Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
О цели, средствах и мафиях.

20/10/2005 04:27

ninniku
Ответ на   О власти, бандитах и любви к Родине!

Мне вот интересно, а как Сергей определяет бандитизм? Это вполне юридический термин. И власть под него мало подпадает. Более того, совсем не подпадает.
Мне кажется, такие как Сергей застряли в стереотипах эпохи "разоблачения". Все давно изменилось. И есть очень важные отличия. 1. Власть отстраняется от того, чтобы входить в детали. Она уже не регламенирует, что мне думать, что говорить, что читать, что делать, как отдыхать, что смотреть.
2. При этом власть предоставляет людей самим себе. И те, кто требует прибавки к пенсии и возврата разных льгот сильно заблуждаются. Они на это не имеют теперь права рассчитывать. Власть не обязана о них заботиться. Они должны думать об этом сами. В т.ч. и молодежь. Вот если здесь есть молодые, а они есть, им бы самим подумать о своей пенсии, о своем будущем сейчас. Есть фонды, есть банки. Нужно вкалывать на старость уже сейчас. Как во всем мире. Это капитализм.
Хотели избавиться от социализма? Получите. Колбасы завались, все продается и покупается. Зарабатывайте. Не можете - вините себя.
Это плата за свободу от власти.
Но вот себя и законы власть должна защищать. Средства для этого есть. Хотя на мой взгляд они очень ограниченны в угоду демократам. УПК такой, что не позволяет часто неотвратимо преследовать преступников. Например, в Иркутске взяли чеченца на наркоте. У него огнестрельные ранения, плечо от ремня потерто, мозоль на указательном пальце - боевик. Молчит. Можно бы и осудить только по признакам. Но ему дадут адвоката и если бы не наркота, его бы освободили.
У нас преступник сегодня в законном отношении защищен лучше, чем гражданин. Но это издержки демократии, а не признак бандитизма.
У власти свои внутренние законы. Им следуют все. Например, султан Салим, восходя на престол убил 18 своих братьев. Так было во всем мире, везде в средние века. Это считалось нормой власти. Он был зверь? Нет, нормальный человек, пока не взошел на престол. То же Иван Грозный.
Сейчас стереотип меняется, но суть остается той же.
Поэтому я и предлагаю относиться к любой власти без пиетета, рационально.
Все государственные институты работают, границы защищаются, школы, больницы, университеты, милиция, полиция, армия - достаточно. Но я за частные универы и частные школы. И я думаю государство уйдет скоро из этой сферы. Всего этого достаточно.
Конечно, хотелось бы чтобы власть подумала о моем жилье, как это было раньше, о работе для безработных, о досуге и прочем. Но тогда власть будет регламентировать и мою жизнь, давая, она будет требовать. Я бы такого не хотел. Художники, поэты, писатели будут сидеть на зарплате. Оно им может и хорошо, но не всем. И искусству это повредит.
Такие как я - часть государственной системы. И мы на своем месте пытаемся её усовершенствовать. У нас есть почти у каждого свои творческие амбиции. Они часто лежат в профессиональной сфере.
Но я скажу, что это в провинции. Она пассионарнее. Например, наше управление по результатам на 4-м месте в России из 80. А Управление по Москве - на 78, рядом с чеченским.  У них штат в 3 раза больше нашего, возможности больше, а результаты абсолютные такие же как у нас. Это значит, что они работают в три раза хуже. С прохладцей. Генерал посмотрел на рейтинг и сказал: Да. Пионерские горны только в провинции играют. 
Свердловская мафия, питерская, будет дальневосточная у власти. Я понимаю, Сергею видимо не нравится такое. Но Москва сгнила этнически. Любой мегаполис - признак загнивания. Это и в АЙ написано. Поэтому страной всегда будут руководить провинциалы, у которых горячая кровь и горны в одном месте играют.
Ирина права, именно на окраинах есть крепкое осознание свой/чужой. Без такого осознания этнос гибнет.
В свое время провинциалы Комнины на 200 лет продлили существование Византии.
Мафия переводится как семья. То что сейчас у власти представители питерского и силового блока - нормально. Ни один руководитель не может без команды. И подбирает он своих. Кого знает и доверяет. Силовики в России - это по определению Л.Гумилева консорция, где люди объединены общностью судьбы. России просто повезло, что у неё оказались такие люди, которым не безразлична страна. С Путиным хотя бы подобие независимой национальной  политики появилось.
Пусть мафия, хотя определение это не подходит. Важна цель, устремления, а не то, как это кто-то назовет.

