Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Искусство должно быть доступно всем!

09/05/2006 15:05

Roman
Ответ на   Искусство должно быть доступно всем!

Андрей, кто о чем, а Вы снова о своем...

Я мог бы ответить на Ваши мысли многое, процитировать неоднократно письма самого НКР, слова Вл. из Его Указаний ЕИР во время экспедиции по Ладакху и Тибету, и т. д., и т. п. о значимости денежных вопросов в "рериховских" делах. Но, если честно, важно не это. Важно, чтобы люди, которые ходят к нам на сайт, а это, как Вы уже заметили, 2100 уникальных посетителей в месяц, - чтобы они знали, чтО происходит с наследием Рериха. Я был бы рад, если бы Вы на своей виртуальной площадке выразили бы мнение своей редакции по поднятой теме. Это было бы, возможно, несвоевременно, но важно, как следовая оценка происходящего, ставшая бы актуальной к осени, когда будут новые торги.

Рерихи всегда следили за торгами и беспокоились о ценах на свои полотна, стремясь не продешевить. СНР был одним из богатейших людей Индии, толстосумом, если угодно, глубоко знавшим и ценившим искусство современности и прошлого. Вследствие аттавизма нашего мышления мы недооцениваем культурный уровень сегодняшних "толстосумов". Они знают цену искусству лучше нашего, не все, конечно, и в этом я, пожалуй, позволю себе не согласиться с Д. Энтиным.

Пора уже не в бирюльки играть, а жить в реалиях современности, жестко отслеживая тенденции нашего времени (пятаться хотя бы, как это пытаюсь сделать я, не Бог весть кто). Бирюльки теоретических рассуждений останутся в стороне, когда дело дойдет до дела. Каждый ходожник становится предприимчивым, когда разговор заходит о его труде. О заказах. Или я не прав?

Зачем скромничать и пытаться замолчать, словно стыдливая девушка, проблемы финансовой оценки рериховского искусства? Давайте говорить о проблемах, чтобы приступить к их решению. Давайте не позволим кому-то под шумок делать свои нечистые дела. Не стоит обязательно осуждать, стоит просто рассказать об этом, а люди сделают свои выводы. Очень многое происходит тайно в РД, уже нам ли с Вами об этом не знать?

Ответить   
  1. Re: Искусство должно быть доступно всем! - Roman от 09/05/2006 15:05

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.