Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Как лучше

25/01/2007 14:49

Naazimm


Как лучше ответить, на заданный мне вопрос:

«Можно спросить, что значит - Не раскрывайте случайных книг?»

Заранее благодарю.
Н.З.

Ответить   
Автор Ответ
V++
№1  Re: Как лучше26/01/2007 07:34
Ответ на   Как лучше

Я бы ответил так - мы знаем, что мысль материальна, читая случайную книгу мы материализуем ее содержимое и ответственность за эту материализацию будем нести.
 
Ответить
Сергей Мельников
№2  Re: Как лучше29/01/2007 16:52
Ответ на   Как лучше

Хороший вопрос.

В текстах Учения 2 раза упоминаются «случайные книги»:

1) Зов, Февраль 22.

«Не раскрывайте случайных книг.
И, посещая сборища, бережно несите светильник, данный вам.»


2) Братство, 1. 572.
«Неужели кто-то не представляет себе, как многообразно оказывается помощь? Не надо думать, что способы помощи ограничиваются лишь уставами благотворительных учреждений. Лучшая помощь оказывается нежданно, но нужно принять ее. Много явленных встреч. Много неведомых писем. Много неожиданных, как бы случайных книг посылается. Через много лет пытливый ум сопоставит эти странные случайности и, если он не лишен чувства благодарности, то пошлет свою признательность неведомым Хранителям. Но очерствелое сердце не только забудет о принятой помощи, но и надсмеется над непрошенными Пособниками.
Братство прежде всего научит прекрасному чувству признательности.»


Случайные книги плохи изучением ненужных (или даже опасных идей) и банальной потерей времени. Вот как только узнать – какие книги случайные? Для человека, только вступившего на путь какого-либо учения (или начавшегося специализироваться в какой-либо области), мне кажется, важен совет человека с бОльшим опытом, который подскажет, что лучше читать, а что лучше не читать. Если такого человека рядом нет, то этот опыт (нужные книги, ненужные) придётся приобретать самому с неизбежно потерей времени. Со временем такой опыт приходит и немного полистав книгу, в общем случае, можно представить, что она из себя представляет. Т.е. раскрыть – раскроешь, но читать не будешь.

Глобально совет «не раскрывать случайных» книг означает, мне кажется, – не терять времени на изучение ненужных идей, а использовать время и силы должным образом ("бережно нести данный светильник").
 
Ответить
Naazimm
№3  Книги это хранилища «уснувших» идей!30/01/2007 15:43
Ответ на   Как лучше

Это: «Не раскрывайте случайных книг.
И, посещая сборища, бережно несите светильник, данный вам».

Было дано почти в самом начале первой книги Учения Живой Этики (Зов).

И это: «Много неожиданных, как бы случайных книг посылается».

Было дано почти в начале первой части последней книги Учения Живой Этики (Братство).

Этим обращаю внимание на то, что «Не раскрывайте случайных книг» был совет данный начинающему сознанию войти в мир «духа/разумения», в познания «кто я», задающий себе вопрос: «откуда, куда и зачем я со всеми этими явлениями вокруг меня».
Начинающему путнику тут же дается совет посещая сборища, бережно несите светильник, данный вам». Ведь начинающий путник он же и отзывающий на «Зов», т.е. он несет светильник, данный ему, но пока не крепки его руки и шаги его не устойчивые в данном мире феномен материи. Потому этому начинающему путнику (светлому малышу), жаждущему духовных знаний раскрыть для его пытливое сознание случайных книг, которые не случайные, а подброшенные ему, чтобы споткнуться и вслед за этим уронить порученный ему/ей светильник.

Вот, по-моему, в этом же смысловом направление и пишет Сергей:
«Глобально совет «не раскрывать случайных» книг означает, мне кажется, – не терять времени на изучение ненужных идей, а использовать время и силы должным образом ("бережно нести данный светильник")».

Книги это хранилища «уснувших» идей, а идеи бывают разнообразные по силе и качествам содержания, потому они могу быть, как живительными бальзамами, и могут быть как смертельные яды.

Идеи работают как действия магнитов, притягивают, прилепляются и отталкивают в зависимости от состояния коснувшейся сознания к ним.

