Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: ИЗМЕНИВШИЙ МИР

12/04/2006 05:31

ninniku
Ответ на   Re: ИЗМЕНИВШИЙ МИР

Если допустить, что СРОКИ - это не период времени, а сочетание УСЛОВИЙ, то я с вами полностью соглашусь. Сроки подвижны. Но они ограничены циклами. Например, наша с вами данная жизнь ограничена. Что успеем, то успеем. И Сроки и Возможности могут быть как упущены, так и отложены. Если приходит в жизни СРОК, но наша свободная воля утверждает иное решение, то он упущен или отложен. И напротив, наше новое решение рождает новое сочетание обстоятельств и новые СРОКИ.
Допустим, что некоторые наши решения требуют сочетания невозможных в данной жизни обстоятельств. Тогда СРОК откладывается до сочетания этих обстоятельств на будущие жизни. Таких сроков не мало. Ведь чем более сильное устремление к чему-то и чем оно чище, тем требовательнее обстоятельства, диктующие возникновение иных условий. Этому всегда много причин. Но если причины не заложить, то ничего и не будет.

Возьмите стремления тех же комунистов и комсомольцев, я говорю об убежденных. Их сущностные стремления к мировому БРАТСТВУ и СПРАВЕДЛИВОСТИ никак не могли утвердиться на осколках старого мира. Они могли лишь заложить ПРИЧИНЫ будущих обстоятельств. Эти же люди безусловно будут притянуты в эти обстоятельства, а те в свою очередь будут сформированы благодаря их присутствию в материи. Это очевидная диалектическая взаимосвязь. Ибо нет обстоятельств вне человека и человечества.

Но давайте рассмотрим другое. Когда СРОКИ формируются устремлениями более мощными и сильными, нежели обычный человек. Когда они формируются течением Космического Магнита, высшей воли. В этом случае обстоятельства находятся за пределами человеческих возможностей их изменить или отсрочить. Здесь может быть либо сопротивление Свободной воли, либо сотрудничество. И то и то имело место в Революции в России.
Но осколки старого мира очень сильны и потому Свободная воля людей сопротивлялась очень интенсивно и привела в конечном итоге к тому, что многие обстоятельства не были созданы, а многие были упущены.
Но не в силах человечества их отложить или отменить. Спираль восхождения Эволюции подчиняет себе все сроки и обстоятельства, а потому и людей с ней сотрудничающих. Поэтому в рамках одного цикла эти обстоятельства будут сочетаться вновь и вновь, но в совершенно новых условиях. Причем число сотрудников будет нарастать в прогрессии по мере ухода старого мира.
Чем яростнее сопротивление Свободной воли людей эволюционному течению сейчас, тем фундаментальнее будет сочетание нужных обстоятельств потом. Колесо сделает свой оборот и та сущность стремлений, которая сейчас изгоняется и не замечается хулителями Ленина и коммунизма, окажется ими же яро восстребованной потом, когда эта сущность станет на Вершину всех стремлений. Свобода духа, Община, Братство, Сотрудничество и Кооперация, Культура и Красота жизни - все это будет людьми восстребовано потом, когда от старого мира не останется даже осколков.
Но ступени и причины этих обстоятельств закладываются сейчас. Точнее они были заложены поколениями наших отцов и матерей, дедов и бабушек.
Наше с вами появление в России - есть следствие попыток наших родителей и их родителей ЖИТЬ И СТРОИТЬ НОВЫЙ МИР. Мы пришли как наследники. Хотя сохранить не сумели, но можем пронести сквозь время и испытания БЛАГОДАРНОСТЬ к ним и ПОНИМАНИЕ. ОНИ были комсомольцами и добровольцами. Мы уже не были последними, хотя и были первыми.

Ответить   
  1. Re: ИЗМЕНИВШИЙ МИР - ninniku от 12/04/2006 05:31
    1. Re: ИЗМЕНИВШИЙ МИР - ллр от 15/04/2006 11:47
      1. Re: ИЗМЕНИВШИЙ МИР - ninniku от 17/04/2006 04:44

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.