Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: ИЗМЕНИВШИЙ МИР

11/04/2006 03:54

ninniku
Ответ на   Re: ИЗМЕНИВШИЙ МИР

Ваш первый вариант более верен. Все события так или иначе возвращаются в циклах. И все уже было. Поэтому и планы ясны. Есть Веления Космического магнита, есть поступь эволюции. Зигзаги пути неизбежны, но магистраль некая существует. Лично я именно так понял и ПМ и ТД и статьи Блаватской о циклах.
Но есть и элемент неизвестности, обусловленный Свободной волей человечества и нередко конкретного человека. Теоретически любое построение можно математически просчитать с учетом Неизвестности. Тогда итоги строения будут зависеть от того, какой вариант примет Неизвестность. Она просчитывается как варианты. В этих вариантах всегда есть место свободной воле человека. И направление этой воле можно предложить, но никак не задать.
Отсюда и все действия Махатм по предупреждению конкретных людей. Но эти действия никак не мешают насыщению пространства определенной мыслью. Например, мыслью МИРА во всем Мире, которая формирует совокупную свободную волю миллионов. Идти против этой воли не может ни один правитель. Потому война и не состоялась пока. Ибо миллиарды людей её не хотели, хотя среди правителей всегда были те, кто её желал. возьмите хотя бы Карибский кризис.
Что касается конкретной судьбы человека, то она не только обусловлена кармически, но и подчинена выбору свободной воли. А вот это выбор всегда испытывает колоссальное давление кармы и строя мыслей человека.
Когда возникает узловой момент выбора, тогда можно человеку указать вариант удачный для него и для других. Но выберет он то, к чему склонен и что предопределено всем строем его жизни - веры, убеждений, предпочтений и т.д.
Например, консул СССР в Синцзяне Быстров принял известие о Махатмах сразу и без сомнений, хотя был убежденным коммунистом. Оказалось, он был стражем при Акбаре и однажды уже спас ему жизнь. Он просто вспомнил Того, кому честно служил и чья благодарность его не оставила. Как вы думаете, случайно ли он оказался в Синцзяне? И случайно ли путь Рерихов в СССР проходил через эту территорию? (Это у Росова)
А Хорш также ранее служил Соломону и тогда предал его интересы, покрыв хищение казны другим человеком. (Это у Фосдик)
Все вернулось в виде других обстоятельств. И разыгрался прежний сценарий. Потому что Свободная воля этих людей была обусловлена прежним Свободным выбором. Такой выбор человек совершает однажды и потом следует ему многие жизни. Чтобы преодолеть последствия такого выбора нужна опять же свободная воля. А вот для этого человеку дается новый шанс - Это Хьюм, это Хорши, это Соловьев и прочие.
Все предопределено. Но есть элемент неизвестности в виде Свободного выбора. Впрочем, пока человек не развил свое сознание, он повторит свой ранее сделанный выбор. Ибо не видит следствий.
Что касается политики и судьбы стран, то и это все идет в магистральном русле. Зигзаги неизбежны, срывы сроков, или их затягивание, но то, что определено цепью событий миллионы лет назад, осуществиться.
Поэтому тем, кто знает историю человечества объективно на протяжение всех этих миллионов лет, не будет не знать или сомневаться или менять планы.

Ответить   
  1. Re: ИЗМЕНИВШИЙ МИР - ninniku от 11/04/2006 03:54

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.