Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Об эмиграции

18/10/2005 10:42

Роман П.

В данной ветке я предлагаю обсудить вопросы эмиграции. На открытие темы меня подтолкнули следующие рассуждения Родного:

Rodnoy> Насчет Вашей (и не только Вашей лично) "идеи фикс" о том, что для всех-де "эмигрантов" расставание с Родиной - это типа мучительный и долгий процесс внутренней борьбы, сопровождающийся нервными срывами, эмоциональным дисбалансом и бешенными приступами ностальгии... Возможно, это так и было в "старые добрые" советские времена, когда человек, покидавший СССР, имел очень мало шансов приехать обратно в гости, например, так как он получил свое пожизненное звание "Заслуженного Предателя Родины" Т.е. он знал, что почти наверняка не увидит больше своих друзей, родных и близких... Разумеется, это не могло не накладывать свой отпечаток на его образ мыслей...

Сразу возникает вопрос: Вы, уезжая в эмиграцию, все так и представляли? Т.е. что "расставание с Родиной - это типа мучительный и долгий процесс внутренней борьбы, сопровождающийся нервными срывами, эмоциональным дисбалансом и бешенными приступами ностальгии..."

Дело в том, что я никогда так не думал. Для меня эмиграция в чем-то сравнима с переездом жить в другой город, только город это несколько дальше (хотя по российским меркам такое сравнение не очевидно ), да и самостийность там другая. Так как я сам уже осуществлял такой переезд, плюс наблюдал такой процесс у других, то могу сказать, что некая ностальгия присутствует только первые 2-3 года, потом проходит полностью.

Во-вторых: В чем Вы видели смысл эмиграции? Для многих моих знакомых эмиграция была способом убежать от местных житейских проблем. Именно бытовых. Там, за границей, можно лучше устроиться, богаче жить, ни в чем себе не отказывать. Другая часть знакомых ехала, чтобы устроить "там" свою научную карьеру. Не секрет, что в 90-е годы, да и сейчас тоже, наука в России представляла жалкую картину. Уехав "туда", можно было решить такую проблему. Но я потерял связь с этой частью товарищей, потому не могу сказать, действительно ли наука была их целью, а не ширмой. Еще одним мотивом может быть желание путешествовать, но путешествия отличаются от переезда на ПМЖ. У меня есть несколько друзей, которые сейчас свободно путешествуют по всему миру, но они именно путешествуют, а не становятся частью другого общества. Слушать их рассказы очень интересно, к тому же они часто проводят параллели между нашими обществами, сравнимая наши и их уклады жизни, причем далеко не всегда в "их" пользу.

Может ли сейчас стимулом "уехать" быть российская политика? Есть ли такие примеры? Вас, Rodnoy, почитаешь, и подумаешь, что именно политика чуть ли не единственная причина "уезжать" .

В-третьих: Переехав "туда", как изменился Ваш взгляд на Россию? Стали ли Вы так же, как и раньше, болезненно "на себе" переживать происходящее здесь, или стали смотреть на Россию "со стороны", зная, что Вас все это больше не касается? Т.е. стали ли Вы полноценным иностранцем?

Возможно, в процессе обсуждения всплывут другие вопросы. Буду признателен за ответы на них.

Роман П.


Ответить   
Автор Ответ
ninniku
№1  Re: Об эмиграции20/10/2005 04:45
Ответ на   Об эмиграции

Эмигрант уезжает. Но душой может остаться на Родине. Думать о ней, любить её и ощущать себя частью её народа, только в других условиях. Причины разные.
Гораздо хуже эмигранты внутрениие. Эти живут чужими стереотипами, мечтают о том, чтобы было как заграницей. Они не любят и не принимают родную им действительность. Они её ненавидят. Таких Л.Гумилев определял как антисистему. Они разрушают свою родину, когда сплачиваются.
 
Ответить
Роман П.
№2  Re: Об эмиграции20/10/2005 10:48
Ответ на   Re: Об эмиграции

ninniku> Эмигрант уезжает. Но душой может остаться на Родине. Думать о ней, любить её и ощущать себя частью её народа, только в других условиях.

Я, кстати, Родного понять немог, пока мне не сказали, что он из Украины... После этого становится понятным, почему он так относится к России, к ее историческим личностям - это вполне естественный и понятный "взгляд со-стороны". Понятно также, почему он так радужно представляет происходящее сейчас в Украине, примерно так же, как я представляю происходящее в России . Жаль, что мои заблуждения сразу не были развеяны...

Роман П.

 
Ответить

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.