Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
О власти, бандитах и любви к Родине!

18/10/2005 10:36

ninniku

Там ветка сильно разрослась и много вопросов ко мне. Родной требует уточнения позиции
Я уточняю.

Как кадровый полицейский офицер - я представитель власти, когда пользуюсь своими полномочиями. Поскольку я аналитик, то мне приходится это делать редко. Но здесь, на своем рабочем месте я не представитель власти, но, скажем так, её рабочий винтик.
Механизм власти я знаю изнутри, но в части мне доступной.
Основана ли власть на лжи? Нет. Использует ли она ложь и искажение информации для достижения своих целей? Да, использует. (об этом дальше) Где грань допустимого? Реальность настоящего, которую всегда можно измерить.
Как организована система контроля? Довольно сложно и многоступенчато. Особенность такой системы контроля не в том, что она тотальна и постоянна, а в том, что когда механизм запущен, уйти от него нельзя и кончается это плохо для проверяемых, если нарушения и злоупотребления властью были. Скрыть этого нельзя. Постоянный механизм контроля очень дорогое мероприятие и ни одна страна его не имеет. Я был замом начальника инспекции и знаю как система работает.
Пример по нашей службе (имейте ввиду я даю объективную информацию , нет смысла подтасовывать):
существует инспекторский отдел, контролирующий исполнение планов, приказов и прочего, а также соответствие организации оперативно-розыскной работы требованиям нормативной базы (законам);
существует отдел кадров, контролирующий служебную дисциплину и моральный облик сотрудников;
существует отдел собственной безопасности (борьба с коррупцией)
мой отдел контролирует и отвечает за достоверность статистической отчетности, в следственной службе есть контрольно-методическое отделение, которое занимается тем же, но по следствию, плюс контроль и надзор за соблюдением законности при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности.
Каждое направление работы контролирует один из трех заместителей начальника управления.
За все отвечает начальник управления.
Кроме того, по плану проводятся проверки региональным управлением и его инспекцией, контрольно-ревизионным управлением Федеральной службы, инспекцией ФСКН, кураторами от инспекции , закрепленными за каждым управлением.
Особый контроль осуществляет отдел прокуратуры по надзору за правоохранительными органами, плюс отдел прокуратуры по надзору за следствием, плюс отдел по надзору за административной практикой.
Общий контроль за результатами работы осуществляет аппарат полномочного представителя Президента в лице главного федерального инспектора, административный департамент Администрации края.
Вся эта система оправдывает затраченные на неё средства.
Проверки для нас дело перманентное, мне от них особо достается ибо я обеспечиваю информационную составляющую. Липовать мы не можем в принципе. Выплывает. Но мы иногда меняем акценты, на нужные нам, когда даем анализ. Это не ложь, но манипуляция. В этом можно упрекнуть любую власть. Цифры будут достоверными, но как подать.... Тут нужно искусство. Мы им владеем. Но эти возможности не нами выдуманы. Это методы криминологической науки, которая сама по себе странное явление. Например, мы используем статистику по преступлениям. К нашей специфике это не подходит. Но нас вынуждает государственная система учета, которая основана на принципах криминологии. У нас преступления длящиеся, одно лицо может совершить их десяток и больше. И от нас зависит в какой момент его пресечь. Если после 10-го, то показатель выше. Мы предлагали и предлагаем иначе измерять нашу работу, но изменять систему ради нас никто не стал.
Зато ввели десяток других критериев, от которых все взвыли, потому что они математически не стыкуются. У нас количество не переходит в качество, а требуют и то и другое. Поэтому делаем одно, наказывают за другое. Потом наоборот, но все равно виноваты! Привыкли.
Но общей картины это никак не меняет. Контролирующий орган всегда владеет косвенными показателями и по ним составляет нужную ему картину. тут просто фигеешь от их фантазии и сообразительности. Но там такие же как я сидят, поэтому что удивляться? Поэтому если хотят выдрать, то повод всегда находится. Все дыры не заткнешь.
Особенность российской власти - за меньшие деньги максимальный результат. А лучше вообще бесплатно, на голом энтузиазме. И они добиваются своего. Мы так и работаем. За гроши, используем личный транспорт, свой бензин, свои запчасти к компьютерам, свои сотовые телефоны и т.д. С нас спрашивают результат и им по барабану, как он достигается. С нас только что деньги за вход на работу не берут. Но за ночные уже перестали платить. Сказали, вам и так за напряженность платят. Вот мои ребята два раза в месяц одну ночь и дарят государству.
Например, вводят приказом программный продукт, но не поставляют современную технику. А он не встает на наше старье. Выкручиваемся, восстанавливаем то, что давно пора списать, на сэкономленные деньги закупаем запчасти и апгрейдим, выпрашиваем у разных властных структур ( к коммерсам запрещено обращаться, но все равно по связям ищем возможности).
У нас много молодежи. Ребятам не интересно отбывать номер, как пенсионерам. Они подходят творчески, с риском. Это эксплуатируется. Но как ни странно именно такая постановка всех устраивает. Меня это всегда удивляло. Но это реальность и я её принимаю. Люди устроены очень разнообразно. Я как-то поощрил двух своих подчиненных премией. Заслужили. Думал деньги при их нищете нужнее. Они обиделись: Что такое деньги? Потратил и все! А вот грамота, да чтобы при всех вручили... Я был шокирован, но учел в дальнейшем.

