Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: ИЗМЕНИВШИЙ МИР

10/04/2006 22:43

Anonymous
Ответ на   Re: ИЗМЕНИВШИЙ МИР

Не думаю, что планы Махатм менялись. Но менялись обстоятельства под влиянием позиции конкретных людей, от которых что-то зависело. Человек, которому дается шанс быть сотрудником, на время и становится таковым. До момента отрицания, тогда от него отказываются и в планах он больше места не занимает. Не то чтобы не было известно о результатах его участия. (Про Хоршей знак был дан ещё в 1921 году) И тем не менее кармически это, я полагаю, и неизбежно и необходимо.
Весь узор событий складывался веками и люди приближались не случайно и акцент на тех или иных деятелей также был сделан не случайно. Многое зависило от конкретных людей. Если бы ... не в счет. история не имеет сослагательного наклонения. Кармически шаг каждого и его решение, будь то Далай Лама или Сталин, было предопределено. Но также кармически неизбежным было и обращение к ним с предложением помощи и сотрудничества. Ибо Свободная воля каждого человека остается за ним.



Это странная концепция свободной воли. Получается, что человек имеет право изьявлять свою волю, но всё это бесполезно, так как кармически каждый шаг человека все равно предопределен. Хоти не хоти, а всегда получится по карме. Так, что ли?

Нет, что-то тут концы с концами не сходятся. Если говорить о свободной воле и карме более конкретно, в связи с планами Махатм, то есть, грубо говоря, два варианта:

1) Если Махатмы полностью осведомлены о человеческой карме, то им не надо гадать о том, как поступит Далай-лама или Сталин. Они это знают наперед. В таком случае поездка Рерихов в Москву, поход на Тибет и т.п. мероприятия имеют смысл, если они преследовали какие-то скрытые цели, о которых Рерихам сообщено не было. И поведение Рерихов тоже было заранее запрограммировано, так что они не ведали, что они на самом деле творили. И обращение к Далай-ламе и Сталину с предложением помощи и сотрудничества не было настоящим обращением (так как заранее было известно, что те не согласятся).

Эта концепция является по-своему последовательной, но она приводит к подобным странным умозаключениям. И с ней не вяжется другое. Ведь Махатмы постоянно твердили Рерихам - до самых 50-х годов включительно - что исход Армагеддона и судьба человечества неизвестны, что если дело обернется плохо, им придется уходить на Венеру, и т.п.

2) Либо же Махатмы не знают всего, и им тоже часто приходится гадать и надеяться. Возможно, карма всё предопределяет, но Махатмам эти предопределения не известны в полном обьеме.

Эта версия значительно лучше согласуется с фактами и с "Письмами Махатм", и, по-моему, ее и следует принять. Тогда всё становится на свои места: Махатмы строят планы, пробуют разные варианты, что-то не получается, что-то удаётся, и т.д. По сути это не что иное, как закулисная оккультная полтика. Как всякая политика, она нередко кажется грязной. Но к политике неприменимы нравственные критерии. Здесь критерием является успех, ради которого можно пойти на многое, что далеким от политики людям может показаться неетичным. Например, на восхваление Ленина, пока он нужен, на попытки сделать ставку на Муссолини или Гитлера, заинтересовать президента Рузвельта посулением выгод для Америки, оправданием сталинского режима, и т.п.

Я не хочу этим сказать, что тут просматривается лицемерие, потому что никакая политика не делается в белых перчатках. Я снова клоню к тому, что не следует принимать за чистую монету то, что Махатмы писали о Ленине 70 лет назад, и повторять это как вечную истину. Нет, эта истина устарела и ее давно пора сдать в архив.

Возьмем к примеру "Знаки Агни Йоги". Знаки были даны гораздо позже самой Агни Йоги, и там уже нет ни слова о Ленине (если не ошибаюсь). Махатмы были обеспокоены холодной войной, и совершенно правильно рассматривали СССР как необходимый противовес для США. (Теперь, живя в монополярном мире без СССР, мы хорошо видим, что отсутствие противовеса способно привести к ужасным последствиям.) Но можно ли из этого сделать вывод, что Махатмы были настроены просоветски? Не думаю, несмотря на то, что из Знаков легко вычитать просоветскую позицию. Они поддерживали СССР, пока тот был нужен, а как только он изжил себя, преспокойно дали ему развалиться как карточному домику. И здесь не надо демонстрировать отсутствие здравого смысла, интерпретируя Знаки буквально.

Ответить   
  1. Re: ИЗМЕНИВШИЙ МИР - Anonymous от 10/04/2006 22:43
    1. Re: ИЗМЕНИВШИЙ МИР - ninniku от 11/04/2006 03:54

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.