Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: пример

28/10/2005 09:08

Ирина2
Ответ на   Re: пример

Дык, Сереж, я же и не говорю про творчество, в творчестве я никому кроме Всевышнего , который мне эти способности дал , ничего не должна, более того, я ухитряюсь иногда даже убедить в этом своих заказчиков...
Но кроме творчества существует еще и жизнь, где я не художник, а человек, и вот в жизни долг мой перед теми например, кто сохранил для меня национальное и культурное богатство моей родной страны никто не отменял.Из того многого, чего "хорошо бы сделать, чтобы всем лучше жилось" (я понимаю, типично водолейская формулировка ) я выбираю те дела, в которых моя помошь будет наиболее успешной и полезной вот и все.Существует еще много чего, что есть долг человека, ежели он хочет быть человеком... мы об этом не говорим. В этом смысле да - быть или не быть человеком мой выбор, и отдавать или не отдавать долги лишь необходимое условие этого состояния. Но это относится ко всем людям в равной степени.
А о том, как связано творчество с нравственность - отдельный и большой разговор - здесь связь даже более прочная и сильная но особого свойства, свободы тут не так много, но... Впрочем действительно отдельный разговор.

Ответить   
  1. Re: пример - Ирина2 от 28/10/2005 09:08

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.