Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
О награждении ЛВШ

15/08/2006 04:52

ninniku

Указ Президента РФ от 27.07.2006 N 797 О награждении орденом Дружбы Шапошниковой Л.В.

http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=034937

А это вот за что

http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=659&rubric_id=205&crubric_id=100421&pub_id=764016


Я от души поздравляю Людмилу Васильевну и всех, кто любит и ценит этого человека.
Да и вообще, это очень радостно. По крайней мере, теперь РПЦ будет осторожнее кусаться. Как никак лидера РД наградили высокой государственной наградой, признали её заслуги перед отечеством.
Сектантам такие не дают

Ответить   
1 2
Автор Ответ
Сергей Мальцев
№1  Re: О награждении ЛВШ16/08/2006 07:41
Ответ на   О награждении ЛВШ

Ну, Путин знает, кого награждать. Вроде Ахмат Кадыров, который воевал против российских войск, награжден орденом дружбы народов. Митрополит Кирилл, прославившийся торговлей водкой и сигаретами - тоже награжден каким-то орденом.
 
Ответить
Сергей Мельников
№2  Re: О награждении ЛВШ16/08/2006 09:07
Ответ на   Re: О награждении ЛВШ

Сергей,

так можно усомниться в достоинстве всех награждённых государственными наградами.
Стоит ли видеть только негатив? :о)
 
Ответить
Сергей Мальцев
№3  Гос. награды16/08/2006 10:04
Ответ на   Re: О награждении ЛВШ

Тут, мне кажется, важно понимать возможные цели системы государственных наград. Как сказал о учрежденном им ордене Наполеон - "этими жалкими побрякушками можно управлять людьми" . Т.е. цель награждения - совсем не обязательно отмечать самых достойных - ордена могут даваться, например, за лояльность властям. Можно вспомнить, например, сколько государственных наград имел Брежнев . Поэтому, я бы не стал из факта обладания российской или советской государственной наградой однозначно делать вывод о больших достоинствах награжденного. Часто это знак лояльности существующей власти. А достоинства и недостатки, мне кажется, лучше оценивать по реальным делам.
 
Ответить
ninniku
№4  Re: Гос. награды17/08/2006 01:47
Ответ на   Гос. награды

По итогам больших дел, как у нас говорят, всегда происходит наказание невиновных и награждение непричастных.
Я сам имею Благодарность Директора налоговой полиции за выполнение особо важного задания. Так я и ещё один парень единственные из всех своих коллег её получили, и единственные из всех мы действительно к этому заданию были не причастны. Просто остальные в ходе выполнения все нарвались на неприятности и кое-кто выговорешники получил. А награждать кого-то надо ... А к нам замечаний не было, потому что мы другими делами занимались. Вот нас и наградили.

И тем не менее, в нашей среде государственные награды и другие поощрения все рассматривают как заслуженные. Что касается ЛВШ, то я дал ссылку на статью, где изложены её заслуги. Она заслужила. Да и не только она. Это ведь и признание и Рериховского Движения, его общественного значения и роли.
Ведь есть же циркуляр, подготовленный МВД и РПЦ, где общество Живой Этики приравнено к тоталитарной секте. Теперь самые рьяные из них присели в лужу. И думаю, не дергнутся больше.
Что касается Ахмада Кадырова, то он награду заслужил. Если бы не он, война бы до сих пор шла.
 
Ответить
Сергей Мальцев
№5  Re: Гос. награды17/08/2006 12:50
Ответ на   Re: Гос. награды

Да вопрос не сколько не в том, "заслужил" или "не заслужил" - вопрос в цели и мотивах награждения - насколько понимаю, в данных случаях (Кадыров, Кирилл, ЛВШ) - это награждение "своих" и заодно манипуляция людьми. Очевидно, что в РД есть намного более достойные ордена дружбы люди, чем ЛВШ. Аналогично, есть более достойные священники и т.д. Однако, наградили именно их. Почему? Не разобрались? Слабо верится. Или Кадырову - за что орден дружбы народов? За то, что согласился делать вид, что поддерживает Москву в обмен на финансовую и другую поддержку? Если его выбрали и стали продвигать - в чем его заслуга? И почему закрыли глаза на то, что он воевал против российских войск?

