Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
пере-о-СМЫСЛ-ение...

03/11/2006 21:42

Rodnoy

Перелистывая старые записи...

Тогда я это цитировал немного по другому поводу, но сейчас я думаю, что выделенное мною тогда предложение, да и все те процитированные параграфы, имеют также прямое отношение и к "Срокам", публикации Дневников, архивов и т.д. Итак, цитата (я выделил в ней новые места) :

Сокровенное Учение не может застывать на одном уровне. Истина одна, но каждый век и даже каждое десятилетие своеобразно прикасается. Вскрываются новые свитки, сознание человеческое по-новому следит за явлениями Мироздания. Наука даже в блужданиях находит новые сочетания. От таких нахождений утверждаются основы, прежде обнародованные. Каждая премудрость неопровержима, но она будет иметь своих продолжателей. Почитая Иерархию, чтут и вестников Её. Мир живёт движением, и выдача Сокровенного Учения утверждается продвижением. Скудоумы назовут такое продвижение нарушением основ, но мыслители знают, что жизнь в движении.
Даже познание языков умножит восприятие новых нахождений. Сколь же больше принесёт освобождённая мысль! Каждое десятилетие (опять "десятилетие"!, прим. rodnoy) открывает новый подход к Сокровенному Учению. Читавшие его полвека назад читали его совершенно иначе. Они подчеркнули совершенно иные мысли, нежели читающие сейчас. Нельзя говорить о Новых Учениях, если Истина Едина. Новые данные и новое восприятие их будут лишь продолжением познавания. Каждый мешающий такому познаванию совершает преступление против человечества. Последователи Сокровенного Учения не могут затруднять путь познания. Кто может нарушить познавание, тот не есть последователь Истины. Век сдвигов народов должен особенно оберегать каждую стезю науки. Век приближения великих энергий должен открыто встретить эти светлые пути. Век устремления в Высшие Миры должен быть достоин такого задания. Свара и ссора есть удел сорняков”. (“Братство”, 1937 г., Беседа 188).

"Скудоумы назовут такое продвижение нарушением основ, но мыслители знают, что жизнь в движении... Каждый мешающий такому познаванию совершает преступление против человечества"

САРВА МАНГАЛАМ!


Ответить   
1 2
Автор Ответ
Rodnoy
№1  дополнение...03/11/2006 23:01
Ответ на   пере-о-СМЫСЛ-ение...

В то время, когда я постил эту цитату на "старый" форум, т.е. в коцне Мая 2001-го года, я не знал очень многих вещей... к тому времени я пару раз слышал фамилию Фосдик и Энтин: один раз на форуме в ФИДО, другой - в какой-то статье какой-то Серегеевой, к-я критиковала их, насколько я помню, за книгу "Мои учителя"... я очень смутно себе представлял, кто такие Фосдик и Энтин и за что их так критикуют про-мцр-овские летописцы... я даже не знал, что эта Сергеева была этим самым про-мцр-овским летописцем Я понятия не имел о существовании каких-то "Дневников" ЕИР, на публикацию к-х распространяется действие "сроков"... Об МЦР я тогда был нейтрально-положительного мнения... я тогда не знал ни о "Набатах совести", ни о "Сохраним наследие...", ни о множестве статей, клеймящих позором тех, кто не с МЦР, ни о Конефренции 1996-го года, на к-й зал СТОЯ апплодировал тому самому Энитну! ...а Шапошниковой не очень апплодировали тогда - но этого я тоже не знал в 2001-м году... я тогда еще полу-наивно полагал, что имеющие место недочеты в работе МЦР - это просто недочеты, присущие в той или иной мере любой более-менее крупной общественной организации... и что стоит по-хорошему обратиться к ЛВШ, и она с готовностью ответит на нормальные и доброжелательные вопросы, ибо, как я полагал тогда (да и сейчас тоже), мудрый руководитель общественной организации должен вО-время реагировать на запросы общественности ...ибо, как показывает опыт, неразъясненные вопросы имеют тенденцию превратиться со временем в суеверия и слухи.

Вобщем, очень многого я тогда еще не знал... некоторые вещи об МЦР/ЛВШ я лучше бы и не знал... но процесс познания, о к-м шла речь в прведенной выше цитате, требует определенного мужества - как к принятию радости познания истины, так и к принятию горечи разочарований... Но нужно всегда помнить, что горечь разочарований - это в конечно итоге тоже благо, ибо позволяет избавляться от заблуждений, основанных на невежестве... Так что все - к лучшему

САРВА МАНГАЛАМ!
 
Ответить
Игорь В.
№2  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...03/11/2006 23:05
Ответ на   пере-о-СМЫСЛ-ение...

