ГРАНИ ЭПОХИ

этико-философский журнал №102 / Лето 2025

Читателям Содержание Архив Выход

Александр Удачин,

составитель

 

По страницам «Граней Агни Йоги»

Бездомие. Одиночество. Воля.

От составителя

В связи с выбранной темой расскажу историю из недалёкого прошлого. 90-е годы никогда не забудутся уходящему поколению. Паралич власти, развал страны, разгул криминала, безработица, безденежье, полное отчаяние населения. И в это время, только представьте, на знакомого, в общем-то, хорошего человека, пришла особенная беда. Что называется, откуда не ждали. Вечером приходит с работы домой, а на столе лежит записка. Жена забрала детей и уехала на проживание к маме. Причина поступка и тогда, и сейчас была ему непонятна. Прожили много лет вместе, не ссорились, не обижали друг друга, любили детей. Своих детей. И вот, «как гром среди ясного неба». Развод. Странный, немотивированный развод. Причём развели в пять минут, не вдаваясь в причины и подробности. Будто всё было решено заранее. Будто в театре абсурда разыграли спектакль. Как не подумать, что без вмешательства потусторонних сил не обошлось? Соседи, хорошо знавшие семью, удивлялись. Как? Почему? Этого не должно было быть!

…Верно говорят: беда не приходит одна. Закрылось предприятие, где работал загадочно пострадавший. Продолжал по привычке ходить на работу. Хотя предупредили: можете не приходить, зарплату платить не будем. Как жить? Потеряно всё. Последнее, что держало в жизни, семья, рухнула в одночасье. В те окаянные годы многие не выдерживали, спивались, уходили из жизни. Но с ним получилось иначе. Он выстоял. В нужде, в тоске и одиночестве, проживал на съёмных квартирах, в неизвестности будущего. Иногда навещали дети, радовали, не забыли папку. С трудом, но всё же устроился на работу. Оптимист по натуре, продолжал любить жизнь. Даже такую жизнь. Не женился, не до того было. Благо, нашёл дело по душе, возможность проявить себя в творчестве. Может, это и помогло выстоять? Но не всё так просто и понятно, как кажется на первый взгляд…

 

 

Бездомие

Никого нет в мире бесприютнее

И бездомнее, наверно, нет.

Анна Ахматова

 

1968 г.

79. (Февр.11). «Ощущение отсутствия дома земного, вернее, привязанности к нему, освобождает человека при переходе в Мир Тонкий от прикрепления к нажитому месту. Бездомие на Земле ценно именно этим. Странники бездомные – самые свободные люди. Всё, чем или в чём живёт человек в своём сознании в теле, после смерти последнего остаётся с ним, сопровождая его и дальше… Когда поступали в монастырь, даже от имени своего отрекались, не говоря уже обо всём прочем».

 

94.(Февр.17). «Ощущение на краю пропасти или под дамокловым мечом очень характерно для некоторых ступеней ученичества. Их цель – научить проходить такие преграды жизни, не теряя равновесия и не изменяя ритма шага. Ступени эти не лёгкие. Но через них проходили все, прошедшие прежде. Они так же неизбежны, как ступень бездомия земного».

 

Одиночество

1970 г.

58. (М.А.Й.). «Для приобретения силы, самостоятельности и стойкости некоторые периоды жизни приходится проходить одному, как бы без Учителя, как бы без поддержки и в одиночестве явном».

 

330. (Май 25). «Мало желающих принять участие в работе противостояния тёмной активности. Здесь слова уже не нужны, но нужны преданность несломимая и любовь настолько сильная, что забывает о себе и своих интересах. Вот почему одиночество – удел сильных, ибо часто в минуты нужды Учитель оставляется учениками, и остаются почти один».

 

535. (439). (Июнь 14). «…Лучше идти самому. Потому Оставляет иногда Учитель, чтобы последить, каков будут самостоятельный ход. Неопытный растеряется, почтёт себя отверженным и сложит оружие, но скажет «поборемся» многоопытный дух и, вспомнив моменты побед и подъёма, силы свои соберёт, чтобы плыть в собственном челноке».

 

1960 г.

177. (Авг.10). «Надо идти самому, а идти нечем, так как свой Агни ещё не возжёгся, а накопленного ранее не имеется. Отсюда столь большое количество не нашедших, разочарованных и отошедших. Самое трудное испытание для этих людей – одиночество. Его не выдерживают духи без накоплений».

