Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Попалась информация

24/10/2006 14:10

Михаил (_P)

Попалась информация http://www.inopressa.ru/lemonde/2006/10/24/13:54:18/shreder

"В ходе переговоров с глазу на глаз с президентом Бушем бывший канцлер испытал "недоверие" в отношении своего собеседника из-за его манеры всегда выставлять напоказ свою "веру в Бога" и "взаимопонимание с тем, что он называл самыми высокими инстанциями".

Шредер говорит, что не имеет ничего против верующих людей, при условии, что они не производят "впечатления принимающих политические решения после разговоров с Богом". По словам Шредера, исламские страны справедливо подвергаются критике за недостаточно четкое разделение религии и права. "Но мы не можем признаться себе, что в США христианские фундаменталисты с их интерпретацией Библии двигаются в похожем направлении", – говорит бывший канцлер".


Ответить   
Автор Ответ
Roman
№1  Re: Попалась информация24/10/2006 14:18
Ответ на    Попалась информация

Т. е. Буш общается с кем-то, кто "близок к Богу"? С каким-то Источником?
 
Ответить
Ирина2
№2  Re: Попалась информация24/10/2006 14:44
Ответ на   Re: Попалась информация

Роман, я думаю, что Буш - напрямую, ну или он так считал
 
Ответить
Михаил (_P)
№3  Re: Попалась информация24/10/2006 16:45
Ответ на   Re: Попалась информация

Буш, похоже считает, что выполняет волю Бога и оперирует этим всерьез вплоть до оказания давления на других. Ничего не напоминает?
 
Ответить
Сергей Мальцев
№4  Re: Попалась информация26/10/2006 09:47
Ответ на   Re: Попалась информация

Ну у нас в России похлеще традиции - есть так называемая идея "народа-богоносца", в состветствии с которой народ "чутьем" выбирает вождя, а потом слепо поклоняется ему и прощает все ошибки (потому как выбран "божественным чутьем"). Немудрено, что на вершине иерархии при таком раскладе часто оказываются люди с садистскими и бандитскими наклонностями...
 
Ответить
ninniku
№5  Re: Попалась информация26/10/2006 10:43
Ответ на    Попалась информация

Вроде бы все гораздо сложнее

13 В передаче «Meet the Press» на вопрос журналиста, был ли его отец против войны с Ираком, Буш-младший ответил: «У меня есть более высокий Отец, и я действую по Его воле»! |http://zvezda.ru/politics/2006/05/05/raspad_1.htm#p13

Это не иносказание.

Цитата оттуда же.

В начале XXI в. главными апостолами неоконсерватизма на государственном олимпе США стали: Пол Вулфовиц (бывший первый заместитель министра обороны США), Ричард Перл (возглавлявший с 2001 по 2003 гг. «Совет по оборонной политике» при министерстве обороны Соединенных Штатов) [7], Дуглас Фейт (в прошлом заместитель министра обороны США по политическим вопросам) [8], Дав Закхейм (ортодоксальный раввин, заместитель министра обороны США, глава финансового управления) [9], Ричард Армитидж (заместитель госсекретаря по международным вопросам) [10], Роберт Зоеллик (первый заместитель госсекретаря США) [11]. Во главе этой государственно-административной группировки стал вице-президент США Ричард Чейни [12].

Несмотря на то, что после избрания Дж.Буша на второй срок, многие из этих людей покинули свои руководящие посты, их влияние на внутреннюю и внешнюю политику США от этого не уменьшилось. Вместо себя они оставили своих учеников и идейных последователей. Так что, как говорится, дело Троцкого-Штрауса живет и побеждает.

Поначалу многие в администрации Буша просто боялись этих странных людей, называя их не иначе, как «тайной бандой». Даже министр обороны Дональд Рамсфельд подумывал об уходе в отставку в первые месяцы пребывания Буша на посту президента, поскольку, по его словам, «ликудовцы захватили здание министерства».

Отличаясь неуемным напором и фанатичной верой в свои экзотические идеалы, неоконы сумели лишить интеллектуальной девственности даже Джорджа Буша, при этом, научив его «слышать глас Божий» [13]. После этого, внешняя политика США приобрела сугубо неоконсервативное наполнение. Как с гордостью говаривал Ричард Перл: «Когда я в первый раз встретился с Бушем, я убедился, что он отличается от других. Выяснилось две вещи: первое – его знания ограничены, второе – он достаточно самоуверен, чтобы задавать вопросы, которые показывают, что его знания ограничены».

 
Ответить

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.