Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
О дарах

03/01/2010 19:11

Irina (sunlight)

Надземное т.I, 704.
Урусвати знает, что вдохновение, восторг, как и людьми называемый энтузиазм, должно поддерживать сознательно; но также терпение, и вмещение, и вся великая терпимость создаются сознательно.

Ошибочно предполагать, что дары совершенствования придут извне;

очаг пламенный живет в глубине сознания. Человек должен усмотреть его, должен любовно оберечь его и может призвать эти силы, тогда и внешняя помощь может быть приложена.

Ответить   
Автор Ответ
Irina (sunlight)
№1  дар равновесия03/01/2010 19:14
Ответ на   О дарах

Надземное т.I, 835. Урусвати знает дар равновесия.

Человечество в неведении пытается всеми мерами нарушить этот ценный дар. Среди многих вредителей не забудем двух карликов безобразных — уныние и раздражение.

Если они так вредоносны, то почему называть их карликами? Причина проста, ибо каждый, даже малосильный человек, может победить их, если захочет. Поистине, малы причины раздражения и уныния. Каждый может устыдиться, вспомнив о допущенном слабоволии.

Также пожалеет он о грузе, наложенном на себя на пути к Надземному Миру. Нельзя скинуть груз при переходе в высшие сферы. Особенно могут давить малые накопления, считаемые на Земле пустыми. Как туман окутывают они омраченное сознание. Человек с трудом понимает, как неразумно он нарушал ценное равновесие.

Глупцы считают, что равновесие есть нечто холодное, мертвенное. Они не могут понять вибрации напряженные и ритмы движения восхождения. Но пока они на Земле не осознают вред омрачения их прозрений, они будут шататься в области Надземной. Потому напомним, при каждом случае, о вреде раздражения и уныния.

Мыслитель говорил: «Кто впадает в раздражение и уныние, не может мыслить о Беспредельности».
 
Ответить
Irina (sunlight)
№2  дар проницательности03/01/2010 19:15
Ответ на   О дарах

Надземное т.I, 836. Урусвати знает дар проницательности.

Люди нередко смешивают этот дар с целесообразностью. Спросят: «Какая разница между такими близкими понятиями?» — Целесообразность может быть воспитана среди земных условий, но проницательность накопляется во многих жизнях и углубляется в Надземном Мире, такая проницательность помогает в разных случаях.

Человек правильно может распознавать явления с их внешней стороны. Человек чует, где неправильный путь. Он не может указать причину такой неправильности, но сердце знает, что нечто должно быть избегнуто. Обычно люди назовут чутьем такое проникновение, и они будут правы, но они должны допустить в сознании существование такого чутья.

Не следует насмехаться над таким инстинктом. Человек может быть неграмотным и, в то же время, уже нести в себе дар проницательности. Обычно считают прозорливость, как нечто устремленное в будущее, но проницательность работает во всей жизни. Она есть помощь настоящему, так будем ценить накопления, собранные во многих жизнях и среди труда в Надземном Мире. Не забудем, что и там нужно трудиться; мысленное творчество вовсе не так легко, как полагают невежды.

Мыслитель утверждал: «Явите проницательность во всей жизни».
 
Ответить
Irina (sunlight)
№3  дар делимости внимания03/01/2010 19:16
Ответ на   О дарах

Надземное т.I, 837. Урусвати знает дар делимости внимания.

Упорное напряжение воли может усилить внимание одновременно к разным предметам. Не думайте, что такой дар присущ только каким-то гениям. Каждый человек в течение различных существований может развить в себе способность очень остро замечать окружающее и отвечать на разные вопросы. Можно писать нескольким лицам одновременно, можно посылать мысли во все концы мира, потому такое качество называется «преддверием делимости духа».

Но необходимо от школы развивать проявление внимания. Оно нужно для Надземного Мира, иначе путник попадает в разнообразие новых впечатлений и тем теряет возможность их усвоить. Не воспитав в себе внимательности, человек утопает в волнах неиспытанных вибраций и погружается в хаос.

Не следует думать, что каждый новый житель Надземного Мира немедленно получит Руководителя. Он должен найти в себе возможность понять мысленное руководство. Конечно, язык мысли для всех един, но человек, не устремившийся к мышлению, не может усвоить понимание помощи. Потому Мы говорим — не упустите дни земные для помыслов о Мире Надземном. Только настороженное внимание может приоткрыть многие явления, незаметные для невежд.

Мыслитель советовал каждый день помыслить о жизни будущей и напрячь внимание на дальние миры.
 
