Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: о фантазиях...

26/11/2005 16:06

Александр
Ответ на   Re: о фантазиях...

Сергей писал:

«Александр: Впрочем, это нужно больше для форумчан, которых Вы с Геннадием пытаетесь ввести в заблуждение. fficeffice" />

 

Александр, я уж и не знаю, то ли плакать, то ли смеяться, то ли мы в детском саду, то ли на какой-то комедии...

… за всех форумчан я, конечно, не поручусь, но пока, вроде бы, не было голосов в Вашу поддержку.»

 

Сергей, Вам должно бы быть известно, что количество сторонников никогда не являлось показателем истинности.

А вот смеетесь Вы напрасно. Вы, наверное, не очень внимательно следили за ходом дискуссии. Между тем, нам удалось разложить по полочкам, и выяснить основные претензии НЙ Музея к тому информационному сообщению МЦР из его Бюллетеня. Ниже я их систематизирую:

 

  1. Мне удалось выяснить, что оппоненты МЦР из НЙ Музея НЕ ПОДРАЗУМЕВАЮТ, что в этом Бюллетене говорится будто бы И.Фричи сложила с себя полномочия по Генеральной доверенности С.Н.Рериха в пользу Л.В.Шапошниковой. В частности, эту мою мысль подтверждают следующие слова Родного:

 Родной писал:

 «Александр>> Если подразумевать, что делегирование И.Фричи своих прав по Генеральной доверенности предполагает «дарение», т.е. отказ самой И.Фричи от этих прав – это будет явной ошибкой.

Родной>>У нас нет и не было никаких поводов это подозревать, поэтому опустим эти отвлеченные размышления.»

 

  1. Нам удалось прийти к согласию, что какие-то свои полномочия из этой Генеральной доверенности И.Фричи частично все же делегировала Л.В.Шапошниковой, путем подписания нескольких доверенностей. Эту мою мысль подтверждают следующие слова Родного:

 Родной писал:

«Александр> В этом мы с Вами уже пришли к согласию - не важно, полное ли это было делегирование прав, как утверждаете Вы, или частичное, как думаю я.

Родной> С одной поправкой: это утверждаю НЕ я, это написано в бюллетене OCUME~1BUHGAL~1LOCALS~1Tempmsohtml11clip_image001.gif"> 

Возможно, в тех доверенностях делегируется не все, а часть прав или что-то в этом роде

 

И словами Геннадия:

 

Геннадий писал:

«Андрей С.: "И.Фричи говорит о том, что Генеральная доверенность не дает ей право выдавать другие доверенности от имени С.Н.Рериха, т.е. передоверять (делегировать) свои полномочия третьим лицам."

Геннадий: Андрей, это не совсем так. … речь идет именно о самой генеральной доверенности, и протест именно по этому поводу. … Единственное, что закон запрещает - это делегировать такие свои генеральные полномочия третьему лицу.
В мае 1991-го года И.Фричи выдала Л.В.Шапошниковой несколько доверенностей

 

3.      Выше озвученные два пункта и подвели нас к пониманию сути претензий НЙ Музея к информации в Бюллетене МЦР. Наших «друзей» из НЙ Музея беспокоит то, что в Бюллетене якобы утверждается, что И.Фричи делегировала Л.В.Шапошниковой ВСЕ свои полномочия, которые предоставляет ей Генеральная доверенность. Об этом, в частности, писал Геннадий в выше приведенной цитате. Об этом прямым текстом утверждает и Родной:

 

Родной писал:

«Возможно, в тех доверенностях делегируется не все, а часть прав или что-то в этом роде. Если это так, то это объясняет возмущение И. Фричи по поводу этого параграфа, ибо ВСЕ, кроме Вас, - и тогда и сейчас, поняли этот параграф именно в смысле передачи ВСЕХ прав по ген. доверенности, ну, т.е. типа ЛВШ как бы становится "доверенной" СНР наравне с И. Фричи OCUME~1BUHGAL~1LOCALS~1Tempmsohtml11clip_image001.gif">»

 

Такая озабоченность наших «друзей» понятна, ибо тем самым как бы производилось бы покушение на их монопольное право быть Доверенными. Но мы попутно уяснили один важный момент – что полномочия И.Фричи быть Доверенной распространяются только на США и Европу, и ни в коей мере не составляют «конкуренцию» полномочиям ЛВШ быть Доверенной в хСССР. Я не стал уж выделять этот юридически очевидный факт в отдельный пункт.

 

  1. На озабоченность НЙ товарищей по пункту 3. я ответил следующими здравыми замечаниями:

 Александр писал:

«Родной: … в бюллетене НИЧЕГО не говорится и даже не намекается о какой-либо "частичной" передаче полномочий, там сказано (повторяю специально для Вас) : "Эта доверенность дает также право делегировать ей свои полномочия выбранному лицу. И эти права она делегировала Л.В.Шапошниковой".

Александр: С одной существенной поправкой. В Бюллетене написано: " Эта доверенность дает также право делегировать ей свои полномочия выбранному лицу. И эти права она делегировала Л.В.Шапошниковой. Было подписано несколько доверенностей."  Пропущенное Вами предложение, которое я выделил жирным, является если не прямым утверждением, то "толстым" намеком на то, что эти права были делегированы частично. Для делегирования всех прав достаточно одной доверенности. Зачем тогда И.Фричи мучалась с несколькими?»

Т.е. для меня совершенно очевидно, что в Бюллетене МЦР говорится о частичной передаче И.Фричи своих полномочий Л.В.Шапошниковой.  На что представители НЙ Музея пока не нашлись ничего возразить.

 Таким образом, Сергей, наш тяжкий труд был не напрасным.

На этом надеюсь откланяться.

Сергей, если Геннадий все же решит опубликовать те доверенности И.Фричи – не сочтите за труд, черкните мне пару слов. Мне все же любопытно будет на них взглянуть.

 


Ответить   
  1. Re: о фантазиях... - Александр от 26/11/2005 16:06

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.