Ирине. Почти все силовики с некоторой завистью относятся к лицам свободных профессий. Для них - это несбыточная мечта. Мы легко будем сосуществовать, не мешая, а дополняя друг друга. Мы каждый делаем свое дело, понимая, что другое не можем. Но вот когда полицейский будет указывать поэту, что писать и как - это маразм. А вот почему поэты пытаются это делать? Деятели искусства, науки пытаются формировать "черные книги", судить полицейских, судей, военных? Они вполне могут добиться такого же к себе отношения.  Можно поставить такого во главе полицейского управления. Будет любопытно посмотреть, как он начнет защищать права насильников и наркоторговцев. Если он нормальный и умный человек, он быстро усвоит наши стереотипы и будет действовать в этой сфере соответственно.
Демократы мало знают об этой специфике. Но тут система работает сложно. В прошлом году наши взяли группу людей и изъяли у них полтонны заготовленной марихуаны. Но следователь, чтобы облегчить себе жизнь сам подделал протокол осмотра, поленился сделать ряд процессуальных действий, просто подделал документы и в итоге - судья оправдывает наркоторговцев. Следак у нас уже не работает. Он процессуально независимое лицо и никто не вправе вмешиваться в его действия. И что теперь делать? Торговцы наркотой на свободе. Мы их посадим, но через год, не раньше. За это время они много людей отравят. Чтобы такого не было, система контроля ужесточается. Это исключительный случай, первый за три года. Тем не менее они случаются.
С судьей не договоришься, адвокат не даст, его самого контролируют.
Механизм очень сложен. Нарушить его легко, особенно вмешиваясь публично. Можно орать о непрофессионализме, о нарушении законности и т.д. Можно сделать из фактика глобальный вывод о бандитизме власти. Но пусть попробуют сами. Так нет, кишка тонка. Более того, они не хотят этого делать. Если Левинсон юрист, пусть включается в систему и исправляет внутри. Нам профессионалы очень нужны.
Так нет, лучше грант получить из Америки и пописывать статейки, митинговать, призывать к забастовкам, сочинять черные книги и прочее.
Как прикажете относиться к таким свободным художникам? Нужны ли они вообще? Я считаю, что без них страна обойдется.
Но они есть, будут, были всегда. Сторонников себе вербуют легко. Ведь в мозгах такая каша у людей. Некие прекраснодушные идеи.
Вот Сергей в сталинизме нас обвиняет. Но причина сталинизма не в нас, а в таких как он. Мы всегда защищали и будем защищать существующую страну. А такие как он ради своих неясных, смутных идей будут все разрушать. В итоге революции типа украинской и дальше либо "дерьмократия" хаоса либо диктатура. Роман правильно заметил. Диктатура может плавно перейти в что-то похожее на демократию. А вот демократия всегда тяготеет к тирании - это, кстати ещё Платон и Сократ заметили. Ведь в чем главный признак таких как Сергей? (не обижайтесь, ради Бога, вы для меня сейчас просто символ) Они утверждают САМОЦЕННОСТЬ своих идей: Демократия, свобода, гласность - это абстракция. Как идеи они приложения к жизни не имеют, а лишь как понятия. А понятия у всех разные. Вот ради своих пониманий демократии и прочего они готовы осуждать, судить, и даже стрелять тех, кто их не разделяет. Для них Власть то тоже абстракция - всех под одну гребенку.

Такие как я и мои коллеги очень четко разделяем реальную жизнь и абстрактные идеи. Мы понимаем, что понимание их всегда разное, но жизнь требует определенности и однозначности в действии. Нельзя один закон применять по-разному в каждом городе, а такое происходит И для нас власть не абстракция, а совершенная конкретика. Абстрактно и я против бандитов у власти, а конкретно люди выбрали мэра из крутых. Мы смотрим, он хорошо работает. И я не возражаю, принимаю как действительность. Власть не только система. Это конкретные люди, группы. Они разные. Есть всякие. Есть эксцессы.

Эксцессы у власти будут всегда. Нарушение законов тоже, тем более, что пробелов море. Вот на днях наши арестовали очередного наркоторговца. А он сам наркоман, тормозов нет. Стали группу арестованных конвоировать, а он побежал. Конвой не имеет права преследовать, остальные разбегутся. Выстрел - человек убит. В наручниках, беззащитного арестованного убили! Бандиты! Так, Сергей?

Или штрумовали наркоточку через окно на третьем этаже. Дверь железная, с видеокамерой. Нужна внезапность. Подогнали пожарную машину, вышибли окно, спецназ ввалился, всех на пол. А опера окно перепутали в темноте. Не та квартира. Или блокируют машину, из которой торгуют наркотиками, вытаскивают из неё людей, а спецназовец с обнаженным оружием, сопротивления ожидают каждый раз, поскользнулся на льду и выстрел - голову задержанному прострелил. Опер садится в машину к торговцам, внедрен, ведет переговоры, сделка состоялась, сигнал на захват, а бандит сориентировался раньше и по газам, машину не глушил. Она рванула, а там наш офицер и три бандита. Очередь по колесам - машина в кювет. А наркотиков в машине нет. Порошок какой-то, кинуть пытались.

