Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Ха-ха-ха!

29/12/2005 15:24

AL
Ответ на   Re: Наш ответ

Anonymous-МЦРовец писал: " "Первозданные тексты" книг Учения - мираж, таких текстов не существует."

Ха-ха-ха! ( http://ay-books.roerich.com/2verz-ay.html )

Anonymous-МЦРовец писал: " Книги Учения представляют собой выборки из записных книжек ЕИР, и она постоянно добавляла новые куски из зап. книжек к уже опубликованным книгам или планировала такие добавления."

Anonymous, правом добавления, исправления, словом, творческой обработки слов Владыки, пользовалась ТОЛЬКО Е.И.Рерих, на опыте которой возникали все эти дневниковые записи. Никто не знает полного смысла дневниковых записей, кроме Владыки и Его Ученицы – Е.И.Рерих. Поэтому НИКТО не имеет право брать на себя смелость делать правки текстов Учения, которые прошли редакцию Матери Агни Йоги! Все намерения Е.И.Рерих сделать дополнения в поздние издания могут быть предметом исторических исследований, но никак не поводом для изменённых изданий, на которые ставится название "Живая Этика" и знак "Майтрея Сангха".

Никому же в голову не приходит переписать "Войну и мир" Льва Толстого по его дневниковым записям, ибо в литературном мире принято неписанное правило, которое заключается в том, что последняя прижизненная авторская редакция считается окончательной и не подлежащей изменению. Представьте себе, чтобы сейчас в мире ходили несколько десятков вариантов "Фауста" Гёте, который в течении 20 последних лет своей жизни переписывал, дополнял, редактировал этот мировой шедевр. И после смерти Гёте в его дневниках остались новые, невнесённые в последнее прижизненное издание "Фауста" варианты. Тем не менее ни у кого даже и мысли такой не возникло, подредактировать последнее издание "Фауста", не смотря на дневниковые записи Гёте и его намерения и дальше совершенствовать главный труд своей жизни. Почему же некоторые рериховцы считают себя в праве поставить себя на один уровень с Матерью Агни Йоги? Где элементарное уважение к авторским правам Е.И.Рерих, не говоря уже об уважении к Владыке?!

Anonymous-МЦРовец писал: "Даже если ограничиться последними прижизненными публикациями книг, мы имеем два отличающихся варианта: русский и английский, которые были подготовлены по ее указаниям и под ее непосредственным наблюдением и которые имеют равную силу. "

Надо быть точнее: есть ОДИН русский вариант, и есть ОДИН вариант англоязычных переводов. Они сами по себе самостоятельны в содержательной части, т.к. значительная часть из просмотрена и одобрена Е.И.Рерих. И даже не смотря на то, что Е.И.Рерих планировала внести вставки, которая она сделала в американскую "Беспредельность", не даёт право современным ушлым трепшам чёркать по страницам русских книг Учения, и при этом ставить на книги Учения свой копирайт, который ему не принадлежит!

Anonymous-МЦРовец писал: " По моему мнению, которое я никому не навязываю, МЦР, после ряда фальстартов, наконец начал выпускать тщательно, профессионально подготовленное издание книг Учения, которое и следует считать каноническим и окончательным (плюс-минус неизбежные незначительные дефекты)."

Ха-ха-ха! Anonymous, Вы хоть понимаете, что Вы пишите? Вы призываете принять за канон "незначительные дефекты"! Это же логический абсурд, не говоря уже о смехотворности МЦРо-книжниковских претензий. Уверяю Вас, МЦРо-Anonymous, как Книжникова полила грязью Кильжанову, так и Книжник когда-то окунут в бочку с дегтем. И новый, будущий редактор МЦР провозгласит варианты текстов Учения под редакцией Книжник таким же "непригодными" как и сама Книжник назвала работу Кильжановой. И новый МЦРовский фанатик, типа Вас, Anonymous, будет призывать рериховцев принять новые МЦРовские правки за канон Учения. Попробуйте посмотреть дальше своего надменного носа, товарисч Anonymous!

Ответить   
  1. Ха-ха-ха! - AL от 29/12/2005 15:24

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.