Интересно, а что этим мешающим остаётся делать? Ждать, когда человечество продвинется вперёд и оказаться в невыносимых для них энергиях? Тут дело жизни или смерти, вот и стараются на пределе сил исказить Учение и не допустить, на сколько это возможно, изучать его. Лучший вариант - это ухитриться подменить Учение своей подделкой. Куча комментариев - тоже неплохо...
 
Ответить
Roman
№3  Сопротивление злу03/11/2006 23:29
Ответ на   пере-о-СМЫСЛ-ение...

Сопротивление злу (так странно мысли совпадают в одно и то же время!).
 
Ответить
Ирина2
№4  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...04/11/2006 05:42
Ответ на   пере-о-СМЫСЛ-ение...

Спасибо ,Родной, за цитату я очень хотела ее найти. но мне почему-то не удалось. Именно эти мысли и послужили мне основанием для определения позиции.
 
Ответить
Стас
№5  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 01:40
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

Мне не думается, что приведенные цитаты разумно можно отнести к «проблеме» «МЦР/ЛВШ». Этот конфликт, ИМХО, не имеет никакого отношения к «процессу познавания», о котором Родной говорит. «Процесс познавания» - это процесс изменения себя, в конечном итоге. Причем здесь ЛВШ? Сужу, понятное дело, от себя – выборка, о которой могу судить непосредственно. Она (ЛВШ) никоим образом мне ни в чем не помешала, например. Ну. да – кипели страсти вокруг МЦР, Сферы и тд. по всяким «правильным» или не очень, событиям. Ну и что?
Если «процесс познавания» у кого-то так сильно обусловлен был этими событиями, то это его проблемы личные – зачем винить и все перекладывать это на ЛВШ, например? Мне это трудно пока понять.

Если вернуться к цитатам, то, ИМХО в словах:
«. Мир живёт движением, и выдача Сокровенного Учения утверждается продвижением.» - совершенно не содержится указание на открытие каких-то дополнительных источников, каковыми, например, как я понимаю, Родной имеет ввиду «Дневники». Выдача Сокровенного Учения происходит именно ПРОДВИЖЕНИЕМ. Что это значит? А значит это, что ищущему открывются более глубокие аспекты Учения, изложенные по прежнему в тех же известных всем книгах. Как это происходит, каков механизм – вопрос десятый. Но формы передачи Истины могут быть разнообразны.
Да и говорится, в цитатах по большей части о науке.
Касательно же «Дневников», то каких-то новых знаний я там не нашел. Если кто нашел – подскажите. Есть факты, которые, видимо, ЕИ считала преждевременно публиковать, чтобы, так сказать зазря не дразнить гусей. Но эти факты, по-сути мало что добавляют к существу. Мне лично они многого не дали.
Но если такой книжник-фарисей как Кураев получит к ним доступ, то у него будут более сильные аргументы,в его понимании, чтобы как-то обосновать свои очередные «изыскания» по поводу козний дьявола. И понятно почему.
Для последователя АЙ там всего по большей части лишь дополнительная информация, о которой он мог догадываься или знать и раньше.

И напоследок:
«ибо, как показывает опыт, неразъясненные вопросы имеют тенденцию превратиться со временем в суеверия и слухи. «

Честно говоря смеялся про «суеверия» Родного. Вот не думал, что такие бойцы страдают суеверием и к тому же пользуются слухами. До ануреза уже рукой подать.

 
Ответить
Игорь В.
№6  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 10:08
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

Да что, тут так все распереживались. Были одни условия – были соответствующие решения. Условия изменятся – появятся другие варианты. Но вот на счет безвредности деятельности таких «Великих Гуру» я бы не стал утверждать. Они совершенно безопасны для тех, кто выбрал свой путь, а вот для начинающих – это большая опасность. Потому что, не имея достаточного опыта в распознавании, «правша» можно оказаться в ЛЕВОМ лагере, представителями которого эти гуру и являются. «Левши», естественно, будут защищать своих до «потери пульса». И спорить с ними БЕССМЫСЛЕННО.
 
Ответить
Стас
№7  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 13:04
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

Да здесь спорить вообще бессмысленно.

Ведь спорят уже не первый год. Чего было больше за это время - смысла или всего остального?

Даже если ЛВШ начудила сверх меры, то ведь задача остальных как-то исправить этот крен.
В конце-концов все мы мало друг от друга отличаемся. Кто-то из нас попал в ловцшку - и что? - топить его до посинения?

Если взять метр, то на этои расстоянии мы отличаемся друг от друга на доли милиметров. И вся бодяга идет вымерянием эти сотых долей.