>Ведь есть же циркуляр, подготовленный МВД и РПЦ, где общество Живой Этики приравнено к тоталитарной секте. Теперь самые рьяные из них присели в лужу. И думаю, не дергнутся больше.

РПЦ - это большой ресурс политического влияния, нужный властям. РД с некоторых пор здесь вообще не конкурент - так как прихожан не отобьет, построению "вертикали" не помешает. Поэтому, никто там в лужу не присядет - они уже даже и не интересуются этим РД. Ну а сектантство тут кругом - что в РД, что в РПЦ.
 
Ответить
ninniku
№6  Re: Гос. награды18/08/2006 10:06
Ответ на   Re: Гос. награды

Удобная позиция - считать всегда власть исчадием зла. А вот по прошествии более 100 лет мы почему-то с уважением изучаем труды обласканых властью Колчака, Макарова, Завойко, Муравьева-Амурского. Оказывается с течением времени виден масштаб таких личностей и то, что они сделали для России.
Так же и тут. Масшат А.Кадырова во времени будет лишь расти. Про Кирила сомневаюсь.
Что касается ЛВШ то её значение мне и сейчас очевидно. Она сделала много не только как руководитель МЦР, но и как ученый и публицист. Эта награда в 80 лет на прикорм мало похожа. Ей самой от власти это не нужно. Но это ЗНАК для других.
 
Ответить
Ирина2
№7  Re: О награждении ЛВШ19/08/2006 10:26
Ответ на   О награждении ЛВШ

Каждому достаются именно те награды, кои он заслужил.. Земные или небесные ....Не в укор и не в похвалу ЛВШ... Сравните... ну хотя бы с Сократом....
 
Ответить
Сергей Мальцев
№8  Re: Гос. награды19/08/2006 17:50
Ответ на   Re: Гос. награды

>Удобная позиция - считать всегда власть исчадием зла.

В крайности, конечно, впадать не надо - не нужно как демонизировать, так и идеализировать власть. Тем не менее, мы же должны ее улучшать, чтобы лучше жить. А улучшать получится, если будем четко представлять достоинства и недостатки той или иной власти. Для этого их надо называть своими именами. Если есть существенные недостатки - приходится о них говорить.
 
Ответить
ninniku
№9  Re: О награждении ЛВШ21/08/2006 07:54
Ответ на   Re: О награждении ЛВШ

А я уверен, что и земные награды не редко являются отражением и надземных процессов. Это когда справделивость торжествует и там и тут. Сравните хотя бы с Д.С. Лихачевым.
 
Ответить
ninniku
№10  Re: Гос. награды21/08/2006 08:42
Ответ на   Re: Гос. награды

Это верно. И тем не менее нежелательным стереотипом будет мнение, что государственные награды либо незаслужены, либо не отражают сущности заслуг человека, а лишь его полезность и лояльность власти.
Все это есть. Но есть и вполне заслуженные награды. Отражающие то признание, которое сложилось в обществе по отношению к деятельности человека.
В случае с Л.В. Ш., на мой взгляд, это имеет место быть. И вместе с её личным вкладом в дружбу народой - это признание и той культурной работы, которую она делает под знаменем Рериха. Это двоякая оценка. И не следует этим пренебрегать.
 
Ответить
Стас
№11  Re: О награждении ЛВШ21/08/2006 14:04
Ответ на   Re: О награждении ЛВШ

Абсолютная "справедливость" для маленького "я", ИМХО, не наблюдается в этом мире.
Да и Лихачеву сейчас сильно начихать на признание его маленького "я".

Другое дело, что это (награда) очень сильный знак для игроков на поприще духовных битв.
Например, весьма занятно, что на сайте, который -

"... создан по благословению Святейшего патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов.
Тел./факс: (095) 785-36-34. E-mail: iriney@vinchi.ru"

http://iriney.vinchi.ru/about/index.htm

Разделы "Теософия" и "Рерихианство" - "В СТАДИИ РАЗРАБОТКИ" Что бы это значило?
 
