Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Рингсэ

10/12/2005 19:43

Andrej
Ответ на   Re: Свойства Психической Энергии - рингсэ

Р. писал: " В целом статью можно оценить только после подробного изучения Ваших мыслей, изложенных в ней, а также сравнения с похожими трудами, например, Н. Д. Спириной. "

А не дадите ссылочку на этот труд Спириной. Я с ним не знаком. Или хотя бы скажите, как он называется. И какие «похожие труды» Вы ещё знаете?

Р. писал: "..."рингсэ" все же не кристаллы психической энергии, а вполне конкретные конкреции , состоящие из карбонатов и слущенных клеток тех органов (в частности, простаты и эпифиза), которые имеют структуры, сходные с гемато-энцефалическим барьером. "

1. Конкреции (вкрапления во что-то – геологический термин), состоящие из продуктов простаты (паховая железа) и эпифиза (головная железа), не могут быть отложениями благой ПЭ, т.к. рингсэ есть отложения двух головных желез – эпифиза (шишковидная железа) и гипофиза (мокротная железа). Об этом однозначно пишет Е.И.Рерих (см. цитату ниже).

2. Отложения ПЭ – рингсэ – именно носят кристально-твердую форму, похожие "на зернышко янтаря необычайной твёрдости" ( © Е.И.Рерих), а не пористо-мозго-желеобразную субстанцию как у гемато-энцефалического барьера. Это также видно из письма Е.И.Рерих, которое я цитирую ниже. В скобках ставлю цифры 1 и 2 для Вашего сопоставления с данными мною ответами.

"Что есть рингсэ? Для этого нужно рассказать маленькую историйку, кажется, Вы до них охотник. В Тибете, как, может быть, Вам известно, существует два способа посмертного ритуала. Один, который применяется для всех и даже для простых монахов, состоит в том, что тело умершего разрубают на куски и затем бросают их на съедение коршунам (при этом присутствующие монахи учатся на этих трупах анатомии и узнают причину болезни), другой, для высоких лиц и лам, состоит с сожжении тела. После сожжения высокого ламы ближайшие ученики его немедленно начинают искать в куче пепла так называемое рингсэ. Рингсэ это походит на зернышко янтаря необычайной твердости (2), и чем больше оно, тем считается лучше, ибо по размерам его ученики судят о степени духовности своего Учителя. Теперь исключительно для Вашего сведения. Рингсэ образуется из особых отложений двух желез – шишковидной и мокротной (1). Вы, конечно, знаете о том светящемся веществе, как бы песке, наблюдаемом на поверхности шишковидной железы у развитого человека и который совершенно отсутствует у детей до семилетнего возраста и прирожденных идиотов, а также при глубокой дряхлости. Этот песок и есть таинственное вещество рингсэ, или отложение психической энергии (2). Но сведение это только для Вас. Вы можете сказать вопрошающим, что это есть отложение психической энергии, но не говорить, где и как оно находится, тем более что отложения психической энергии могут быть находимы во многих органах и нервных каналах". (Письмо Е.И.Рерих к А.М.Асееву от 1 августа 1934 г.).

Р. писал: "Кристаллы психической энергии, все же, пока не выделены, Andrej, Вы уж увольте. И они достаточно "маленькие", если говорить грубо."

Сами кристаллы ПЭ не могут быть выделены физически, т.к. они есть тонкоматериальный продукт. А вот физические ОТЛОЖЕНИЯ кристаллов ПЭ вполне могут быть найдены. В АЙ о них говорится как о "пластинках". Скорее всего, эти "пластинки" уже найдены учеными, но рериховцы не знают об этом, т.к. нет среди них биохимиков. Я тоже не биохимик :-(

Ответить   
  1. Рингсэ - Andrej от 10/12/2005 19:43
    1. Re: Рингсэ - Михаил (_P) от 10/12/2005 20:26
      1. Сборник Спириной - Andrej от 10/12/2005 23:48
    2. Re: Рингсэ - Р. от 10/12/2005 20:47
      1. медику Р. - Andrej от 10/12/2005 23:49
        1. Re: медику Р. - Р. от 12/12/2005 20:47
          1. Представьте меня Вашим пациентом :-) - Andrej от 12/12/2005 23:29
          2. о терминах... - Rodnoy от 13/12/2005 17:47
            1. Re: о терминах... - Ильич от 13/12/2005 17:52
            2. Re: о терминах... - Ильич от 13/12/2005 18:14
            3. Re: о терминах... - Doctor R. to his patient от 13/12/2005 19:14

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.