Такие эксцессы происходят ежедневно по всей стране. Это реальная работа, но при желании можно из этого создать имидж бандитской и самоуправной власти. Но мы можем ничего не делать. Ловите наркоторговцев сами, сами под пули лезьте. Не можете?   Тогда не мешайте. Кстати, между исполнительной и законодательной властями всегда есть много трений. Они пр иниают законы как идеи. А мы их спрашиваем: Как их исполнять? Объясните, дайте нормы, покажите. Вы даже не представляете сколько здесь проблем и пробелов.   

Естественный путь развития России - это сильная государственная власть, с постепенным дрейфом к законности и стабильности жизни народов её населяющих. Но эксцессы будут всегда, всегда будут недовольные.
Чечня, Кабарда, Дагестан - это следствия ослабления власти при Горбачеве и Ельцине. Вот вам естественное следствие попытки прекраснодушных мечтателей строить сверху демократию.
Истиная демократия строится снизу. Когда люди сами начинают работать над своей жизнью, делая её лучше. Власть этому не помеха. Кто валит на власть - оправдывает себя. Свое бездействие, свою ленность, свое желание теплой жизни.
Когда проблемы Кавказа вешают на Путина - это сознательная ложь. Это понимают и Сергей и Родной. Не могут не понимать. Пусть демократов ельцинской поры благодарят. Нынешняя власть именно, что решает эти проблемы. Терпеливо, с кровью, но решает кардинально. И если не будет у власти демократов, она их решит надолго.


Ответить   
  1. О цели, средствах и мафиях. - ninniku от 20/10/2005 04:27
    1. Re: О цели, средствах и мафиях. - Михаил (_P) от 20/10/2005 06:47
    2. о Москве и москвичах. - Ирина2 от 20/10/2005 08:11
      1. Re: о Москве и москвичах. - ninniku от 20/10/2005 09:20
    3. Re: О цели, средствах и мафиях. - Сергей Мальцев от 20/10/2005 12:29
      1. Re: О цели, средствах и мафиях. - ninniku от 24/10/2005 10:16
        1. Re: О цели, средствах и мафиях. - Сергей Мальцев от 24/10/2005 10:59
          1. Re: О цели, средствах и мафиях. - ninniku от 25/10/2005 06:50
            1. о призвании... - Rodnoy от 25/10/2005 18:41
              1. Re: о призвании... - ninniku от 26/10/2005 09:00
                1. о защитных реакциях... - Rodnoy от 26/10/2005 16:27
                  1. Re: о защитных реакциях... - ninniku от 27/10/2005 03:09
                2. о расшатывании... - Rodnoy от 26/10/2005 21:20
                  1. Re: о расшатывании... - ninniku от 27/10/2005 04:52
                    1. Re: о расшатывании... - Ирина2 от 27/10/2005 15:48
                      1. Re: о расшатывании... - ninniku от 28/10/2005 03:41
                        1. Re: о расшатывании... - Ирина2 от 28/10/2005 10:10
                          1. Re: о расшатывании... - Ирина2 от 28/10/2005 10:13
                            1. Re: о расшатывании... - ninniku от 30/10/2005 06:07
                              1. Re: о расшатывании... - Ирина2 от 30/10/2005 07:58
                                1. Re: о расшатывании... - ninniku от 30/10/2005 08:25
                                  1. Re: о расшатывании... - Ирина2 от 30/10/2005 09:20
                                    1. Re: о расшатывании... - ninniku от 31/10/2005 08:06
                                      1. Re: о расшатывании... - Ирина2 от 31/10/2005 09:04
                                        1. Re: о расшатывании... - ninniku от 01/11/2005 08:05
              2. Re: о призвании... - Ирина2 от 26/10/2005 18:08
                1. о надеждах... - Rodnoy от 26/10/2005 20:32
                2. Re: о призвании... - ninniku от 27/10/2005 03:03
                  1. пример - Ирина2 от 27/10/2005 15:03
                    1. Re: пример - ninniku от 28/10/2005 03:51
                      1. Re: пример - Ирина2 от 28/10/2005 09:08
                      2. Re: пример - Андрей С. от 28/10/2005 20:47
                        1. Re: пример - ninniku от 30/10/2005 05:24
                          1. Re: пример - Ирина2 от 30/10/2005 08:06
                            1. Re: пример - ninniku от 01/11/2005 08:12
              3. Re: о призвании... - Сергей Мальцев от 27/10/2005 10:37
                1. Re: о призвании... - ninniku от 28/10/2005 03:55
            2. Re: О цели, средствах и мафиях. - Сергей Мальцев от 27/10/2005 09:25
              1. Re: О цели, средствах и мафиях. - ninniku от 28/10/2005 03:16

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.