева.

Но группа "Соратники" глуха ко всем придложениям, а они призывают лишь "забыть на время все распри... осознать, что мы ведем речь о реальном деле..." Какое же это реальное дело? Это возня с бумажками, при том возня в пустом направлении, т.к. никому Васильчик не даст того, чем он владеет. Он даже пишет о "своём" имуществе с большой букве – это "МОЁ", говорит он. Поэтому если даже свершиться чудо (которое не свершалось у сотни других людей, "охотившихся" за наследием Васильчика), и юридически будет доказана неправопреемственность Васильчика, то он ВСЁ РАВНО НЕ СКАЖЕТ, ГДЕ ОН СПРЯТАЛ АРХИВЫ Ю.Н.РЕРИХА!!!

Поэтому работа группы "Соратники" есть лишь пустая показуха, которая лишь вредит делу, т.к. Васильчик, видя что рериховцы – МЦРовцы, МСРОовцы, Соратники и пр. и пр. – не перестают за ним охотится, ещё пуще уйдёт в подполье, из которого его уже никто и ничто не сможет достать. СОТРУДНИЧЕСТВО С ВАСИЛЬЧИКОМ, А НЕ ЕГО ТРАВЛЯ – ВОТ ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ СОХРАНИТЬ ДЛЯ ПОТОМКОВ АРХИВЫ Ю.Н.РЕРИХА!!!

Ответить   
  1. СОТРУДНИЧЕСТВО С ВАСИЛЬЧИКОМ, А НЕ ЕГО ТРАВЛЯ... - AL от 30/05/2006 16:20
    1. Re: Бред! - Iris от 30/05/2006 19:24
    2. Наша цель спасти Наследие - Nikolai Atamanenko от 02/06/2006 00:40
      1. Новые, новые люди нужны рериховской России! - AL от 02/06/2006 14:15
        1. Только демагоги не нужны нигде ... - Nikolai Atamanenko от 02/06/2006 17:20
        2. Re: Новые, новые люди нужны рериховской России! - zaryanka от 03/06/2006 00:39
          1. Всё дело в старых, совковых мозгах... - AL от 03/06/2006 20:12
            1. Re: Всё дело в старых, совковых мозгах... - zaryanka от 23/07/2006 00:13
              1. Re: Всё дело в старых, совковых мозгах... - Anonymous от 23/07/2006 08:59
                1. Re: Всё дело в старых, совковых мозгах... - Игорь В. от 23/07/2006 09:00
                2. Re: Всё дело в старых, совковых мозгах... - zaryanka от 28/07/2006 07:23
              2. А я не сомневаюсь... - Andrej от 23/07/2006 11:16
                1. Сбор видетельств - Nikolai Atamanenko от 23/07/2006 15:17
                  1. РЕРИХОВСКИХ АРХИВОВ В КВАРТИРЕ ВАСИЛЬЧИКА НЕТ!!! - AL от 23/07/2006 18:25
                    1. Андрей, что вы кричите? - Nikolai Atamanenko от 23/07/2006 19:08
                      1. НЕ ДОЛБИТЬ ВАСИЛЬЧИКА НУЖНО, А ИСКАТЬ С НИМ ДОГОВОРА! - AL от 23/07/2006 19:41
                        1. Да, причем здесь вообще Васильчик??? - Nikolai Atamanenko от 23/07/2006 21:40
                          1. Приоритеты в деле с архивами Ю.Н.Рериха пора менять. - AL от 24/07/2006 11:10
                            1. Re: Приоритеты в деле с архивами Ю.Н.Рериха пора менять. - Александр от 24/07/2006 15:52
                              1. МОЧИ «СОРАТНИЧКОВ»! - AL от 24/07/2006 19:55
                                1. Re: МОЧИ «СОРАТНИЧКОВ»! - Александр от 25/07/2006 15:40
                                2. Re: МОЧИ «СОРАТНИЧКОВ»! - zaryanka от 28/07/2006 07:36

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.