Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Рингсэ

10/12/2005 20:47

Р.
Ответ на   Рингсэ

> А не дадите ссылочку на этот труд Спириной. Я с ним не знаком. Или хотя бы скажите, как он называется. И какие «похожие труды» Вы ещё знаете?

Михаил уже нашел. Еще работа по систематизации материала по ПЭ была у Клизовского. Мне нравится его определение ПЭ и определение, что есть Дух.

>> Р. писал: "..."рингсэ" все же не кристаллы психической энергии, а вполне конкретные конкреции , состоящие из карбонатов и слущенных клеток тех органов (в частности, простаты и эпифиза), которые имеют структуры, сходные с гемато-энцефалическим барьером. "

> 1. Конкреции (вкрапления во что-то – геологический термин), состоящие из продуктов простаты (паховая железа) и эпифиза (головная железа), не могут быть отложениями благой ПЭ, т.к. рингсэ есть отложения двух головных желез – эпифиза (шишковидная железа) и гипофиза (мокротная железа). Об этом однозначно пишет Е.И.Рерих (см. цитату ниже).

Андрей, я понимаю Ваши затруднения в медицинских и анатомических тонкостях, поэтому и не критикую Вас. Вопрос ждет своей публикации, и уверяю, что она не за горами . Е. И., припоминаю, также разъясняет свои слова, что ясновидение есть результат особого взаимодействия этих желез в головном мозге. Если глубже вчитаться в текст, то Вы увидите, что Е. И. не говорит ни слова о наблюдениях песка в мокротной железе. Повторюсь, что сам его находил только в шишковидной, до 20 мозгов разных людей, потом надоело . Насчет гематоэнц. барьера: эта структура скорее гистологическая или молекулярная, анатомического выражения она не имеет. Она, словно сеточка, отгораживает мозг от крови, чтобы лишь избирательно пропускать в него специфические молекулы, задерживая, скажем, иммунные антитела. Скажем, когда у нас температура тела до 39 и более, то барьер страдает, и могут начаться разные там проблемы. Мне всегда было интересно, что вокруг простаты тоже есть нечто подобное. И кое-где еще.

>> Р. писал: "Кристаллы психической энергии, все же, пока не выделены, Andrej, Вы уж увольте. И они достаточно "маленькие", если говорить грубо."

> Сами кристаллы ПЭ не могут быть выделены физически, т.к. они есть тонкоматериальный продукт. А вот физические ОТЛОЖЕНИЯ кристаллов ПЭ вполне могут быть найдены. В АЙ о них говорится как о "пластинках". Скорее всего, эти "пластинки" уже найдены учеными, но рериховцы не знают об этом, т.к. нет среди них биохимиков. Я тоже не биохимик :-(

Согласен. И не только рериховцы .
Пойдемте дальше: к области ПЭ я бы, вслед за Рерихами, отнес все вещества в организме. Вопрос только, на какой из великого числа ступенек тонкой, а затем и химической дифференциации находится данное вещество, насколько оно близко к Тонкому Миру и насколько оно, если хотите, когерентно тем морфо-генетических полям, которые можно в данном случае отождествить с астральным телом человека. И не стоит забывать, что выше астральной шкалы дифференциации Единой Энергии будет плавно начинаться шкала ментальная и далее, до Недостижимого Источника.



Ответить   
  1. Re: Рингсэ - Р. от 10/12/2005 20:47
    1. медику Р. - Andrej от 10/12/2005 23:49
      1. Re: медику Р. - Р. от 12/12/2005 20:47
        1. Представьте меня Вашим пациентом :-) - Andrej от 12/12/2005 23:29
        2. о терминах... - Rodnoy от 13/12/2005 17:47
          1. Re: о терминах... - Ильич от 13/12/2005 17:52
          2. Re: о терминах... - Ильич от 13/12/2005 18:14
          3. Re: о терминах... - Doctor R. to his patient от 13/12/2005 19:14

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.