Случайные книги как случайные рекламы, вроде дается безобидные мимоходные информации, а на самом деле подсознанию вручается потребительский материал в обольщающей упаковке сознанию человеческому.

Поскольку мы все еще духом дети (не святые), в нас все еще немало зло/творящих элементов, много из них в состояние глубокого сна могут возбудиться испарениями идеи книг, примерно как не даром говорят «не буди во мне зверя!». Т.е. случайные (на самом деле подброшенные) книги могут «будить зверя» в сознания.

Заново приходя жить, на планете Земля с целью увеличить потенциал имеющегося в нас благо/творящих элементов идей (потенциал светлости духа нашего), Учителя Света оказывают нам многообразную помощь, в том числе ” Много неожиданных, как бы случайных книг посылается”.. (Братство, 1. 572)

Пока на столько соображается мне по данному вопросу.

Благо всем!

Н.З.


 
Ответить
ninniku
№4  Примечательный разговор08/02/2007 09:22
Ответ на   Как лучше

Сегодня у меня был примечательный разговор с одной своей сотрудницей. По поводу книг. Какие когда идут в руки. Начался с того, что она отрицает Блаватскую. Не может читать её книги. Письма Махатма её интересуют и очень, но она не может заставить себя их прочитать.
Она сказала - Это не мое!
Ещё не читая, она уже так определила! Я спросил почему?
Странно ответила, что не может читать книги авторов, которые говорят, что знают Истину. Потому что её не знает никто.
А женщина начитанная и очень интересующаяся философией, но без особых склонностей и предпочтений. Она читает горы книг, а вот ЕПБ и ПМ не может.

Странно, говорю. Похоже на то, что ты признаешь яблоки, но отрицаешь яблоню, дающую эти плоды.
Она ответила, что отрицает не яблоню, а тех кто под ней сидит и говорит, что именно они яблоки делают.


Тогда я спросил: А бывает у тебя так, что книга сама просится в руки?
Да, отвечает. И если я её раскрыла, то оторваться уже не могу.

И я вспомнил свое интересное наблюдение. У меня на рабочем столе долго лежала книга из АЙ, как раз Агни-Йога.
В кабинете у меня бывают десятки людей в день. Многие её брали в руки, открывали и клали на место. Я не прочь был её дать почитать, но ни один не заинтересовался. Но однажды один парень взял, раскрыл, прочитал и засунул себе в карман. Я очень воспротивился. Вот как раз ему мне и не хотелось её давать. И тем не менее, он настоял на своем. Вернул через два месяца и, как выяснилось, потратил время зря. Он вернул с теми же словами: Это не моё!

И вот тогда я как раз и подумал - неслучайная книга случайно попала в руки и стала СЛУЧАЙНОЙ. Неготовность к восприятю делает даже книги АЙ "случайными". А ведь и со мной так было. Много раз мне попадались книги Платона. Ещё в советское время. Я их брал в руки, мог купить, но не было интереса. И лишь потом, когда как раз их купить уже было нельзя, загорелось вдруг желание все их прочитать. Пришлось два месяца ходить в читальный зал библиотеки, получать приходилось по МБА из другой библиотеки. Правда мне потом стали давать их на дом.
Поэтому я думаю, что "случайность" для книги явление относительное.
Но вот в АЙ видимо имелось ввиду другое - когда тебе послана Книга, нужная, отвечающая запросам двоего духа, с ней вместе могут прийти и другие, отвлекающие.
Впервые о Рерихах я узнал в 14 лет. Тогда я жил у знакомых в Москве, а у них было издание НКР, его репродукции. Меня сильно тянуло к этому сборнику, много раз я его рассматривал и чувствовал, что хочу узнать что-то и о художнике и о смысле его картин. Но одновременно в это же время в руки попалась другая их книга - редкое, дореволюционное издание об истории проституции. Это подростку тоже было крайне интересно. Вот между двумя этими книгами руки и метались. Теперь я вижу, что книга НКР была НЕСЛУЧАЙНОЙ, и вторая тоже неслучайной, но отвлекающей, а значит вредной, не нужной. Случайной в ином смысле. Не она была послана по запросу духа, а прилипла к "посылке" как случайная пыль.
 
Ответить

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.