Ответить
Irina (sunlight)
№4  дар животворения03/01/2010 19:19
Ответ на   О дарах

Надземное т.I, 838. Урусвати знает дар животворения.

Человек творит беспрестанно, сознательно или несознательно, действенно или мысленно; в бодрствовании или во сне человек продолжает творить, и в этом исполняет свое назначение.

Человек не может не творить, ибо в таком состоянии он соприкасается с высшими энергиями. Конечно, не будем сравнивать творчество великого мыслителя с творчеством дикаря, — они несравнимы, но все-таки основная энергия прикоснется к ним.

При творчестве человек постоянно восходит или нисходит. Можно представить себе аппарат — психограф, он будет отмечать малейшие движения человеческого творчества, получится очень сложная линия. После вспышки героизма может наступить постыдное уныние или уничтожающий страх, или раздражение, и аппарат покажет падение, но оно может опять повыситься в восторге любви и радости.

Невозможно представить современного человека постоянно восходящим, но в сущности такое постоянное, непрерывное восхождение возможно, не только оно возможно в отдельной личности, но оно может быть общим для целой группы или для человечества. Но такое расширение и объединение сознания пока остается мечтою, но каждая мечта уже есть самоприказ, и Великие Силы поспешат на помощь смелому подвижнику.

В Мире Надземном происходит нечто подобное, но земной человек должен помнить о своей ответственности в мировом строительстве. Так для начала запомним, что человек творит беспрестанно.

Мыслитель говорил: «Кто может указать предел человеческого творчества? — Сама Беспредельность есть мерило».
 
Ответить
Irina (sunlight)
№5  дар труда03/01/2010 19:21
Ответ на   О дарах

Надземное т.I, 839. Урусвати знает дар труда.

Человечество начинает понимать труд как высшую ценность. Труд считается высшим мерилом, но все же многие полагают, что труд есть проклятие. Откуда же рождается такое несправедливое суждение? — От непонимания Надземного Мира.

Не хотят люди знать основ надземной жизни. Они не понимают, что труд является освобождением от самости, иначе говоря, от самого вредного свойства, мешающего в достижении надземного творчества. Труд высокого качества позволяет человеку вознестись над низменной самостью. Творец, в час истинного вдохновения, не думает о себе. Труженик, стремящийся к лучшему качеству, не будет земным рабом самости. Поэтому дар труда есть освобождение от самости.

Можно мысленно изгнать самость, но многие ли могут так возвышенно мыслить? Труд приходит им на помощь и оградит от несовершенного быта. Люди мало пользуются трудом как предохранителем от ныряния в пучину пошлости.

Искание лучшего качества уже есть устремление в лучшее будущее. Не без причины йога труда предлагалась человечеству как близкий путь к достижению. Не будем молчать о необходимости труда с малых лет. Пусть семья и школа творят тружеников и творцов.

Мыслитель говорил: «Молитвенно примем дар труда».
 
Ответить
Irina (sunlight)
№6  дар мужества03/01/2010 19:23
Ответ на   О дарах

Надземное т.I, 840. Урусвати знает дар мужества.

Смелый удалец от противных вибраций может впасть в страх, но мужественный герой бесстрашен. Проявление мужества не есть только земное достижение. Мужество вырабатывается в Мире Надземном.

Путник, желающий вступить на стезю мужества, получает Высшую Помощь. Ему будут показаны многие ужасы, но он будет знать, что сущность его нерушима, и самое страшное для него не будет нарушением ритма. С таким прочным доспехом герой вступает в земную жизнь. Он может утверждать, что получил великий дар.

Слышу, как «ворчун» шепчет: «Что же в этом нового? Неужели человек не знает о преимуществе мужества?» Именно не знает, и сам «ворчун» не пытается развивать в себе такое ценное качество. Несомненно, что во всех условиях жизни можно настойчиво саморазвивать в себе свойство мужества, и в таком напряжении можно вспомнить о забытых накоплениях. Явленное мужество всегда прекрасно, и этого тоже не знает «ворчун» , ибо он и не стремится к прекрасному. Для него подвиг есть самое пустое слово. Он не понимает, зачем герой не может преклониться перед пошлым бытом. Не умеет рассчитать «ворчун» истинную пользу мужества; даже в его торговле пригодилась бы некая доля мужества. Но «ворчун» предпочитает прозябать в пыли робости, нежели загореться подвигом. Ведь подвиг может быть проявлен в самой скромной жизни. Человек не понимает, что мужество есть кратчайший путь.

