Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: О круге доброжелательности

17/02/2006 17:39

US
Ответ на   Re: О круге доброжелательности

>>>А на мой взгляд там нет ни капли ненависти. Ненависть - это личное чувство. Её нельзя испытывать к незнакомым людям.

Действительно, там она незаметна. Для слепца или того, кто не читал статью.

Вот первые три ее абзаца:

…Женщина с едва прорисованным лицом, в светлых одеждах, в платке, напоминающем мафорий Богородицы, несет в руках макет узнаваемого здания — новосибирского «музея» им. Н.К.Рериха, в котором нет ни одной подлинной картины прославленного художника. У ног идущей женщины — народ, расположившийся то ли в яме, то ли в овраге, восторженно вздымающий к ней руки. Мужчина протягивает навстречу идущей женщине голенького пузатенького младенца…
Эта картина, названная самодеятельным художником «Явление музея», помещена на обложке одного из журналов Сибирского Рериховского общества — (СибРО) «На Восходе».
Авторы журнала, сами того не желая, подобным образом дали чрезвычайно точный символический портрет своего общества, в котором сочетаются сусальная слащавость и выхолощенность, пустота «духовного дара», предлагаемого людям, неоправданно большие претензии руководства и размещение всех остальных — в яме.


Кажется, нам заповедан добрый глаз? Если это и не ненависть, то уж явная неприязнь.

>>>На мой взгляд там есть непонимание, и недоумение действиями СибРО. Ведь из МЦР строительство музея в Новосибирске выглядело как предприятие, затеянное "в пику" МЦР.

Сегодня существует несколько музеев Рериха (-ов) в России и зарубежом. Они тоже "в пику" или как? И что им стоит ждать от МЦР в ближайшее время?
Если там есть непонимание, и вы - (если я не ошибаюсь, Устименко А.) - лицо МЦР в СЕТИ - так прямо об этом говорите, то сколь же велика безответственность ответственных лиц МЦР, кропотливо подготовивших такую "непонятливую" статью и размноживших ее 5000 экз., затем задним числом присовокупивших к ней имена "сотни городов из разных стран" в "резолюции", а потом начавших все это дело рассылать по библиотекам?
Ужас прямо какой-то!

Недоумение у здавомыслящих людей разрешается иными, более цивилизованными путями. Например, сотрудничеством там, где это возможно, о чем вы изволите писать ниже.

>>>А сотрудничать можно всегда - если чувство долга за общее дело будет сильнее частных амбиций и обид. И вот этой этике внутренних взаимоотношений последователям Живой Этики хорошо было бы поучится у представителей структур, казалось бы далеких от культуры и ... "прочих сантиментов".

Вы вообще понимаете, о чем пишете, Александр? Эту фразу вы бросаете в то время, когда еще не долечили в Кремлевской больнице парня, изувеченного этими вот "представителями". Хотя, м. б. МЦР как раз с таких кадров и берет пример... А м. б. он (МЦР) и состоит уже из выходцев "оттуда"?...

Ответить   
  1. Re: О круге доброжелательности - US от 17/02/2006 17:39
    1. Re: О круге доброжелательности - Александр от 23/02/2006 17:10
      1. Re: О круге доброжелательности - Сергей Мельников от 24/02/2006 07:21
      2. Re: О круге доброжелательности - Роман от 24/02/2006 11:36
      3. Re: О круге доброжелательности - Михаил (_P) от 24/02/2006 13:40

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.