 

 

Воля

1968 г.

172. (Март 23). «Закон жизни не позволяет нарушать свободной воли людей. Если они его сами нарушают, то и ответственность сами несут. Действия человеческие порождаются свободной волей, но результаты их уже принадлежат карме и свободной воле, их породившей, и избегнуты быть не могут. Таким образом, свободная воля куёт цепи свободы или рабства, то есть подчинения цепи причинности, ею самой созданной».

 

1970 г.

140. (Фев.27). «Умение настраивать сознание на желаемый лад является большим достижением. Осуществляет желание воля. Воля – это огненный атрибут духа. Степень и сила её у разных людей различны. Безволие – большой недостаток. Волю можно развивать и укреплять, и пределов здесь нет. Воля Планетарного Духа уже достигает космических размеров. Упражнять волю можно когда угодно, во всех условиях, и возможности человека в этом отношении очень велики».

 

182. (Гуру). «Один человек может управлять своими мыслями, другой – нет. Чем управляются мысли? Волей. Что такое воля? Огонь духа, вызванный к действию. Разные бывают огни, и по-разному управляют они мыслями. Слабая воля не может владеть мыслью. И тогда мысль, если она сильна, овладевает человеком. …Воля может овладеть мыслью».

 

1972 г.

317. (М.А.Й). «Сказано: «Кто уверен за свою волю, пусть войдёт». «Творец властный – воля» может перемагнитить сознание в нужном направлении. Потому на укрепление и воспитание воли следует обратить особое внимание. Помещают волю в мозгу, но средоточие воли – сердце. И когда желание, устремление или мысль идут от сердца, то они и побеждают. Переносить волю в сердце не просто и нелегко, ибо отдаться чему-либо и кому-либо сердцем – значит, полюбить».

 

348. (Июль 5). «Привычку к стройному течению мысли можно выработать сознательно. Это будут противоположением рефлекторности лунной. Часто не воля руководит мыслью, а своеволие, то есть распущенность мышления… Мыслью надо научиться владеть, иначе придётся стать безвольным рабом непорядочных мыслей».

 

1969 г.

388. (Авг.6). «В своеволие оболочек вносится элемент воли, указующей как именно должны реагировать они на всё, что поступает в их сферу. Если воля не вмешивается, они вибрируют на все действия автоматически, привычным образом».

 

1958 г.

535 (439). (Июнь 14). «Свобода воли на то и даётся, чтобы всё самому: своею рукою, своею ногою, и волей своей, но не чужой. Велика ли заслуга тех, кого тащат чуть ли не силком за собою?».

 

730. (596). (Июль 27). «Тело воли своей не имеет, кроме вложенной в него его обладателем и владельцем. Часть волевые токи идут в разных, даже противоположных направлениях, нейтрализуя друг друга. Если устремить их в одном направлении, сила их возрастёт непомерно. Недопустима болтовня о болезнях. На каждое недомогание, в самом его зародыше, тот час же посылается в заболевшее место волевой ток и приказ всего сознания быть заболевшему месту здоровым. Дух и воля преодолевают всё, и нет в теле человека энергии, могущей противостать силе ритмического, твёрдого приказа воли».

 

833. (676). (Авг.29). «Люди не замечают, но при соприкасании всегда происходит мгновенное столкновение воль и выявляется тотчас же (хотя и не осознаётся), чья воля сильнее, и более слабая воля подчиняется, опять-таки бессознательно, воле более сильной. Но если об этом знать и, чувствуя сильную волю, свою собственную напрячь в противодействии, любое влияние, даже очень сильное, можно парализовать».

 

836.(679). «Сын Мой, представь судить Мне, в чём ты хорош и в чём плох. Ты лишь стремись Меня удержать всею силою, всем помышлением, всем сердцем… Человек слабовольный кается горько, чтобы вскоре же снова предаться своей слабости. Ошибки – ничто, если сила растёт и огни умножает».

 

859.(696). (Сент.9). «Принцип волнообразного движения принят наукой: световая волна, радиоволны и так далее. Такт же и воля может быть устремлена волнообразно, но при постоянстве ритма – напряжение, спад и новое напряжение… Воля даёт напряжение огней волнообразно, ритмично. Этим характерен утренний ритм».

