Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
О свободе выбора.

24/10/2005 10:12

ninniku
Ответ на   Re:

Нужно. Вы правы. Но вы делаете это не потому, что оно НУЖНО кому-то, а потому что оно нужно вам.
Если бы вам сказали - вот нужно, что бы ты сделала это! - я думаю, вы бы бунтанули.
Даже если вы и думаете, что оно кому-то нужно, то не это главный стимул в вашей работе. Если бы
было только это, то как вы смогли бы совместить личный взгляд художника с требованиями и потребностями
общества? Вы должны были бы реагировать на социальный заказ. Если бы все художники поступали именно так,
то у нас были бы одни ремесленники и не было бы Тарковских (отца и сына), не было бы никого из тех, кого
отвергали, а потом признали.
Я тут маленькую ошибку сделал. Оно не столько вам нужно, сколько вы просто не можете иначе. Художник только тот, кто не может не творить. Я, например, могу писать сказки, могу их не писать. Но вот не сочинять их я не могу. Они сами собой рождаются.
Так же и ваши картины. Но именно потому, что я могу их не писать, я и не пишу сейчас. А вы не можете не рисовать. Если вас запереть, вы все равно будете рисовать. Даже в своем воображении, без материалов.
Это не просто потребность художника - творить, это форма выражения его сущности, способ его существования.
Вам можно не платить вовсе и вы все равно найдете себе задачи чисто художественные.
Это эксплуатируется. И всегда эксплуатировалось. Настоящий художник не будет богат ибо он не удовлетворяет других, а самовыражается. Во все века хорошо жили только те из художников, кто служил при дворах и при влиятельных особах. Т.е. те, кто удовлетворял некий платежеспособный спрос. Этот спрос есть всегда, потому что люди тянутся к прекрасному. Но плата за этот труд всегда несоизмерима.
Такие как я платят своим временем, мыслями, энергией и здоровьем за те деньги, которые мы получаем. И то что мы можем дать с нас требуют и взыскивают. С вас не требуют. Вы сами это даете.
Истинный художник в бытовом отношении самое несчастное и обездоленное существо. Он может быть счастлив только своим творчеством и друзьями, редко ценителями его творчества. Каждый его шаг по жизни оплачен собственной кровью. Творческий огонь и возносит и опаляет.
Я как-то много делал поделок из дерева: маленькие ручные рамки, заколки, браслеты, кольца и серьги, подсвечники. Но я побоялся их продавать. Просто побоялся. И от заказов уклонялся. Работа была трудная, но очень не выгодная. Я не мог просить много за те изделия, которые я делал, а та сумма, которую я мог получить никак не оправдывала моих затрат. Я просто дарил. Но работа на заказ меня убивала. Я уже делал это не от души, а с оглядкой на оценку. Это очень тяжело. Расход психической энергии при этом был несоразмерно большим.
У меня есть знакомые художники. И я очень понимаю тяжесть их труда, особенно тогда, когда он покупается.
Вот когда они просто творят, без расчета на деньги, а потому что не могут не творить, а потом их работы раскупаются с выставки - это может доставить радость. Но это редкость. У меня была подаренная одним художником картина, на которой с тыльной стороны на раме стояла сумма - 28 тыс рубликов. Она продавалась, но он подарил её. Этот же художник очень тяжело расстается со своими картинами, но жить как-то надо... Он популярен и сейчас любая его картина продается не дешевле 1000 баксов. И он давно уже не пишет под заказ.
Но богатым я его не назову, он довольствуется очень малым. Именно потому, что не может работать на заказ, не хочет.

Но тяжесть существования художника в современном обществе - это его внутренние проблемы. Для тех, кто тянет лямку государевой службы это часто выглядит как свобода. Хотя она относительна, но в целом она объективна. Вы никому не подчиняетесь и ничьи приказы не выполняете. Вы можете принять заказ и отказаться от него.
Вот эту особенность я и имел ввиду, когда говорил о свободе. Теоретически вы можете выбрать любую работу, оставив за собой право быть художником.
Но право свободного выбора - очень тяжелое право. И часто таким как вы приходится браться за заказы, которые вы ДОЛЖНЫ делать, чтобы кормиться. Мы же у кормушки и имеем 12 дней в году маленьких субсидий.
Кого-то это удовлетворяет, кого-то напрягает. Последние на госслужбе не работают.
Жить своим трудом, который идет от души - высший пилотаж, высшее проявление свободы, на мой взгляд, и это очень дорогого стоит.
Но таким как я важно осознавать, что есть такие как вы. Как несбыточная мечта. И многие из нас почему-то отдают своих детей в художественные и музыкальные школы, хотя судьба художника тяжка. И тем не менее, а вдруг получится?


Ответить   
  1. О свободе выбора. - ninniku от 24/10/2005 10:12
    1. Re: О свободе выбора. - Ирина2 от 26/10/2005 17:57
    2. Re:вдогонку - Ирина2 от 26/10/2005 20:56
      1. Re:вдогонку - ninniku от 27/10/2005 02:54
        1. Re:вдогонку - Ирина2 от 27/10/2005 14:42

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.