Если ваш товарищь споткнулся, то давай его топить - ведь так получалось до сих пор с ЛВШ. ИМХО, что-то тут не так.

Грустное здесь здесь и то, что "бойцы", "заточенные" в самоотверженных битвах с различными "фокусниками", кажись, про другое совсем забыли. И когда не станет объекта нападения, то им придется протереть глаза...если судьба даст им на это время.


 
Ответить
Игорь В.
№8  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 15:17
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

«И когда не станет объекта нападения, то им придется протереть глаза...если судьба даст им на это время.»

Я думаю – это не серьёзное утверждение. Просто появится больше времени для других дел. Жалко времени, но и смотреть спокойно, на что хотят, то и творят, нельзя.
 
Ответить
Игорь В.
№9  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 16:34
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

Стас: «В конце-концов все мы мало друг от друга отличаемся. Кто-то из нас попал в ловцшку - и что? - топить его до посинения?»

Это, как смотреть. Две ноги, две руки, голова с двумя ушами, зрение бинокулярное, без хвоста … А если копнуть поглубже? А там, в глубине, отличия бывают просто потрясающие! И говорить, что «Кто-то из нас попал в ловушку …» не корректно. Если, кто-то попал в ловушку, его надо спасать. Но, того, кто идёт против плана Владык, называть попавшим в ловушку нельзя. Это искажение действительности…
 
Ответить
Игорь В.
№10  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 16:35
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

А где моё предыдущее сообщение?
 
Ответить
Ирина2
№11  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 16:38
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

"Сообщение с номером 5755 отсутствует"
 
Ответить
Roman
№12  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 16:51
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

Ну, я так и думал! Ирина2 - уже в модераторах! Уже бушует и стирает сообщения!
 
Ответить
Игорь В.
№13  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 17:39
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

Моя хитрая, сохраняет на всякий случай.

-----------------------------------------------------------

Стас: «И когда не станет объекта нападения, то им придется протереть глаза...если судьба даст им на это время.»

Я думаю – это не серьёзное утверждение. Просто появится больше времени для других дел. Жалко времени, но и смотреть спокойно, на что хотят, то и творят, нельзя.
 
Ответить
Ирина2
№14  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 18:09
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

Роман, не надо подозрений... Не бушую, не стираю и ни разу не модератор.
Но, кстати, сейчас у меня уже помечено три непрочитанных сообщения,(синяя цифра в скобках) которые при клике на всю тему не показаны.
 
Ответить
Стас
№15  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 18:55
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

"Просто появится больше времени для других дел"

Конечно появится... для других людей. Ведь жалко будет весь этот запал без примнения оставлять. Был бы человек, а Родной найдется, например.
 
Ответить
Стас
№16  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 18:58
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

"Жалко времени, но и смотреть спокойно, на что хотят, то и творят, нельзя."

Это почему же нельзя? Только спокойно и следует смотреть.
 
Ответить
Стас
№17  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 19:07
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

"Это, как смотреть. Две ноги, две руки, голова с двумя ушами, зрение бинокулярное, без хвоста … А если копнуть поглубже? А там, в глубине, отличия бывают просто потрясающие! И говорить, что «Кто-то из нас попал в ловушку …» не корректно. Если, кто-то попал в ловушку, его надо спасать. Но, того, кто идёт против плана Владык, называть попавшим в ловушку нельзя. Это искажение действительности…"

Где вы раздобыли "планы Владык"? Поделитесь - тоже хочу сверить.

Насчет "потрясающих отличий", то лучше не создавайте их сами. Я имел ввиду отличия по уровню развития.
Каждый из нас может оказаться подлецом, каждого можно купить - это вопрос цены. И труднейшая задача Махатм часто состоит в том, чтобы не дать возможности вам заплатить вашу цену. И эта разница цен не такая уж и большая. Это не цинизм - это правда. Читайте ПМ.






 
Ответить
Игорь В.
№18  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 19:18
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

«Конечно появится... для других людей. »

Мысль интересная. Во множественном числе – это, пожалуй, правильно… Совершенствование, процесс, ведь, беспредельный…

Но всё равно, есть более интересные вещи…
 
Ответить
Игорь В.
№19  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 19:38
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

Планы Владык Вам? Ну, нельзя же понимать всё так буквально. Достаточно посмотреть на комментарии в книгах Учения, как всё становится понятно и не двусмысленно. А на счёт различий я бы смог разъяснить, если бы не знал, что понимания не будет. Ведь тем, кто обделён Смертью, не понять о живых...
 
