Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: о фантазиях...

24/11/2005 18:03

Александр
Ответ на   Re: о фантазиях...

Андрей С. писал:

"Александр, Вы опять недопонимаете такой момент.
Никаких прав по доверенности невозможно передать, в принципе. Передача прав и имущества происходит на основании договоров различного типа. По доверенности передаются лишь полномочия на право представительства перед третьими лицами.
Это надо очень четко понять! Все права и имущество остаются только у доверителя, по доверенности он ничего не передает своим доверенным. Доверенные лишь представляют его интересы ОТ ЕГО ИМЕНИ при совершении сделок.
Для ещё большей ясности, как это выглядит на деле.

..."

Да, Андрей, я это понимаю. Слова "права" и "полномочия" довольно близки по смыслу, поэтому я их довольно вольно заменял одно другим. Я понимаю, что по доверенности передаются только определенные полномочия. Я уже писал как-то в ответе Геннадию, что Генеральная доверенность не передала И.Фричи, например, авторских прав - с чего собственно говоря и начался весь этот разговор. С дел судебных.

Я также понимаю, что доверенное лицо может действовать только ОТ ИМЕНИ ДОВЕРИТЕЛЯ, а не от имени, скажем Доверителя своего Доверителя. Но почему оно не может действовать от имени Доверителя, но в ИНТЕРЕСАХ другого лица?

Например, такая ситуация. МЦР имеет у себя картины С.Н.Рериха. Но они являются собственностью С.Н., пока он жив (так написано в завещании). И МЦР хочет устроить выставку картин С.Н. где-нибудь в Европе. Но ЛВШ является доверенным лицом С.Н.Рериха только в СССР. Она не может представлять интересы С.Н. в Европе. А сам С.Н. приехать в Европу для переговоров по выставке тоже не может. Но в Европе есть его доверенное лицо И.Фричи, которой по Генеральной доверенности делигировано, в частности, следующее полномочие:

"1. Полностью представлять меня во всех переговорах, ... , культурных и художественных предприятиях и делах, которые могут быть сочтены необходимыми или желательными ею как моим Поверенным;

Но И.Фричи, по каким-либо причинам тоже не может заниматься всеми этими переговорами по организации художественной выставки С.Н.. Тем более, что она не имеет никакого правового отношения к картинам С.Н., хранящимся в МЦР. Только МЦР, или С.Н. лично, может распоряжаться этими картинами. И тогда она выписывает ЛВШ доверенность, по которой последняя может действовать от имени И.Фричи, как Поверенной С.Н. в Европе, но в интересах С.Н.Рериха - т.е. вести переговоры, переписку и т.п. по организации этой выставки, заключать договора с выставочными залами и т.д.

Я не вижу ничего противозаконного или невозможного в таком делегировании полномочий И.Фричи Л.В.Шапошниковой по подобным частным вопросам.

Конечно, этот пример я взял из головы. Может быть, он в чем-то некорректен. Но мне остается только домысливать. Потому что реальные примеры, - которые есть в выписанных И.Фричи нескольких доверенностях на имя ЛВШ, - Геннадий никак не решается нам обнародовать.


Ответить   
  1. Re: о фантазиях... - Александр от 24/11/2005 18:03
    1. Re: о фантазиях... - геннадий от 25/11/2005 00:36
    2. Re: о фантазиях... - Андрей С. от 25/11/2005 08:08

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.