 

830. (Авг.28). «Скользко теряется сил на отдельные слабые попытки что-то в себе обуздать, когда мгновенное, ярое, могучее решение воли может прекратить беззаконие. Это необычное сверкание воли – удел сильного духом. Такой дух знает, что это возможно, ибо подвержено его собственным опытом в жизни… Всё, что происходит в микрокосме человеческом, подчинено воле человека, если принцип осознан и признан во всей полноте. Но овладение оболочками требует время, ибо процесс идёт последовательно и постепенно».

 

 

Искусство и Творчество

От составителя

В давние годы автор прочитал книгу Эмиля Золя «Творчество». Книгу, которая произвела на молодого человека сильное, неизгладимое впечатление. Эта была книга о полном неудовлетворённости, мучительном и каторжном творческом труде художника, который никак не мог удовлетвориться написанным. Он доводил себя истязанием до опасной черты, черты, близкой порой к самоубийству. А ещё вспоминается в те же годы написанное стихотворение «Искусство». И были там такие строки: «Искусство – вечности загадка. Необъяснимый, юный зов. Его открытая тетрадка – освобождение от оков. И как была бы жизнь бесплодна, постыла, долга, холодна, когда бы не его свобода, по красоте его тоска».

 

Искусство

1960 г.

52. (Февр.24). «Воспитательное значение искусства не понимается всесторонне. О некоторых сторонах этого вопроса умалчивается вовсе по невежеству. Путь искусства – йогический, ибо требует от идущего этим путём развития и обострения органов чувств и многих качеств духа. Фотоаппарат глаза или аппарат слуха должны быть доведены до совершенства».

 

54. (Февр.24). «Искусство учит не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать. Ибо смотрят и слушают все, но видят и слышат немногие. Формула «Имеющие уши да слышат» не ограничивается теми узкими рамками, в которые их заключили люди. Знаете пример глухого музыканта… Третий глаз и третье ухо не чудо, но аппараты, находящиеся в распоряжении каждого человека, хотя и не признаваемые во всей полноте из значения… Так можно утверждать, что творчество неразрывно связано с Тонким миром и деятельностью как внешних, так и внутренних органов чувств».

 

247. (Сент.29). «Именно искусство ведёт по ступеням непосредственного познавания, когда уже не нужны слова – лишь сердце трепещет ощущением Света... Сказано: через искусство имеете Свет. Свет знания – что может быть выше… Можно сказать, что искусство объединяет. И близко то время, когда оно объединит народы Земли, ибо язык его универсален и понятен для всех. Рембрандт, Рафаэль, Ван Дейк – их одинаково ценят во всех уголках земного шара, и не прочь их полотна иметь у себя… Искусство – это язык будущего постижения мира, через него подойдут к пониманию того, что ныне им недоступно. Художник творит, но творчество – удел человека, удел всех людей. И потому к великому творчеству жизни человечество придёт через искусство».

 

1963 г.

207. (Гуру). «Искусство требует того, что бы отдать ему сердце и поставить его превыше всего остального. Ведь это есть путь совершенствования духа… Искусство – это мир творчества духа, а творчество – удел человека и на Земле, и в Мирах. Понимание глубочайшего значения искусства будут зовом Нового Мира».

 

42. (Гуру). «Тот ключ, на котором настроена и в котором проведена земная жизнь человека, открывает перед ним двери в те или иные области Надземного мира. Искусство в этом отношении является ключом Света. Высшие сферы ауры земной украшены произведениями искусства. Каждое земное творение рук человеческих имеет своего тонкого двойника. И, если гибнет его плотная форма, тонкая существует в пространстве. Эти формы тоже распределяются по слоям, в зависимости от их внутреннего содержания или степени светоносности. Отбор происходит по светотени, как, впрочем, и людей. «Через искусство имеете Свет». Истинное искусство и его произведения приобщают сознание человека к высоким, светоносным сферам пространства. Велико значение искусства в жизни людей, велико его значение для эволюции духа».

 

63. (Гуру). «Мы приветствуем и утверждаем необычное также и в области искусства. Всё великое в нём необычно. Дух истинного труженика искусства бесстрашно разрушает стены ограничений, воздвигнутые невежеством. Поистине является новатором он в своей сфере».

 

125. (Гуру). «Задача Учителя в том, чтобы труженика искусства с привычной, проторенной дороги вывести в путь необычности. Проторенными дорогами идёт большинство, неисхоженными, новыми – только лишь избранные… Быть избранным в сфере высшего творчества почётно».

