Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
новое издание Учения Ж. Этики?

25/12/2005 22:53

Anonymous

Кто-нибудь знает подробности о новом издании ЖЭ (см. ниже)? Что это - перепечатка старых текстов или новая редакция? На сайте СибРО нет никакой информации.


http://ria-sibir.ru/viewnews/10974.html
2005-11-02 14:20:00 / РИА "Сибирь" / Новосибирск

В издательстве Сибирского Рериховского общества "РОССАЗИЯ" вышла первая книга 4-томного издания Учения Живой этики. Работой типографии издатели остались довольны. По качеству полиграфии - это одно из лучших российских изданий данной серии.

Как отметили РИА "Сибирь" в Сибирском Рериховском обществе, эта книга - не для массового читателя, но любой человек может ее изучать. Для этого он должен быть внутренне свободным от отрицаний, иметь определенные интеллектуальные и духовные накопления.

Подготовка к печати книг Учения Живой этики велась несколько лет. Издательство работало совместно со своим руководителем Наталией Спириной, известной в стране и за рубежом, свыше 60 лет посвятившей изучению творческого наследия семьи Рерихов.

Автор записей под названием Живая Этика (или Агни Йога) - русская подвижница, философ, общественный деятель - Елена Ивановна Рерих. Над этим трудом, ставшим делом ее жизни, она работала с 1920 по 1938 год. В 19 веке знаменитый предок Елены Рерих - полководец Михаил Кутузов спас Россию от нашествия войск Наполеона, а в 20 веке его правнучатая племянница принесла неменьшую пользу для Родины и не только для неё.

Учение Живой Этики переведено на многие языки мира. Интерес к нему растет, особенно в России. Известный российский ученый академик Александр Яншин, длительное время работавший в Сибирском отделении Российской Академии наук, говорил о Живой Этике как о "мировой этической системе", которую постепенно примет все образованное человечество.

Ответить   
Автор Ответ
Михаил (_P)
№1  Re: новое издание Учения Ж. Этики?26/12/2005 09:33
Ответ на   новое издание Учения Ж. Этики?

попробую узнать, какой вариант Учения переиздан.
Не думаю, что там, что-то новое.
 
Ответить
AL
№2  Сибирский "вариант Учения"?26/12/2005 15:46
Ответ на   Re: новое издание Учения Ж. Этики?

Михаил (_P) писал: "...попробую узнать, какой вариант Учения переиздан."

А что у нас уже есть "варианты Учения"? А я так думал что есть только одно Учение, принятое и переданное под редакцией Е.И.Рерих. А оказывается в СибРО есть "варианты Учения". Оооооочень интересно! Может Вы, Михаил, расскажете более подробнее о сибирском "варианте Учения"?

 
Ответить
Михаил (_P)
№3  Re: Сибирский "вариант Учения"?27/12/2005 11:18
Ответ на   Сибирский "вариант Учения"?

Вот только не надо нам тут подбрасывать, как говорил М.С. и выдумывать то, то чего нет.

Насколько знаю, раньше книги сверяли с Рижским изданием. После этого была группа по проверке изданий, сайт www.agniyoga.org и т.д. Есть еще вариант "дополненного" издания МЦР.

Как с вышедшей книгой - не знаю.
 
Ответить
Андрей С.
№4  Re: Сибирский "вариант Учения"?28/12/2005 00:28
Ответ на   Сибирский "вариант Учения"?

Вы просто не в курсе, что на рериховских сайтах вот уже более года обсуждаются достоинства и недостатки разных изданий Учения.

Вот здесь довольно подробная статья по этим вопросам:
http://grani.agni-age.net/articles4/ilin.htm
Рекомендую ознакомиться прежде чем высказывать необоснованные подозрения.
 
Ответить
A.Luft
№5  Наш ответ главвредам!28/12/2005 18:56
Ответ на   Re: Сибирский "вариант Учения"?

Андрей С. писал: " Вы просто не в курсе, что на рериховских сайтах вот уже более года обсуждаются достоинства и недостатки разных изданий Учения."

Я не только в "курсе", но сам создавал этот "курс". С тех времён и по сей день моё мнение не изменилось, которое заключается в твёрдом убеждении, что есть только ОДИН ВАРИАНТ текстов Учения, а именно прижизненные по отношению Е.И.Рерих издания книг АЙ. Все остальные т.н. "варианты" Учения, которые правлены всякими трепшами, кильжановыми, книжниковыми и прочими главвредами, есть лишь извращения воли Учителя, которые доверял редактировать свои слова только Е.И.Рерих. Поэтому я и удивляюсь СибРОвцу Михаилу (_P), который ставит всех этих писак-главвредов на один уровень с Матерью Агни Йоги.

