Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: поддельное письмо

12/11/2005 14:24

Александр
Ответ на   Re: поддельное письмо

Геннадий писал:
"А теперь обещанное письмо Е.И. Перед ним будет маленькое письмо З.Г.Фосдик Эдгару Лансбери. Оно также было отправлено в суд вместе с письмом Е.И."

Геннадий, вы забыли сказать, является ли это письмо Е.И. подтверждением авторских прав НЙ Музея ну хотя бы на книги Учения?

Я так понимаю, что тоже не является. Разве что "духовным" подтверждением, авторитетным для последователей Рерихов. Но не для суда.

Во-первых, в нем говорится о "праве на перевод и издание книг Учения", а не на компиляцию новых книг из Дневников Е.И.

Во-вторых, это право действует в "обеих Америках (вот теперь обеих - А.У.) и Европе". Надеюсь, вы не будете спорить, что Европа и Россия - это два различных политических, исторических, юридических и т.п. региона?

В-третьих, эти права, даже в духовном смысле, истекли с уходом Е.И., поскольку перешли к её сыновьям. З.Г. Фосдик это осознавала. Например, небольшое письмо С.Н.Рериха к З.Г.Фосдик (Письма С.Н.Рериха, Москва, МЦР, 2005г., стр. 330) по этому вопросу:

"4 февраля 1974 г.

Дражайшая Зина,

Я был очень рад получить Ваше письмо от 24 января и узнать, что книга "Нерушимое" продвигается. Что касается авторских прав, они будут, как всегда, на мое имя."

И, еще раз возвращаясь к издательскому процессу НЙ Музея, из этого письма видно, что где-то в этом издательском процессе должно быть указано - кому принадлежат авторские права на издаваемую книгу. Естественно, с согласия их обладателя. Поэтому я и задаю вам, Геннадий, этот вопрос про авторские права в издательском процессе НЙ Музея.


Ответить   
  1. Re: поддельное письмо - Александр от 12/11/2005 14:24

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.