 

351. (Июль 7). «Наши действия – поверх, одно только искусство и его великие произведения переживают время надолго. Истинное искусство вневременно, а так как в нём Свет, то и влияние его на умы человеческие и сердца велико».

 

 

Творчество

1971 г.

531. (М.А.Й.). «Ландыши и фиалки могут рядом расти на одной и той же полянке. И почва под ними одна и та же. Но запах их разный, а также и окраска, и форма. …Форма цветка, умирая, передаёт эту мощь в новое семя дальше. Так строится и продолжается жизнь во всех царствах природы. Творчество – удел не только человеческого духа, но и всего, что существует и живёт в Космосе. Всё в природе живёт и порождает по роду своему».

 

693. (Гуру). «Художник, творя свои картины, вкладывает в них силу своих излучений, степень и характер которых зависят от силы его творческого огня. Эти наслоения сопровождают полотна и остаются с ними на всё время их существования, если огни, вложенные в них, остаточно стойкие. Воздействие таких аккумуляторов вибраций очень сильно. Чем огненнее творчество, тем сильнее воздействие. Можно представить себе, какова мощь великих произведений искусства, если созданы они при тесном объединении с Иерархией Света и если их творец сам является Иерархом высокой ступени».

 

75. (Гуру). «Посмотрите, как гармонично сочетаются краски, тени и свет в каждой удачной картине! Но если вместо этого созвучия тонов внести диссонанс разрушительный, то есть допустить их противоречия, несогласованность, картина превращается в мазню. Так, можно видеть, что согласованность противоположений лежит также и в основании всякого творчества».

 

370. (Гуру). «Основа творчества – умение ярко, отчётливо и красочно представить в мысленном взоре желаемый образ, чтобы затем уже облечь его в плотную форму. Основа закладывается в Мире Надземном и потом уже облекается плотью, чем огненнее форма, тем прочнее основание.

Мир Огненный, Мир Тонкий и, наконец, плотный – ступени последовательности истинного творчества».

 

383. (Июнь 24). «Творческое воображение является одним из величайших атрибутов духа. В той или иной степени им обладают все люди. У писателей, художников, поэтов и работников творческого труда оно развито особенно сильно… Истинное творчество обычно не идёт проторенными дорогами, оно творит своими путями… Все Посланники Света Были такими новаторами. Они Давали человечеству новые пути, новые возможности, новые положения или отправные точки для мышления… Эта новизна обычно укладывалась в формулу “Заповедь новую Даю вам”».

 

413. (Июль 12). «Выше всего стоит труд творческий. В этом отношении служители искусства идут впереди всех, ибо истинное творчество – удел человечества во всех мирах. Только продукты такого творчества могут украсить земной сад. Самый трудный и самый высокий вид творчества – это творчество мысли… Мысль есть основа всякого творчества. Светоносное творчество мыслью особенно нужно и особенно ценно, ибо мысленное творчество большинства людей направлено на порождение зла. Светоносное творчество мыслью тьму поражает, разрежет её на куски и нейтрализует многие тёмные начинания».

 

422. (Гуру). «Все мои картины прошли через моё воображение, прежде чем были запечатлены на полотне. Содержание их показывает характер полётов мысли. Мысль кристаллизуется в картине в видимые плотные формы. Это и есть процесс творчества… Творец и творение рук его связаны незримой нитью. На зрителя воздействует незримый двойник через своё внешнее выражение. Велика сила воздействия на сознание истинного искусства».

 

 

Радость и Срединный путь

Радость – это то, что мы испытываем в процессе приближения к цели стать самим собой.

Эрих Фромм

 

Для веселия планета наша мало оборудована. Надо вырвать радость у грядущих дней.

В. Маяковский

 

От составителя

Афоризм «Радость – особая мудрость» отличается от иных особенным образом. Чем именно? Сжатостью, чеканностью, философской глубиной формулировки. Тем, что соединяет вместе эмоцию и интеллект человека. Являет эмоциональный интеллект. Или интеллект эмоции. Человек, который не умеет или не хочет улыбаться, представляет в коллективе незавидное зрелище. Настораживает. А бывает, что носит в себе опасность.

 

Радость – это песня творческого труда

1951 г.