Сама власть никогда не вызывала во мне благоговения. Я к ней отношусь как к необходимости. Мне она нужна эффективная. И все. А сейчас, при Путине, она эффективная. На порядок выше, чем при Ельцине и даже при Горбачеве. Эта власть никак не решает мои личные проблемы. Жить мне негде, квартирный вопрос не решается в принципе. Таких как я много, поэтому выкручиваемся сами. Надеяться на неё не приходится. Но я от неё и не жду особенно ничего, хотя, наверное, вправе. Для меня власть - это инструмент цементирования пространства моей Родины, её сплочения и единства. Этого пока достаточно. Ждать, что она повернется к человеку лицом глупо, наивно. Этого не будет. Но она впитывает в себя излишек пассионарности и дает возможность реализации творческих амбиций людей.
И я своим подчиненным так говорю: Вы можете уйти. Можете остаться. Но просто так сидеть вы не сможете. Вы все равно будете выкладываться. Для этого вам будут созданы соответствующие условия.
Как это делается? Просто. Ставится задача и дается ограниченный срок, требуется определенное качество. Лабуда не проходит. И мне по барабану будет человек это делать в выходные или всю ночь (и такое бывало). Я знаю, что я это сделаю за рабочий день. Это и есть ориентир. Там, где я сам не могу, там даю послабления или предоставляю выходные. Так поступают со мной, так поступаю я, так работает вся система.