Андрей С. писал: "Вот здесь довольно подробная статья по этим вопросам:
http://grani.agni-age.net/articles4/ilin.htm "


Ильин молодец, но вот только плохо, что он занял бесхребетную нейтральную позицию по поводу вставок в канон Учения. Поэтому не удивительно, что он потерялся из РД, и ушёл от активной деятельности в РД, хотя я не раз ему предлагал продолжить начатую им работу на посту главы группы анализа изданий АЙ. Тёплый он, а эволюции нужны горячие!
 
Ответить
Сергей Мельников
№6  Re: Наш ответ28/12/2005 19:25
Ответ на   Наш ответ главвредам!

Ильин молодец, но вот только плохо, что он занял бесхребетную нейтральную позицию по поводу вставок в канон Учения. Поэтому не удивительно, что он потерялся из РД, и ушёл от активной деятельности в РД, хотя я не раз ему предлагал продолжить начатую им работу на посту главы группы анализа изданий АЙ. Тёплый он, а эволюции нужны горячие!

Эх, Андрей, если б Вы знали Ильина, не писали бы глупости. Если он ушёл из Вашего поля зрения, это вовсе не значит, что он потерялся из РД.
 
Ответить
AL
№7  Re: Наш ответ28/12/2005 23:41
Ответ на   Re: Наш ответ

Сергей Мельников писал: "Эх, Андрей, если б Вы знали Ильина, не писали бы глупости. Если он ушёл из Вашего поля зрения, это вовсе не значит, что он потерялся из РД. "

Ну, допустим, что он действует в поле РД, но вне видимости Интернет-сообщества. Но мне кажется, что он мог продолжить то дело по анализу изданий АЙ, которое он первый начал, и в котором он добился отличных результатов. После прочтения его работы http://grani.agni-age.net/articles4/ilin.htm мне представился человек, который радеет за чистоту Учения. Но я ошибся, т.к. за последние два года не вижу ни поддержки со стороны Ильина в деле сохранения канона Живой Этики, ни его параллельной или какой-то другой деятельности (если Вы знаете, то расскажите).

Ильин мог бы очень помочь РД, если бы возглавил Группу анализа изданий АЙ, которая находится сегодня в "лежачем" состоянии. Передайте ему эти слова! Если бы Ильин согласился работать в этом направлении, то перед ним встали бы глобальные задачи всего РД по сохранению целостности канона Учения. Эти проблемы нужно решать в спешном порядке, ибо процесс издания книг АЙ продолжает оставаться в подвешенном, анархическом состоянии. Нужно открывать диалог в рериховской общественности по поводу разработки и принятия "Пакта издателей книг Учения Живой Этики" с целью подписания-поддержки такого Пакта наибольшим количеством РО, и публикации его в средствах массовой информации, а также передачи его издателям (настоящим и потенциальным) книг Учения.

Неужели Ильин сейчас занят более важным делом, чем то, что я здесь обрисовал? Неужели неясна вся опасность всяких кильжановских, трепшавских, книжниковских "вариантов"? Неужели нынешние рериховцы не хотят оставить после себя первозданные тексты Учения, по которым не бегали наглые, надменные ручонки всяких главвредов? Кто поставит заслон тёмным извратителям воли Учителя как не Ильин?! Кто???
 
Ответить
Anonymous
№8  Re: Наш ответ29/12/2005 00:59
Ответ на   Re: Наш ответ

Неужели Ильин сейчас занят более важным делом, чем то, что я здесь обрисовал? Неужели неясна вся опасность всяких кильжановских, трепшавских, книжниковских "вариантов"? Неужели нынешние рериховцы не хотят оставить после себя первозданные тексты Учения, по которым не бегали наглые, надменные ручонки всяких главвредов? Кто поставит заслон тёмным извратителям воли Учителя как не Ильин?! Кто???


Не надо так кипятиться и оскорблять людей.

"Первозданные тексты" книг Учения - мираж, таких текстов не существует. Книги Учения представляют собой выборки из записных книжек ЕИР, и она постоянно добавляла новые куски из зап. книжек к уже опубликованным книгам или планировала такие добавления. Насколько мне известно, она не говорила, что есть какие-то фиксированные тексты, которых следует придерживаться.