95. (Февр.10). «Радостью Моей, в тебе пребывающей, пойми путь сердца. Радостью восходи и отрешением от себя. Бери, когда хочешь, но в соответствии. В радости и радостью о прекрасном строим. Радость не от земли. Это – посланец из Высших Миров. Ты Пётр. Всё пройдём. Всё знаете от века, потому и называется раскрытием того, что есть и было скрыто. Путь сердца пойми как путь радости, но не от этого мира оно».

 

174. (Апр.10). «Счастье – основание жизни, а радость – закон. Звучит красотой радости. Радость воскресения духа – высшая радость доступная человеку. Радость звучит в мирах и в сердце, открытом для пространственной жизни. Радость – венец жизни. Радостью созидаются Миры. Радость – это песня творческого труда. Радость – это спутник любви и победы над собой. Утверждается эта радость, и ею наполняется сердце, освобождённое от оков материи Земли. Радостью преодолеваются все трудности, препятствия и испытания, и радостью завершается путь земной эволюции. Радость – это будущая форма бытия человеческого духа. Мой Сад наполнен звучанием радости – в нём она звучит и поёт».

 

1960 г.

22. (Февр.2). «Спрашивают, как утвердить радость среди безрадостного существования в низинах. Отвечу – правильными действиями, сущность которых вам теперь ясна. Высшая радость заключается в преодолении низшего в себе, но и вовне и вообще – во всяком сознательном преодолении преград и препятствий. Преодолевающий, благо тебе! Радость преодоления себя самого – так и запомним».

 

1969 г.

99. (М.А.Й.). «Среди безрадостного окружения труднее всего удержать радость. Но человеку предоставляется выбор: либо быть флюгером для чужого ветра, либо утверждать и удерживать свою собственную настроенность и желаемое состояние духа. Невозможно следовать и подчиняться воздействиям астральных переживаний людей – они не постоянны и быстро меняются. Нельзя положиться ни на одно… Остаётся утверждать своё, упорно и крепко, и стараться удерживать его возможно дольше».

 

242. (Апр.16). «Однополюсная личная радость непрочна, ибо есть своим неизбежным противоположным полюсом печаль. Такое и сверхличное чувство планетной радости за мир и человечество имеет другой противоположный полюс – мировую скорбь и печать несовершенства земли и страдания за них. Но есть другая радость, идущая из глубин духа, не зависящая ни от каких внешних условий, – это абсолютная, Космическая радость духа. Это о ней было сказано когда-то: «И радость ваша будет совершенна»… Велико счастье ощутить прикасание радости совершенной».

 

283. (Май 9). «Радость Космическая – за пределами жизни обычной. Эта область доступна, если человек не имеет ничего своего и ничто не считает своим. Обычная же радость земная недолговечна, ибо оболочки живут движением, то есть переменой своих состояний. Самая большая радость от определённых условий превратится в безразличие, если продолжится слишком долго. Таково свойство астральной оболочки, если причины радости сосредоточены в ней… Та совершенная радость, о которой Говорилось когда-то, есть радость духа не о земном. На Земле же будем радоваться каждой искорке Света, где бы и в чём бы она ни проявлялась».

 

1972 г.

335. (Гуру). «Владыка сказал: «Радуйтесь, дети!». Но пусть это будет духовная радость, радость в духе. Можно радоваться и о земном, но помнить при этом, что скоротечна и непрочна радость земная, но радость о духе и от духа не зависит от дел земных, коротких, и потому ею радоваться возможно вопреки и независимо от суетливой и призрачной занятости обывательской. Радость от духа от Высших Миров. В высших сферах пространство звучит радостью, и эти моменты можно улавливать сердцем. Это и будут та «совершенная» радость, о которой в своё время говорит Владыка».

 

 

Земное – земному, высшее – Высшему

Ради духа не должно забывать брюха.

Ромен Роллан

 

От составителя

Тот, кто идёт путём Е. П. Блаватской и путём семьи Рерихов, тот идёт путём духовным и вместе с тем путём земным. Иного не дано. Но сколь различны и несопоставимые эти пути! «Как небо и земля», в прямом и переносном смысле этого слова. Как же соотнести, как привести к гармонии несхожие пути, как совместить пути и пройти как один путь? Это кажется невозможным. Что же делать? Как поступать? Великие Учителя предлагают идущим к Свету единственно правильное решение, так называемый «срединный путь» или путь «золотой середины». Для нас особенно ценны советы и рекомендации близких и хорошо воспринимаемых Учителей, чья жизнь и судьба хорошо известны, кто прошёл по жизни, совместив земной и духовный путь, завоевав авторитет и уважение и в земном, и духовном мире. Тех, кто явил на Земле Учение Живой Этики.