Мыслитель заповедал идти в Надземный Мир полным мужества.
 
Ответить
Irina (sunlight)
№7  дар познавания03/01/2010 19:25
Ответ на   О дарах

Надземное т.I, 841. Урусвати знает дар познавания.

Скажут: «Познавание дар? Разве оно не есть достижение нашей свободной воли?» Для узкого материализма оно так и есть. Но утонченное, возвышенное мышление понимает, что познавание нуждается в Надземном Сотрудничестве.

Каждый мыслитель может заметить, что поверх приобретения фактов начинается возвышение знания, и это уже будет даром высшим. Человек не может утончать восприятия лишь посредством земного рассудка. Истинный ученый признает, что его познание имеет как бы высшие нити, и в этом получается нежданное расширение усвоенного.

Такое явление может быть бессознательным, когда Высшие Руководители считают необходимым вмешаться на Общее Благо. Но следствие может быть гораздо значительнее, если ученый сознательно допускает Высшее Руководство; тогда Мир Надземный может проявиться во всем его величии. Сердце человеческое имеет ощущение расширения, как бы для принятия чего-то Великого. Такие минуты могут сделаться озарением, ибо человек должен уметь принять такой поток Благодати. Не нужно каких-то насильственных мер, стоит лишь открыть сердце и мысленно призвать Великого Наставника.

Мыслитель говорил: «Учитель, освяти мое познавание».
 
Ответить
Владимир
№8  Re: дар познавания26/03/2010 10:14
Ответ на   дар познавания

Сон наяву

Однажды мой хороший друг рассказывал мне о том событии которое неожиданно произошло в его жизни. Признаться, всё что он мне рассказал я воспринял как что-то необычное, а потому не знал как к этому относиться. Мой друг, видя и чувствуя моё отношение, несколько охладел ко мне. И, часть того сердечного взаимопонимания которая до этого была между нами стала постепенно исчезать. После этого мы с ним иногда встречаемся, но что-то невидимое стоит между нами. И, как мне кажется эта невидимая стена стала вырастать между нами именно с того случая, когда я не поверил ему.

Чтобы вам лучше понять что же произошло между нами я напишу Вам о том видении которое было у моего друга. С его слов, всё это произошло в то время, когда он стирал бельё в своей ванной. У него было очень хорошее и приподнятое настроение. Может быть, не такой уж и высокий духовный подъём, которые бывают очень редко. Тем не менее, состояние его было возвышенное, а монотонная занятость рук, так только способствовала этому.

В один момент в его сознании возникла картина. Я долго расспрашивал его об этом, и вот что мне удалось выяснить после достаточно продолжительного разговора.

Он увидел открытое пространство, что-то вроде огромной поляны в лесу. Какая-то холмистая и залесённая местность. Посередине стояло сооружение по своему внешнему виду напоминающее приземистый одноэтажный военный дзот. Хотя, по площади он намного больше простого дзота, но стены его может быть даже мощнее чем в самом укреплённом дзоте. У него возникла полная уверенность, что он защищён от любого влияния.

К этому сооружению подходит человек. На него устремлены взоры огромного количества людей. Такое ощущение, что всё это как-то транслируется и все земляне является свидетелями этому знаменательному событию. Этот человек в духе улетает на Юпитер, а тело его останется в этом укреплённом сооружении до того момента пока он опять не вернётся.

В воздухе витает необычайное оживление, всё залито светом, очень ярким светом. Мой друг говорил, что продолжись всё это немного дольше, он бы не смог выдержать этого мощного светового фона.

Всё внимание на человеке, все прикованы к нему, он улетает на Юпитер. Похоже, что это первый такой полёт.

Видение длилось много меньше секунды. Меня почему-то особо интересовала продолжительность видения, и он мне сказал, что оно длилось где-то не больше двух десятых секунды. Как он говорит, почти как молния! Видение было очень яркое и ёмкое по смыслу. Незабываемо!

Как я уже говорил, с тех пор как он мне поведал это своё видение, между нами пропали доверительные отношения. Со временем я потихоньку пересматриваю своё отношение ко всему этому, и думаю, что моему другу всё-таки как-то было передано видение будущего. И, даже появляется убежденность, что в будущем примерно так и будет.

Жаль, что он не видел еще и картину возвращения. Там, наверное, было бы гораздо больше необычного.

Представляю это на ваш суд, отчасти ещё и в надеже на то, что как-то заглажу свою прошлую вину.
 
Ответить

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.