Даже если ограничиться последними прижизненными публикациями книг, мы имеем два отличающихся варианта: русский и английский, которые были подготовлены по ее указаниям и под ее непосредственным наблюдением и которые имеют равную силу.

По моему мнению, которое я никому не навязываю, МЦР, после ряда фальстартов, наконец начал выпускать тщательно, профессионально подготовленное издание книг Учения, которое и следует считать каноническим и окончательным (плюс-минус неизбежные незначительные дефекты).
 
Ответить
Михаил (_P)
№9  Re: Наш ответ главвредам!29/12/2005 09:04
Ответ на   Наш ответ главвредам!

Поэтому я и удивляюсь СибРОвцу Михаилу (_P), который ставит всех этих писак-главвредов на один уровень с Матерью Агни Йоги.

Еще раз повторю, не надо приписывать то, чего нет. Было перечисление вариантов и всё.

Узнал насчет книги, она издана на основе Рижского издания, т.е. по книгам Учения, привезенным Н.Д. Спириной в 1959 г. из Харбина. Кстати, на сайте СибРО написано: "издания, подготовленного на основе книг из личного архива Н.Д.Спириной. В него вошли книги: «Беспредельность», «Иерархия», «Сердце»".

 
Ответить
AL
№10  Ха-ха-ха!29/12/2005 15:24
Ответ на   Re: Наш ответ

Anonymous-МЦРовец писал: " "Первозданные тексты" книг Учения - мираж, таких текстов не существует."

Ха-ха-ха! ( http://ay-books.roerich.com/2verz-ay.html )

Anonymous-МЦРовец писал: " Книги Учения представляют собой выборки из записных книжек ЕИР, и она постоянно добавляла новые куски из зап. книжек к уже опубликованным книгам или планировала такие добавления."

Anonymous, правом добавления, исправления, словом, творческой обработки слов Владыки, пользовалась ТОЛЬКО Е.И.Рерих, на опыте которой возникали все эти дневниковые записи. Никто не знает полного смысла дневниковых записей, кроме Владыки и Его Ученицы – Е.И.Рерих. Поэтому НИКТО не имеет право брать на себя смелость делать правки текстов Учения, которые прошли редакцию Матери Агни Йоги! Все намерения Е.И.Рерих сделать дополнения в поздние издания могут быть предметом исторических исследований, но никак не поводом для изменённых изданий, на которые ставится название "Живая Этика" и знак "Майтрея Сангха".

Никому же в голову не приходит переписать "Войну и мир" Льва Толстого по его дневниковым записям, ибо в литературном мире принято неписанное правило, которое заключается в том, что последняя прижизненная авторская редакция считается окончательной и не подлежащей изменению. Представьте себе, чтобы сейчас в мире ходили несколько десятков вариантов "Фауста" Гёте, который в течении 20 последних лет своей жизни переписывал, дополнял, редактировал этот мировой шедевр. И после смерти Гёте в его дневниках остались новые, невнесённые в последнее прижизненное издание "Фауста" варианты. Тем не менее ни у кого даже и мысли такой не возникло, подредактировать последнее издание "Фауста", не смотря на дневниковые записи Гёте и его намерения и дальше совершенствовать главный труд своей жизни. Почему же некоторые рериховцы считают себя в праве поставить себя на один уровень с Матерью Агни Йоги? Где элементарное уважение к авторским правам Е.И.Рерих, не говоря уже об уважении к Владыке?!

Anonymous-МЦРовец писал: "Даже если ограничиться последними прижизненными публикациями книг, мы имеем два отличающихся варианта: русский и английский, которые были подготовлены по ее указаниям и под ее непосредственным наблюдением и которые имеют равную силу. "

Надо быть точнее: есть ОДИН русский вариант, и есть ОДИН вариант англоязычных переводов. Они сами по себе самостоятельны в содержательной части, т.к. значительная часть из просмотрена и одобрена Е.И.Рерих. И даже не смотря на то, что Е.И.Рерих планировала внести вставки, которая она сделала в американскую "Беспредельность", не даёт право современным ушлым трепшам чёркать по страницам русских книг Учения, и при этом ставить на книги Учения свой копирайт, который ему не принадлежит!

Anonymous-МЦРовец писал: " По моему мнению, которое я никому не навязываю, МЦР, после ряда фальстартов, наконец начал выпускать тщательно, профессионально подготовленное издание книг Учения, которое и следует считать каноническим и окончательным (плюс-минус неизбежные незначительные дефекты)."

