Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: о призвании...

26/10/2005 09:00

ninniku
Ответ на   о призвании...


Родной, я почему про непонимание пишу. Потому что и вы свое понимаете. У вас исключительно свое прочтение всех событий. В Беслане вы хотите видеть не трагедию, а зверство власти.
А по-моему, ничто не может оправдать бандитов, никакие политические цели. Что им мешает открыто вести политическую борьбу?
В Чечне происходит не эскалация, а стабилизация. И это очевидно, даже если и откинуть "наглую ложь", как вы пишете. Уже и "Терек" кубок берет, и свои милиция и органы власти у них заработали. На днях по НТВ был репортаж о чеченском кадыровском спецназе. Показали их операции, рассказали о числе уничтоженных боевиков. Сам Кадыров это рассказывал. Уже никто не отрицает, что присутствие федералов постепенно сокращается.
К нам приезжал чеченский поезд, ребят показывали, брали интервью. Школы открылись. Блин, даже университет и тот открылся. И ничего этого не было ни при Дудаеве, ни при Масхадове. Они шариат насаждали. Я помню один из репортажей о чеченских детях. Там девочку показали 16 лет, талантливое существо, которое весь этот период, начиная с Дудаева, в школе не училась. И как её родители сказали потому у неё и шансов на университет нет. таких там были тысячи, теперь и у них появился шанс.
То что происходит волна терроризма, так сказали же уже - это часть внешней экспансии. Мне это очевидно. Вам нет. Для вас бандиты в Чечне и на Кавказе видимо борцы за независимость или там что-то ещё. Для меня они бандиты, потому что убивают людей на улицах и в домах, детей в школах. И спрашивать нужно с них, а не с власти. Власть их к этому не вынуждала. Но они это делают, и даже ваши земляки уже не отрицают, что у чеченского терроризма и событий 11 сентября в НЙ те же корни.
Я вообще не понимаю, в чем вы вините российскую власть? Она что, виновата в том, что Чечня пошла по этому пути... Так ведь не Чечня, а некто в ней. Виноват лишь Ельцин и я с него вины за это никогда не сниму. Ему это по барабану, но тем не менее.
А как должна реагировать нынешняя власть? Договариваться Басаевым, как Европа предлагает? Т.е после всех убийств и зверств с его стороны признать его политической фигурой? А как быть с теми, кто строит нормальную жизнь не по законам шаирата? Кто не хочет этого бандита? Кто погиб от рук его бандитов?
Вы ведь прекрасно знаете, что три года они сами себе рулили и довели страну до войны с Россией. Никто их не заставлял нападать на Дагестан силами до дивизии. Никто не заставлял взрывать дома в Москве. Или вы забыли, что вторжение российских войск в Чечню при Путине началось после взрывов домов? Зачем было им это нужно? Чего они добивались? Вы это осознаете? Они ведь хотели войны, именно войны и её получили. И недаром Чечня в последней войне раскололась. Они не могли иначе, им проплатили и один человек (Басаев) смог ввергнуть своей волей всю свою страну в войну. Ему это было нужно, другим нет. Ему и сейчас это нужно. А другие пошли против него и сейчас строят новую Чечню.

Я тоже не вижу смысла с вами спорить по этим вопросам. Вы не просто анархист, вы Россию ненавидите. Не знаю, почему, но чувствую. Пусть она бессильна и иронична, эта ненависть, возможно вам самому не очевидна, но она есть.
Все ваши примеры "злодейства власти" смотрятся с внутренней стороны иначе. Да страна разваливалась, теперь сосредотачивается. ЮКОС то причем? Грохнули совершенно справделиво, как бывший налоговый полицейский говорю. И никто от этого не пострадал. Акционеры за рубежом не обеднеют, а российсике и так ничего не имели.
Что касается моей воинственности.... Ну, тут вы заблуждаетесь. Во-первых, я не заканчивал школу КГБ. Такая была и я с её выпускниками работал. Но я окончил восточный факультет и 4 года в нем же и проработал преподавателем. И в органы пришел, как говорят "с улицы". Военных замашек у меня нет, но стиль поведения за годы сложился. А вот мышление - оно не военное. Оно иное. Просто я к России не равнодушен и не люблю, когда толкают в спину тех, кто несет груз.
У меня нет иллюзий, что власть виновата во всем. Я знаю, что эксцессы бывают всегда. И я не думаю, что смена власти как-то кардинально может улучшить нашу жизнь. Власть делает свое дело, а я свое.
Демократов я не люблю. Но потому, что они пустобрехи и никогда не договорятся. Каждый там сам себе царь.
А так, некоторые их идеи интересны. Но на их воплощение они не способны, это я знаю. Видел их всяких.
К военным отношусь скептически. Я знаю, что родину они любят. Но вот тонкостей они не различают. Зато разведчики этим свойством всегда обладали. Потому и такая удача у Путина.
Что заставляет меня переживать, так это то, что будет после 2008 года. Альтернативы ему не только я, никто не видит. Разве что из-за рубежа.
И еще. Я не верю Америке. Не верю Европе. Им нужна слабая и беспомощная Россия, бессловестная и послушная. Мне такая не нужна. Пусть она будет ярая!
А с Кавказом мы разберемся.
Кстати. Прогноз на Кавказ. Это не мой. Россия будет уходить оттуда постепенно. Это экономическая и политическая прорва. России он не нужен ни в политическом, ни в стратегическом плане. Есть точка зрения, что вторжение России на Кавказ в 19 веке было инспирировано Англией, чтобы отвлечь её от Индии. А планы освобождения Индии от британского владычества в России были всегда.
Чечня обречена на относительную независимость, но в качестве дружественного и, возможно вассального, государства России. Фактически уже происходит передача власти местным кланам, но только подчиненным России. Это понятно. И правильно. Когда они научатся не воевать друг с другом, тогда Россия оттуда уйдет.

