Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: О власти, бандитах и любви к Родине!

19/10/2005 14:32

Роман П.
Ответ на   Re: О власти, бандитах и любви к Родине!

Сергей Мальцев> Про расстрелы - так Вы вроде спрашивали про сталинскую традицию? А относительно сообщения ninniku - на мой взгляд, в нем речь идет о построении вертикали власти с бандитской идеологией. По-моему, подобные методы "строительства" - как раз и есть "любой ценой".

Ладно. "Проехали". Я Вас понял...

Про "бандитскую идеалогию", я бы так ее, "вертикаль власти по Ninniku", не стал бы называть. Скорее "военная идеалогия", т.е. безупречное исполнение вышестоящих решений. На этом принципе основано построение силовых структур, причем всегда и ВЕЗДЕ, и в Штатах тоже. Нужно ли этот принцип распространять на "местную власть" - это вопрос. В переходные времена, во времена анархии, это самый эффективный, если не единственный, способ борьбы все с той же анархией. Во времена, когда анархия побеждена и общество ЕДИНО, демократические методы более продуктивны для поддержания этого единства.

Про "сталинскую традицию". На мой взгляд, Сталин такими методами ("расстрелами миллионов") боролся не с анархией, a с "инакомыслием". Анархия к тому времени была уже побеждена, и в обществе возникло желание "строить демократию". С таким желанием Сталин и боролся, просто физически уничтожая оппонентов, боясь потерять власть . Сейчас "оппонентов" у власти просто нет, еще "не родились", а вот анархической расхлябанности хоть отбавляй. Думаю, что существующими темпами Россия скоро победит анархию, и тогда уже придется не играть, а строить демократию, но это "потом". Причем мне кажется, что наша власть это понимает.

Кстати, обратите внимание на те страны, где анархию пытаются преодолеть демократическими методами. Где-нибудь это уже получилось?

А вот примеров, где "военная диктатура" относительно мирно переросла в демократию, масса. Например, в нескольких странах латинской америки. Пожалуй, и Китай идет в том же направлении.

Роман П.


Ответить   
  1. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - Роман П. от 19/10/2005 14:32
    1. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - Сергей Мальцев от 19/10/2005 17:14
      1. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - Роман П. от 19/10/2005 17:54
        1. Бойся, проси и верь - Сергей Мальцев от 30/10/2005 12:02

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.