Ха-ха-ха! Anonymous, Вы хоть понимаете, что Вы пишите? Вы призываете принять за канон "незначительные дефекты"! Это же логический абсурд, не говоря уже о смехотворности МЦРо-книжниковских претензий. Уверяю Вас, МЦРо-Anonymous, как Книжникова полила грязью Кильжанову, так и Книжник когда-то окунут в бочку с дегтем. И новый, будущий редактор МЦР провозгласит варианты текстов Учения под редакцией Книжник таким же "непригодными" как и сама Книжник назвала работу Кильжановой. И новый МЦРовский фанатик, типа Вас, Anonymous, будет призывать рериховцев принять новые МЦРовские правки за канон Учения. Попробуйте посмотреть дальше своего надменного носа, товарисч Anonymous!
 
Ответить
AL
№11  Первый том СибРО29/12/2005 15:37
Ответ на   Re: Наш ответ главвредам!

Михаил (_P) писал: " Узнал насчет книги, она издана на основе Рижского издания, т.е. по книгам Учения, привезенным Н.Д. Спириной в 1959 г. из Харбина. "

Вы пишите абсурд, т.к. в Риге первые книги Учения никогда не издавались. А в первый том СибРО вошли именно они. Если даже это издание СибРО было подготовлено на основе парижских первоизданий (издательство Зелюка), то надо узнать, делались ли какие-нибудь исправления современными редакторами СибРО. Если да, да какие. Желателен полный список исправлений. Если у Вас, Михаил, уже есть эта книга, то посмотрите в аннотацию или приложения – там могут быть указания на вопрос, который нас интересует.

Михаил (_P) писал: " Кстати, на сайте СибРО написано: "издания, подготовленного на основе книг из личного архива Н.Д.Спириной. В него вошли книги: «Беспредельность», «Иерархия», «Сердце»". "

Что, в первый том вошли эти книги?
 
Ответить
Сергей Мельников
№12  Re: Наш ответ29/12/2005 16:13
Ответ на   Re: Наш ответ

Андрей, думаю, Сергей Ильин сам решит (и решает) чем ему лучше заниматься.

По поводу присутствия в Сети - разные могут быть у людей обстоятельства. По себе могу сказать, что несколько лет назад мне было проще чаще бывать в Сети и следить за происходящим, сейчас - труднее.

Это первое.

Второе.
Андрей, я - как модератор - очень Вас прошу придерживаться нормального тона в дискуссии и не грубить Вашим собеседникам.
 
Ответить
Anonymous
№13  Re: Наш ответ главвредам!02/01/2006 08:15
Ответ на   Re: Наш ответ главвредам!

Michail_P: Узнал насчет книги, она издана на основе Рижского издания, т.е. по книгам Учения, привезенным Н.Д. Спириной в 1959 г. из Харбина. Кстати, на сайте СибРО написано: "издания, подготовленного на основе книг из личного архива Н.Д.Спириной. В него вошли книги: «Беспредельность», «Иерархия», «Сердце»".

An.: Спасибо за информацию.

 
Ответить
Anonymous
№14  издание СибРО02/01/2006 08:41
Ответ на   Re: Наш ответ главвредам!

Michail_P: Узнал насчет книги, она издана на основе Рижского издания, т.е. по книгам Учения, привезенным Н.Д. Спириной в 1959 г. из Харбина. Кстати, на сайте СибРО написано: "издания, подготовленного на основе книг из личного архива Н.Д.Спириной. В него вошли книги: «Беспредельность», «Иерархия», «Сердце»".

An.: (снова): В спешке пропустил важное обстоятельство... Что значит "на основе"? Можно это выяснить? Это очень растяжимое понятие, от точного воспроизведения до переработки авторского текста.

Michail_P: Кстати, на сайте СибРО написано: ...

An.: Где именно это написано?
 
Ответить
Anonymous
№15  Re: издание СибРО03/01/2006 17:39
Ответ на   издание СибРО

Сейчас праздники, но можно написать письмо в издательство sibro@54.ru

Насчет каких-то правок - не в курсе.

Информация о книге есть на главной стр. сайта СибРО, зайдите на нее и пролистате вниз или используйте Ctrl+F и наберите пару слов.
 
Ответить
Anonymous
№16  Re: издание СибРО03/01/2006 23:31
Ответ на   Re: издание СибРО

Сейчас праздники, но можно написать письмо в издательство sibro@54.ru

Насчет каких-то правок - не в курсе.

Информация о книге есть на главной стр. сайта СибРО, зайдите на нее и пролистате вниз или используйте Ctrl+F и наберите пару слов.


Спасибо за информацию.
 
Ответить

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.