У меня сотрудница имеет родню в Сев. Осетии. Она там регулярно бывает. Говорит, что чеченцев осетины ненавидят и готовы всех вырезать, что уже и было в 90-х. Пока все удерживает Москва. Так же и в Дагестане. Там сложный узел этнических противоречий. И лишь центральная власть всему гарант.

Про ваш пример. Такое у нас было уже. В поселке Дунай в 85-м рванула подводная лодка, атомный реактор. Маленький Чернобыль. Нам ничего не сказали. Теперь пишут день в день. В этом году военные допустили два выброса нефтепродуктов в залив. По телеку показали, всех предупредили, запретили купаться. Прокуратура возбудила уголовное дело, потом второе. И пусть разбираются. Что мне крыльями по этому поводу хлопать?
И потом, это наверное только у вас в Америке такие сообщения панику вызывают. У нас нет. Думаете люди сейчас про Дунай не знают? Писали тысячи раз, а каждое лето там толпы купальщиков собираются и грибы там, говорят, огромные. Собирают за милую душу.
На Камчатке арсенал рванул. Громыхало так, что в Петропавловске окна вышибало. И что? Народ сразу рванул на свои дачи, проверить, что и как. Так их милиция не пускала, а они боковыми тропами.
По этой же причине теракты в Египте не отпугивают российских туристов, а в прошлом году после цунами такие же толпы ехали в Таиланд.
Я бы вас понял, если бы вы про бандитизм американской власти писали. Протестовали против вмешательства в чужие дела, про их диктат и подрывную работу в чужих странах, про равнодушие к своим гражданам в Новом Орлеане и прочее. Видел я фильм Мура про Фаренгейт. А рассказывать, как у нас тут плохо и какая власть бандитская... Оставьте это нам.
Но на мой взгляд ничем наша и ваша власть в сущности не отличается. Просто ваша страна живет за чужой счет, а Россия пытаестя выжить и выстоять за свой счет, так и то желающих ножку подставить порядочно. Возьмите ту же Прибалтику. Ну это нормально в период годовщины победы над Гитлером требовать от Путина извинений за действия СССР? Уже СССР сам извинился в 1990-м, так чего Путину на мозги давить? Это нормально, дружественно? Они хотят иметь нормальные соседские отношения или врага?
Проводили опрос после этого, так теперь в России главным национальным врагом считают Латвию. Это тоже бред, но это и реальность. И атака на Россию не ослабевала никогда.
Вы называете меня воякой. Я бы с удовльствием пожил бы в мире и благоденствии. Но в России этого не будет никогда. И если вы думаете, что я шашкой готов махать по любому поводу, то ошибаетесь. Я бы сто раз подумал бы насчет Чечни и все-равно не поле
з бы туда, как Ельцин. Но раз джина из бутылки выпустили, то улыбаться и распевать о мире и любви с врагами я не будут.


Ответить   
  1. Re: о призвании... - ninniku от 26/10/2005 09:00
    1. о защитных реакциях... - Rodnoy от 26/10/2005 16:27
      1. Re: о защитных реакциях... - ninniku от 27/10/2005 03:09
    2. о расшатывании... - Rodnoy от 26/10/2005 21:20
      1. Re: о расшатывании... - ninniku от 27/10/2005 04:52
        1. Re: о расшатывании... - Ирина2 от 27/10/2005 15:48
          1. Re: о расшатывании... - ninniku от 28/10/2005 03:41
            1. Re: о расшатывании... - Ирина2 от 28/10/2005 10:10
              1. Re: о расшатывании... - Ирина2 от 28/10/2005 10:13
                1. Re: о расшатывании... - ninniku от 30/10/2005 06:07
                  1. Re: о расшатывании... - Ирина2 от 30/10/2005 07:58
                    1. Re: о расшатывании... - ninniku от 30/10/2005 08:25
                      1. Re: о расшатывании... - Ирина2 от 30/10/2005 09:20
                        1. Re: о расшатывании... - ninniku от 31/10/2005 08:06
                          1. Re: о расшатывании... - Ирина2 от 31/10/2005 09:04
                            1. Re: о расшатывании... - ninniku от 01/11/2005 08:05

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.