Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Глаза, зеркало души.

29/08/2007 19:14

Muza

Как думаете с чем связано состояние зрачка? Какие есть наблюдения?
Спасибо всем!!!

Ответить   
Автор Ответ
Yury F
№1  Re: Глаза, зеркало души.30/08/2007 14:53
Ответ на   Глаза, зеркало души.

По-моему, не в самом зрачке дело. Скорее всего, IMHO, это выражение имеет в виду качество энергии, которая эманирует через глаза.
В том же ключе можно сказать, что голос - визитная карточка человека. Тембр голоса может многое сказать внимательному собеседнику о внутреннем состоянии говорящего человека (причём, как о сиюминутном состоянии, так и о перманентном).

С уважением,
Ю.Ф.
 
Ответить
Muza
№2  Re: Глаза, зеркало души.30/08/2007 15:20
Ответ на   Re: Глаза, зеркало души.

Поясните пожалуйста, что значит "IMHO" более точнее.
Думаю это понятно, что всё внешнее проявление, всего лишь следствие либо, так сказать отражение внутреннего, но что вам говорит очень суженный либо расширенный зрачок? Есть ли какие либо наблюдения?
Спасибо!
 
Ответить
Yury F
№3  Re: Глаза, зеркало души.30/08/2007 16:11
Ответ на   Re: Глаза, зеркало души.

IMHO - это аббревиатура английской фразы "In My Humble Opinion" , т.е. "по моему скромному мнению". В компьютерных сетях употребляется также непосредственно в виде "имхо".

Расширенный зрачок, если мне не изменяет память, отождествляется с более доброжелательным взглядом, а менее доброжелательным взглядом считается если зрачок сужен. Насколько это объективно, я не знаю, поскольку интенсивность внешнего освещения влияет на величину зрачка в самом прямом смысле слова.
А что Вам известно по этому поводу?

Искренне,
Ю.Ф.
 
Ответить
Muza
№4  Re: Глаза, зеркало души.30/08/2007 19:56
Ответ на   Re: Глаза, зеркало души.

Мне кажется, что расширенный зрачок имеет связь с нашим эмоциональным состоянием,мои наблюдения пока малы, совсем не давно начал уделять внимание этой теме. Наблюдал за тем, что в момент сильного эмоционального приступа зрачки очень сужены, , а у человека погружённого в свои переживания зрачки расширенны чем обычно. . Да, свет очень сильно влияет на состояние зрачка, но эти воздействия не постоянны, достаточно побыть в комнате с нормальным для нас освещением и можно увидеть привычный для человека размер зрачка. Очень было бы интересно понаблюдать за глазами одержимых, была возможность, но почему то тогда было не до этого. Кстати, а есть изменения в зрачке, когда человек находится в алкогольном (в любом)опьянении? Широко поле для труда и наблюдений, продолжим...
Спасибо.
 
Ответить
Ирина2
№5  Re: Глаза, зеркало души.31/08/2007 00:49
Ответ на   Re: Глаза, зеркало души.

Зрачки сужаются от яркого света, от боли (был случай известный - какой-то наш разведчик имитировал нечуствительность к боли, выдержки ему хватило, а вот контролировать сужение зрачков не мог - и его на этом поймали) Так же зрачки бывают сужены при сужении сосудов головного мозга - в том числе от мигреней или похмелья. Расширяют зрачки радость, удовольствия , полумрак и некоторые лекарственно-наркотические вещества типа беладонны (красавки) Они не зря так называются большие зрачки делают лицо человека симпатичнее и обаятельней (Старый прием фотографов и ретушеров - чуть увеличивать на снимках зрачки) Где-то читала, что у людей много и вдумчиво читающих, погружающихся в книгу, зрачки, как правило увеличиваются. У мечтателей - тоже. Взгляд, чуть-чуть скошенный к центру воспринимается со стороны как погружение в себя, чуть-чуть развернутый в стороны - как взор вдаль, за горизонт.
 
Ответить
Роман П.
№6  Re: Глаза, зеркало души.31/08/2007 09:50
Ответ на   Re: Глаза, зеркало души.

Позвольте поправить вас: от боли зрачки расширяются - легко проверить на себе перед зеркалом .
Еще, насколько мне известно, такие наркотики, как марихуана, зрачки сужают. Именно по зрачкам делают первичную диагностику наркоманов - по суженным зрачкам, практически не реагирующим на свет.
 
Ответить
Ирина2
№7  Re: Глаза, зеркало души.31/08/2007 12:36
Ответ на   Re: Глаза, зеркало души.

ничего не поделаешь - путьк Истине тернист. Пойду, встану перед зеркалом и уроню себе на ногу что-нить тяжелое.
 
Ответить
Юрий
№8  Re: Глаза, зеркало души.09/10/2007 10:20
Ответ на   Re: Глаза, зеркало души.

Добавлю еще, что зрачки расширены у близоруких людей без очков (сам такой)
И от марихуаны все-таки зрачки расширены и не реагируют на свет - видел таких в свое время в техникуме, где работал. Но у людей под кайфом есть еще один признак - глаза стеклянные.

 
Ответить
HC
№9  Re: Глаза, зеркало души.12/11/2007 15:36
Ответ на   Re: Глаза, зеркало души.

"Стеклянные" -- это как?..
 
Ответить

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.