Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: мнение СПЕЦИАЛИСТА

10/03/2006 02:08

Ирина2
Ответ на   мнение СПЕЦИАЛИСТА

Единственно правильный выход состоял в нанесении на поверхность скульптур защитно-декоративного слоя физическими методами. Работа проводилась в три этапа, таким образом мы обеспечили тройную защиту памятника. Сначала с помощью плазмотрона, сконструированного профессором Технического университета В.С. Клубникиным, скульптуры были «одеты» в тончайшую оболочку – так называемый «жертвенный слой», по химическому составу, близкий к благородной патине. На втором этапе в специальные поры этого слоя вносили ингибитор коррозии. Третья ступень – традиционная барьерная защита – заключалась в нанесении слоя полимера естественного происхождения, в данном случае пчелиного воска. Причем воск плотно закрывал поры с ингибитором коррозии, препятствуя его разрушению.

Сегодня скульптуры имеют оливковый цвет – цвет расчищенной литейной бронзы, словно только что вышли из мастерской Клодта. А благородный зеленоватый «налет времени» отсутствует – для коней он вреден.
http://ostmetal.info/arta1a36851.phtml
Во всех крупных историко-культурных городских центрах скульптуры уже давно научились защищать от воздействия городской среды.

Ответить   
  1. Re: мнение СПЕЦИАЛИСТА - Ирина2 от 10/03/2006 02:08

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.