Ответить
Ирина2
№12  Re: О награждении ЛВШ22/08/2006 10:26
Ответ на   Re: О награждении ЛВШ

Лихачев в одном из интервью говорил, что когда он в молодости отбывал срок на Соловках чудо спасло его от расстрела, дрова кажется велели принести и его не было.. Но погиб кто-то другой - он даже не знал - кто. Всю свою последущую жизнь он расценивал как отдачу долга тому неведомому человеку, и считал , что награды по сути принпдлежат его спасителю. Так что о торжестве справедливости говорить сложно.
 
Ответить
Стас
№13  Re: О награждении ЛВШ22/08/2006 11:01
Ответ на   Re: О награждении ЛВШ

Да нет, он честно признался, что испугался и сбежал, и расстреляли вместо его другого. Надо отдать ему должное в этом.
 
Ответить
Стас
№14  Re: О награждении ЛВШ22/08/2006 13:05
Ответ на   Re: О награждении ЛВШ

Вот пример другого отношения к признаниям и заслугам. Правда, пока мало информации для более глубокого понимания мотивов, но тем не менее: факты -упрямая вещь .

http://top.rbc.ru/index1.shtml
 
Ответить
Стас
№15  Re: О награждении ЛВШ22/08/2006 13:07
Ответ на   Re: О награждении ЛВШ

Обращает внимание фраза :"
Сам же Г.Перельман, который и РАНЕЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ от получения различных международных наград, заявил, что математика его больше не интересует. "
 
Ответить
ninniku
№16  Re: О награждении ЛВШ23/08/2006 03:19
Ответ на   Re: О награждении ЛВШ

Не совсем. Про награды я не помню, но и читал и видел по ТВ этот его рассказ. Он считал, что своим спасением он ДОЛЖЕН тому человеку, поэтому должен был прожить жизнь за двоих и сделать что-то полезное за двоих.
Награды не были ни целью, ни желанием, ни смыслом. Они для таких как Лихачев и ЛВШ таковыми и не являются. Как все звания не были чем-то важным для НКР.
Помните рассказ из АЙ? Когда один Брат встретился с другим, увешанным наградами, то с улыбкой сказал что-то вроде: Тяжек груз земного признания! На что тот Брат ответил: И у ключаря тяжелые ключи.
Награды земные часто открывают двери как ключи. В случае с ЛВШ это именно ключик, открывающий нужные двери.
Но ещё это и КАРМА. Земное признание не нужно устремленному духу, но может служить добрую службу.
А лично мне, как лицу не причастному, гораздо приятнее видеть как заслуженного человека признают, чем когда предают его забвению. В первом случае я вижу торжество справедливости, во втором человеческую неблагодарность.
Но все идёт в ритме. Сначала шельмуют, потом награждают. Если вы читали статьи ЛВШ, то можете представить сколько боли и душевной тяжести пришлось ей пержить в период, когда началась травля Рерихов и Рериховского движения со стороны РПЦ и приближенных к ним чинов МВД.
Наградой дверь этой темницы открыта. И это лично меня радует.
 
Ответить
Сергей Мельников
№17  Re: О награждении ЛВШ23/08/2006 07:26
Ответ на   Re: О награждении ЛВШ

Если вы читали статьи ЛВШ, то можете представить сколько боли и душевной тяжести пришлось ей пержить в период, когда началась травля Рерихов и Рериховского движения со стороны РПЦ и приближенных к ним чинов МВД.
Наградой дверь этой темницы открыта. И это лично меня радует.


ninniku,
боюсь, что это событие, к сожалению, мало изменит отношение РПЦ к Рерихам и Рериховскому движению (точнее сказать, не изменит вообще, IMHO)...
 
Ответить
ninniku
№18  Re: О награждении ЛВШ23/08/2006 07:32
Ответ на   Re: О награждении ЛВШ

Сергей, нет не изменит. Но дверь той темницы, в которую они РД методично запихивали теперь без замка. Награда как признание.
В налоговой полиции было возбуждено уг. дело на В.Аликперова. Но ему дали медальку, кажется даже такую же, и сразу амнистия. Дело прекратили.
Это формальный признак. А тут неформальный. С оглядкой будут крысится. Во всяком случае до полного запрета РД уже не дойдет. Сектой не объявят и то благо.
 