 

1968 г.

118. (Гуру). «Пусть не сложиться у вас ложное впечатление, что от жизни земной надо бежать или удалиться в затвор. Земную жизнь надо прожить ярко, насыщенно и напряжённо, принимая в ней самое живое участие и почерпая от неё нужный опыт. Отрешаться надо от излишеств различных, от всяких извращений, от всего нечистого и грубого, от дел и поступков негожих, не совместимых с достоинством духа, но от жизни земной, освобождённой от грязи и всех прочих уродств, отрекаться нельзя. Какой же тогда смысл воплощаться на Землю, если отрицать значение и смысл жизни на ней. Раньше очень многие впадали в эту крайность, и уходили от жизни. Теперь впадают в крайность другую и, всецело погружаясь в земное, отвергают Надземное. Нужен срединный путь, на который указывали мудрецы древности».

 

1972 г.

102. (М.А.Й.). «Солнце прейдёт и Луна, но ни одна йота не перейдёт из закона, пока не исполнится всё» – этим пониманием происходящего на планете и идите через жизнь. И будут путь ваш прям и неуклонен. Люди бросаются от одной крайности к другой, от неверия и отрицания к утверждению, от незнания к знанию. Но мудростью заповедан срединный путь. Мудрость не знает этих аритмичных качаний. Цель определена Законом, который зиждется на непоколебимых Основах… И что бы не происходило на Земле, судьбы человечества определены Космическими законами на все времена его существования».

 

123. «С одной стороны нужно жить теми условиями, в которые поставила карма, и от них не отвращаться, с другой, необходимо известное отрешение от земного. Как совместить кажущееся несовместимым? Придётся снова вспомнить древний Завет: «Кесарю – кесарево», то есть земное – земному, и Высшее – Высшему. Так, исполняя долг свой земной перед людьми и собою, не нарушаете кармы. Ведь даже и тело своё надо поить, кормить, одевать и обувать. Потому указуется крепко ступать по Земле, хоть и подняв голову кверху. Так уравновешение противоположностей в сознании будет признаком правильности срединного пути».

 

1968 г.

222. (М.А.Й.). «Именно надо найти золотую середину, то есть уравновесить настоящее и будущее в сознании и каждому отвести надлежащее ему место. И не надо слишком огорчаться отношением окружающих и даже друзей. Совершенно неважно для вашего духа, как относятся они к вам и какие у них недостатки, вам причиняющие боль, но важно чрезвычайно, как относитесь к ним вы и как реагируете на явную несправедливость… Каждый отвечает сам за свои ошибки в суждении. Хорошо когда это суждение лишено осуждения, ибо тогда оно является суждением правды. Тот, кто считает безошибочным осуждение Владыки и полагается лишь на него, освобождает себя от власти суждений людских».

 

 

От составителя

Понятием «срединный путь» оперирует и астрология. Автор столкнулся с необычным термином в Школе астрологии профессора С. А. Вронского задолго до изучения Агни Йоги. Нам говорили: «Представьте себе дорогу и себя, идущего по дороге. Какое положение на дороге выберете? Можно идти по правой стороне дороги, но можно идти и по левой стороне. Но можно двигаться и посередине дороги. В первых двух случаях вы можете оказаться вблизи кювета и рискуете нечаянно в него упасть, сойти с дороги. Выбрав «срединный путь» и двигаясь прямо, вы никогда не покинете дорогу и непременно дойдёте до цели. Главное, никогда не отклоняться от правильно выбранного пути».

Всё сказанное относится к человеку, идущему по пути к Свету. Главное, правильно выбрав и заняв своё место, не отклоняться в сторону.

 

 


№102 дата публикации: 01.06.2025

 

Оцените публикацию: feedback

 

Вернуться к началу страницы: settings_backup_restore

 

 

 

Редакция

Редакция этико-философского журнала «Грани эпохи» рада видеть Вас среди наших читателей и...

Приложения

Каталог картин Рерихов
Академия
Платон - Мыслитель

 

Материалы с пометкой рубрики и именем автора присылайте по адресу:
ethics@narod.ru или editors@yandex.ru

 

Subscribe.Ru

Этико-философский журнал
"Грани эпохи"

Подписаться письмом

 

Agni-Yoga Top Sites

copyright © грани эпохи 2000 - 2020