Отдельная тема бандиты у власти. Тут я отошлю к АЙ. И там вы найдете строки и о каторжниках и разбойниках, в которых дух присутствует. Не все далеко нарушители законов подонки. Это известно. Я уже писал об этом и знаю, что Родной это понимает по-своему. Он передергивает, когда пишет об убийцах. Важно что ими движет. И люди, которые любят свой город, свой край, свою страну, хотя и не в ладу с законом у нас есть. Нынешний мэр Владивостока, например. Он когда утверждался, пришел к местному авторитету и из дробовика прострелил ему ногу. Но он всегда достигал своих целей, мыслил масштабно и перспективно. Он приходил к нам и нет человека, который бы не оценил его ум и энергию. Он не лгал нам, это было видно.
Губернтатор тоже причастен к рыбной мафии. Но когда я увидел его на совещании, то был поражен скоростью его мышления. Это неординарный человек. Конечно, у них особые требования к чиновникам. Эффективность во всем - главный их критерий. И меня именно это устраивает.
Меня всегда привлекает в людях сила,энергия, неординарность мышления, умение держать удар, добиваться своей цели, широта и перспективность этих целей. Если у бандюков это есть, то пусть служат стране, чем грабят людей. А был и антипод. Тоже мэром двинули было сверху. В итоге и от него избавились и от его покровителя (спасибо Путину).
Прекраснодушные мечтатели, пасующие перед трудностями, упускающие из рук реальную власть, создающие хаос и бестолковость, пусть даже начитанные и с высоким образованием пусть сидят в завлабах. Был у нас один такой губернатор, из ученых. Отослали его в итоге консулом в Сиэтл. Так он там и остался. Вот и вся его цена - тепленькое местечко в Америке. На кой фиг такие тут нужны? Пусть живут в Америке, в Европе, где угодно. Но горизонт своими амбициями тут в России пусть не заслоняют.
Россия страна динамики, жесткой, агрессивной. Она будет мудреть, будет спокойнее, будет когда-нибудь ласковой к своим гражданам, но не сейчас в условиях, когда она сосредотачивается.
Власть имеет свои закономерности и в большом и в малом. Упускающий власть из рук создает много бед. И касаются они всех. Даже в моем малом случае, стоит мне забыть о системе балансов и противовесов, об агрессивности в отстаивании интересов подразделения, как сразу удар и люди страдают. Вот даже в случае с ночными дежурствами. чтобы мне права парней моих отстоять, пришлось агрессивно давить на правовиков, которые дали отрицательное заключение на мой рапорт о предоставлении им отгулов. Я переругался с ними, с замом, но компрмисс нашли. Исключительно для моего подразделения и по моему усмотрению такую возможность дали. Но я все приказы изучил, знаю что прав. Они считают себя правыми, но связываться побоялись. Чиновничья психология. Когда знаешь, умеешь пользоваться.
Это власть снаружи. Но и власть внутри требует того же. Люди есть люди. Предают легко, подставляют по недомыслию, умышленно. Если спускать, разложат коллектив и сами пострадают. Было и такое у меня в начале карьеры. Когда властное лицо перестает проявлять волю моральная вонь появляется. Люди начинают судачить, сплетничать за спиной, склоки. На работу ходить не хочется. Глупо взывать к сознательности, если ты проявил личную слабость. Маневры не спасают. Поэтому встаешь на позицию закона, приказа и с улыбкой, последовательно требуешь его исполнения. И прозрачно, что спуску не будет, что ты смотришь на человека не как на человека (это ни к чему не привело), а как на винтик, который должен работать в системе и на систе
му.
Человеческого отношения заслуживает ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК! Тот, кто проявил свою человечность в сложный для тебя момент, не предал, не подставил ногу, а подставил плечо. Либо просто остался честен, хотя и не дружелюбен. Мне не нужна преданность моих подчиненных и коллег. Но я оцениваю их по преданности делу. С такими приятно и интересно работать.
Что мне нравится в полициии, нравилось в КГБ - это люди, их преданность делу. Мы цапаемся, конфликтуем, интригуем, отстаивая не личные позиции, а интересы подразделения. Но общие задачи мы решаем дружно, а кому что определяет иерарх - генерал. Такая работа и есть для меня Любовь к Родине. Я работал в разных местах, но такого сплочения не встречал нигде. У нас есть даже юридический термин такой - сотрудники - это офицеры, в отличие от госслужащих. Термин себя оправдывает во всех отношениях.
Мои бывшие коллеги по налоговой полиции сейчас в милиции работают. У нас сохранилась очень сильная корпоративная солидарность. Это память о сотрудничестве. На днях я обратился к ним с личной просьбой. Они задержали на день и только что был разговор, звонили, извинялись, оказывается все сделали, но не переслали, сотрудник не понял куда. Они ко мне обращаются тоже и я делаю, все что могу. Обычно я очень рад их просто видеть. Вроде не друзья. Но это память о СОТРУДНИЧЕСТВЕ. Настоящем, интересном, с азартом, без амбиций и склок. И наркоконтроль тоже скоро оформится. Пока многие даже не здороваются, просто не знают всех и я их плохо знаю. Но будет также.
В спецслужбах этот климат сотрудничества культивируется. Я вот не знаю как насчет общин, которые пытались строить многие рериховцы в начале 90-х и сейчас ещё пытаются. Многие её элементы я вижу вокруг себя. Общая цель и общее дело формирует общинные принципы не хуже общих идей. Власть крепка, когда есть такие общины. А они есть. Я тому свидетель.
Это в порядке пафоса , которого Ирина так не любит!

А если без пафоса, то дуроломства хватает, но умных людей очень много. Так вот часть из них искренне болеет за свое дело, а часть умно и тонко ставит палки в колеса. У нас такие не приживаются, но они есть, я их знал. Между этими двумя категориями стоят дураки. Вторая после дорог беда России. Когда баранами руководит лев, толк получается, а когда гиена, толку нет. И то и другое есть. Это поле борьбы, поле труда. Перевес переменный. Я писал, что чувствую тех, кто любит Россию. И тех, кто ненавидит тоже. Они часто в личном отношении приятные, умные люди. Но работать с ними гадостно, тяжко, удушливо. Они тушат все вокруг, разлагают с улыбочкой, отравляют ядом скептицизма. Я работал с такими.
Зато заинтересованный, умный и волевой чиновник создает напряжение творчества, от него исходит энергия успеха. С ними тяжело, спуску не дают, выжимают все силы, но на дело. И ты чувствуешь поступательность во всем. Это как руководить кораблем. Железная махина подчиняется воле человека и одолевает стихию океана. Здесь также. Толпа людей превращается в слаженный коллектив сотрудников, подчиненных одной цели.
Когда эта цель на благо России, то и чувство близости крепнет. Я не работал в сплоченных коллективах, действующих во вред России. Но, думаю, они есть.

