Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
мавзолей "махатмы", возможно, будет ликвидирован

11/04/2006 10:24

евклид
Ответ на   ИЗМЕНИВШИЙ МИР

http://www.inosmi.ru/translation/226710.html

Кремль отрекается от Ленина ("La Repubblica", Италия)
Путин дает добро на демонтаж московского мавзолея
Джампаоло Визетти (Giampaolo Visetti), 10 апреля 2006


МОСКВА - 'Ленин привел Россию к экономическому, социальному и духовному тупику. Он изолировал страну от всех остальных цивилизованных народов'. В первый раз за 136 лет, прошедших со дня его рождения (22 апреля), отец Октябрьской революции подвергается у себя на родине историческому приговору без возможности апелляции. После 1989 года, а затем после падения СССР в 1991 году, политическая цензура и биографы неоднократно приравнивали его к более кровавому Сталину. Однако не происходило официальной научной ревизии, которая могла бы по-новому определить роль первого 'председателя совета народных комиссаров', как это произошло в 1956 году с грузинским лидером. До вчерашнего дня, когда некий фонд, борющийся за восстановление памяти и реабилитацию жертв коммунизма, опубликовал закрытый документ Института российской истории, являющегося подразделением Академии наук. 'Ленин и его последователь, Сталин, - утверждают государственные историки, - ответственны за развязывание репрессий против миллионов невинных людей, за способствование социальному геноциду, за ГУЛАГ, за концлагеря и пытки, примененные к диссидентам. Они совершили преступления против человечности, ответственность за которые исключает всякие сроки давности'. Неизданный общественный приговор дополняется обращением к Кремлю. 'Государство больше не должно тратить деньги налогоплательщиков на сохранение и реставрацию тела коммунистического лидера'. Таким образом, Академия Наук, ввиду роста давления за последние месяцы, тоже просит президента Владимира Путина убрать, через 82 года, мавзолей Ленина с Красной Площади.

По мнению историков, памятник Щусева должен быть уничтожен, вместе с кладбищем у стен Кремля, где собраны останки 390 видных деятелей советского режима.

Мумия Ленина и останки Сталина должны быть переданы их потомкам или их последователям из коммунистической партии. Таким образом, выселенным советским лидерам светит два варианта решения судьбы. Главы номенклатуры, вместе со Сталиным, от которого отказались нынешние грузинские власти, могут быть похоронены на кладбище, отведенном для коммунистов. 'Таким образом, культ может продолжаться по инициативе адептов, а не государства', - так это объясняется. Судьба Ленина будет иной. 'Он будет либо торжественно погребен рядом с матерью и женой на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге, либо передан лидеру коммунистической партии, Геннадию Зюганову, который является его законным политическим наследником'.

Решив избавиться от мавзолея Ленина, Путин якобы 'предложил приговор', чтобы предоставить себе историческое обоснование, которое можно было бы представить нации. Российские политологи между тем считают, что речь идет об 'интриге'. Путин, пытаясь представить себя 'демократом' в глазах Запада, уже 'многие годы стремится' избавиться от привидения Ленина. Его останавливают опасения разделить Россию, усилить коммунистов, нео-большевистские отряды и националистов-экстремистов. 'Однако в конце второго и последнего срока ему будет уже нечего терять и нечего бояться, он сможет позволить себе широкий жест. В частности, потому, что миф, связанный с Лениным, препятствует иностранным инвестициям', - предсказывает политолог Станислав Белковский. Считается, что это произойдет в ноябре 2007 года: накануне парламентских выборов и за несколько недель до президентских, в 90-ю годовщину большевистской революции.

Ответить   
  1. мавзолей "махатмы", возможно, будет ликвидирован - евклид от 11/04/2006 10:24

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.