Ответить
Сергей Мальцев
№19  Re: Гос. награды23/08/2006 11:13
Ответ на   Re: Гос. награды

>И тем не менее нежелательным стереотипом будет мнение, что государственные награды либо незаслужены,
>либо не отражают сущности заслуг человека, а лишь его полезность и лояльность власти.

С другой стороны, определенная девальвация ценности системы гос.наград может уменьшить возможности манипуляции обществом. Т.е. приблизительно как уничтожение "кольца всевластия" из книги "Властелин Колец".
 
Ответить
Ирина2
№20  Re: О награждении ЛВШ23/08/2006 12:07
Ответ на   Re: О награждении ЛВШ

Ниннику, ну так я же и говорю - адекватна. Во всех смыслах. Понятно, кого и зачем награждает любое государство. Если оно считает деятельность человека полезной для себя(!), - поощряет
 
Ответить
ninniku
№21  Re: О награждении ЛВШ24/08/2006 09:52
Ответ на   Re: О награждении ЛВШ

Иногда это и признание общественных заслуг. Сахаров тоже под занавес его жизни вроде как награждался и даже медаль его имени придумали. Но государству такие люди вредны и не нужны. Но иногда государству приходится вручать награды тем, кто имеет заслуги перед народом. Разве не так?
Вы беретесь отделить заслуги человека перед государством и перед своим народом? А перед другими народами? Например, ЛВШ сделал многое для понимания культуры и народа Индии в России. Государство вроде как тут и не при чем.
 
Ответить
ninniku
№22  Re: Гос. награды24/08/2006 09:58
Ответ на   Re: Гос. награды

Согласен. Существует множество наград, которых могло бы и не быть. Они придуманы для манипуляции. Но, например, ЗА ОТВАГУ - она вроде простая, преимуществ никаких. Но в цене среди тех, кто знает как она достается. Вы скажите, что это тоже манипуляция. И я соглашусь. Но с другой стороны, те кто проявляет отвагу в исполнении долга и рискует для этого жизнью должны быть как-то отмечены.
Например, у нас есть свои ведомственные медали. но ими награждают и тех, кто рискует жизнью и тех, кто сидит писарями (кадровиков, финансистов, аналитиков). Они девальвированы.
А вот такие как медаль Дружбы народов - обычно зазря не дают. Эти люди действительно внесли какой-то вклад во взаимопонимание народов, сблизили их. А разве это не эволюционная деятельность?
 
Ответить
Сергей Мальцев
№23  Re: Гос. награды24/08/2006 10:58
Ответ на   Re: Гос. награды

Думаю, применение наград должно ограничиваться в основном военными наградами (как, например, в США). Когда манипулирование обществом с помощью гос.наград переходит в гражданскую жизнь - ничего хорошего из этого обычно не получается. Причем, видимо, для авторитарных режимов характерно большое количество наград в невоенной сфере.

>А вот такие как медаль Дружбы народов - обычно зазря не дают. Эти люди действительно внесли какой-то вклад во взаимопонимание народов,
>сблизили их. А разве это не эволюционная деятельность?

Это про Кадырова? ЛВШ ведь дали просто орден дружбы (не народов).
 
Ответить
ninniku
№24  Re: Гос. награды25/08/2006 04:14
Ответ на   Re: Гос. награды

В статусе о медали сказано, что за укрепление дружбы между народами.
И Кадыров заслужил эту награду. Ведь фактически он, его позиция остановили войну и провели четкую грань между теми, кто хочет блага своему народу и теми, кто преследует там свои фанатичные цели.
 
Ответить
Ирина2
№25  Re: О награждении ЛВШ28/08/2006 08:29
Ответ на   Re: О награждении ЛВШ

Даже когда государство вручает награды людям типа Сахарова, оно лишь поддерживает свое реноме как института власти как среди собственных граждан, так и межународном сообществе.. Машина сама себе вредить не может, если она правильно сделана, а если в ней есть конструктивные дефекты, то она ломается
 
Ответить
1 2

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.