Ответить
Стас
№20  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 19:45
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

"Но всё равно, есть более интересные вещи"
========
Конечно же, есть. Ну так ими и надо заниматься.

Здесь же, в этой "схватке века" , пардон, "схватке веков", человек, вовлекаясь в нее, уже выходит из нее немного или "много" другим. Все, кто в нее был активно вовлечен так или иначе становился жестче, грубей, изощренней, изворотливей. Другими словами, лучше он не становился. Понятно, что шел "великий бой".
Но если вы защищаете, как вы считаете "планы Владык", а сами деградируете при этом, то это та победа, о которой НК и говорил как о победе пирровой.

Теперь, с другой стороны. На житейском уровне есть такое понятие как работа в команде.
ТАк вот, если вы себя причисляете к "команде Света", то и нужно как-то всеткаи уметь работать в команде. Это очень сложно, не спорю, быть может самое сложное.

И самое интересное. Кто вам дал право "списывать" в расход ту же ЛВШ? Вы потратили миллионы лет над созданием такого сознания как сознание ЛВШ? С точки зрения жизни даже количество брилиантов, равное весу ЛВШ - мизерная цена этому сознанию. Что за самоуправство. Вот вы, например, создавали сад годами, а кто-то очень умный пришел с пилой и начал лихо править на свой лад. Не думаю, что он услышит ваше спасибо.











 
Ответить
Стас
№21  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 19:57
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

"Планы Владык Вам? Ну, нельзя же понимать всё так буквально."
========
Вы все же уточняйте, где вас надо "буквально", а где ...пардон, как? Как понимать тогда - разъясните.
В Учении Планы Владык - вполне существующая реальность, буквально. А у вас - нет, не буквально. Вы уже здесь начинаете понемногу рихтовать Учение. Представлюю вас на месте ЛВШ.

"Достаточно посмотреть на комментарии в книгах Учения, как всё становится понятно и не двусмысленно."
========
Это как голодная собака, которая видит кусок смачного мяса и для нее все понятно. А зачем вам какие-то сомнительные комментарии - читайте первоисточники.

" А на счёт различий я бы смог разъяснить, если бы не знал, что понимания не будет. Ведь тем, кто обделён Смертью, не понять о живых... "
==========
Если "бы смог", то рзъясните - я ведь не один здесь на форуме - есть же тут еще живые кроме вас. Или все так, действительно, плохо?

 
Ответить
Игорь В.
№22  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 20:22
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

Да, если продолжить в том же духе, то мы тут разведём диспут о вреде курения в общественных местах. Единственное, что прокомментирую - о сознании любителей подмен. Так вот, сознания бывают собственные и ворованные. Ворованные сознания не представляют никакой ценности для Природы. На этом на сегодня закруглюсь.
 
Ответить
Стас
№23  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...06/11/2006 20:51
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

"Да, если продолжить в том же духе, то мы тут разведём диспут о вреде курения в общественных местах. "
================
Не надо диспута - назовите хоть одну пользу от сего, ради которой, как вы считаете, надо всем курить в общественных местах.

"Единственное, что прокомментирую - о сознании любителей подмен. Так вот, сознания бывают собственные и ворованные. Ворованные сознания не представляют никакой ценности для Природы. На этом на сегодня закруглюсь."
===============
Вы еще, кажись, говорили о мертвых, если не ошибаюсь. А как вы определили, что ваше не "ворованное", например?
Обнародуйте эти признаки сознания - это ведь должно быть так важно, а вы до сих пор замалчивали об этом. Чего проще? Все ведь мы учимся, а форум для того, чтобы была возможность обменяться важным, например.

 
Ответить
Игорь В.
№24  Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...07/11/2006 10:12
Ответ на   Re: пере-о-СМЫСЛ-ение...

Стас: "Обнародуйте эти признаки сознания - это ведь должно быть так важно, а вы до сих пор замалчивали об этом. Чего проще? Все ведь мы учимся, а форум для того, чтобы была возможность обменяться важным, например."

То Вы мне советуете почитать ПМ, то предлагаете мне начать разъяснять ТД. Вы проситесь ко мне в ученики? Тогда можно Вас понять. Но разъяснять на форуме, который читают люди с разным уровнем сознания, то, до чего человек должен дорасти своим трудом - по меньшей мере безумие... Так что, только самоотверженный труд открывает заветные врата, а не форумное общение.
 
Ответить
ninniku
№25  Re: дополнение...07/11/2006 11:00
Ответ на   дополнение...

Правильнее сказать - не очаровывайся и разочаровываться не будешь. Людей можно принимать такими какие они есть, если общий багаж в плюсе.
 
Ответить
1 2

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.