Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: В стиле Родного...

10/04/2006 04:57

ninniku
Ответ на   Re: В стиле Родного...

Я читал несколько церковных книг об отце Иоанне. И знаю оттуда, что он не делал разницы между людьми разной национальности и вероисповедания. Известен случай, когда к нему за помощью обратилась мусульманка. Он спросил: Веруешь ли? Получив утвердительный ответ, он помолился вместе с ней и помощь была оказана.
Из всего, что я прочитал о нем у меня сложилось впечатление как о человеке широких духовных взглядов, чуждых конфессиональных ограничений.
Та цитата, которую вы привели, относится более к собирательным эпизодам, причем, иностранцев о нем. В русских источниках я с этим не сталкивался. Его участие в Союзе русского народа .... Трудно нам видеть и сказать, чего он хотел или не хотел при этом. Погром он осудил. Но с учетом его дара предвидения грядущих испытаний можно предполагать, что чисто по-человечески он мог стремиться укрепить русскую государственность и монархию. Но куда воле человека против воли Бога?
В свое время Акбар приказал вырезать гарнизон и жителей раджпутской крепости, а по легенде её начальника он лично застрелил из своего самого любимого ружья.
Ленин, я знаю это из сборника "Ленин и ВЧК" (он был секретный и я знаю по рассказу коллеги, который хранил его в своем сейфе) на докладе Дзержинского о большом количестве детей-беспризорников, промышляющих грабежами продовольственных составов, налрожил резолюцию - Расстреливать.
Нет ангелов на земле. Но и силу духа проявленную не отменить.

Ответить   
  1. Re: В стиле Родного... - ninniku от 10/04/2006 04:57

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.