Ответить   
  1. Вся дискуссия   О власти, бандитах и любви к Родине! - ninniku от 18/10/2005 10:36
    1. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - Сергей Мальцев от 18/10/2005 11:53
      1. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - Роман П. от 18/10/2005 12:21
        1. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - Сергей Мальцев от 19/10/2005 07:46
          1. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - Роман П. от 19/10/2005 12:36
            1. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - Сергей Мальцев от 19/10/2005 13:03
              1. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - Роман П. от 19/10/2005 13:15
                1. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - Сергей Мальцев от 19/10/2005 13:38
                  1. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - Роман П. от 19/10/2005 14:32
                    1. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - Сергей Мальцев от 19/10/2005 17:14
                      1. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - Роман П. от 19/10/2005 17:54
                        1. Бойся, проси и верь - Сергей Мальцев от 30/10/2005 12:02
              2. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - sova от 19/10/2005 20:46
      2. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - ninniku от 19/10/2005 06:03
        1. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - Сергей Мальцев от 19/10/2005 07:37
          1. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - Anonymous от 19/10/2005 09:01
    2. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - Ирина2 от 19/10/2005 15:51
      1. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - ninniku от 20/10/2005 04:40
        1. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - Ирина2 от 20/10/2005 07:58
          1. Re: О власти, бандитах и любви к Родине! - ninniku от 20/10/2005 09:16
            1. Re: - Ирина2 от 20/10/2005 09:28
              1. О свободе выбора. - ninniku от 24/10/2005 10:12
                1. Re: О свободе выбора. - Ирина2 от 26/10/2005 17:57
                2. Re:вдогонку - Ирина2 от 26/10/2005 20:56
                  1. Re:вдогонку - ninniku от 27/10/2005 02:54
                    1. Re:вдогонку - Ирина2 от 27/10/2005 14:42
    3. О цели, средствах и мафиях. - ninniku от 20/10/2005 04:27
      1. Re: О цели, средствах и мафиях. - Михаил (_P) от 20/10/2005 06:47
      2. о Москве и москвичах. - Ирина2 от 20/10/2005 08:11
        1. Re: о Москве и москвичах. - ninniku от 20/10/2005 09:20
      3. Re: О цели, средствах и мафиях. - Сергей Мальцев от 20/10/2005 12:29
        1. Re: О цели, средствах и мафиях. - ninniku от 24/10/2005 10:16
          1. Re: О цели, средствах и мафиях. - Сергей Мальцев от 24/10/2005 10:59
            1. Re: О цели, средствах и мафиях. - ninniku от 25/10/2005 06:50
              1. о призвании... - Rodnoy от 25/10/2005 18:41
                1. Re: о призвании... - ninniku от 26/10/2005 09:00
                  1. о защитных реакциях... - Rodnoy от 26/10/2005 16:27
                    1. Re: о защитных реакциях... - ninniku от 27/10/2005 03:09
                  2. о расшатывании... - Rodnoy от 26/10/2005 21:20
                    1. Re: о расшатывании... - ninniku от 27/10/2005 04:52
                      1. Re: о расшатывании... - Ирина2 от 27/10/2005 15:48
                        1. Re: о расшатывании... - ninniku от 28/10/2005 03:41
                          1. Re: о расшатывании... - Ирина2 от 28/10/2005 10:10
                            1. Re: о расшатывании... - Ирина2 от 28/10/2005 10:13
                              1. Re: о расшатывании... - ninniku от 30/10/2005 06:07
                                1. Re: о расшатывании... - Ирина2 от 30/10/2005 07:58
                                  1. Re: о расшатывании... - ninniku от 30/10/2005 08:25
                                    1. Re: о расшатывании... - Ирина2 от 30/10/2005 09:20
                                      1. Re: о расшатывании... - ninniku от 31/10/2005 08:06
                                        1. Re: о расшатывании... - Ирина2 от 31/10/2005 09:04
                                          1. Re: о расшатывании... - ninniku от 01/11/2005 08:05
                2. Re: о призвании... - Ирина2 от 26/10/2005 18:08
                  1. о надеждах... - Rodnoy от 26/10/2005 20:32
                  2. Re: о призвании... - ninniku от 27/10/2005 03:03
                    1. пример - Ирина2 от 27/10/2005 15:03
                      1. Re: пример - ninniku от 28/10/2005 03:51
                        1. Re: пример - Ирина2 от 28/10/2005 09:08
                        2. Re: пример - Андрей С. от 28/10/2005 20:47
                          1. Re: пример - ninniku от 30/10/2005 05:24
                            1. Re: пример - Ирина2 от 30/10/2005 08:06
                              1. Re: пример - ninniku от 01/11/2005 08:12
                3. Re: о призвании... - Сергей Мальцев от 27/10/2005 10:37
                  1. Re: о призвании... - ninniku от 28/10/2005 03:55
              2. Re: О цели, средствах и мафиях. - Сергей Мальцев от 27/10/2005 09:25
                1. Re: О цели, средствах и мафиях. - ninniku от 28/10/2005 03:16

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.