Комментарии к Учению Живой Этики

(дополнение к книге "Агни-Йога. Симфония" СКлючникова
из новых книг Рериховской библиотеки)

 

Продолжение публикации комментариев к Учению Живой Этики, подготовленных Волжским обществом по изучению Агни-Йоги, составитель комментариев - Людмила Ручко.

Начало см. здесь: http://grani.agni-age.net/articles9/3740.htm

 

Волжское общество по изучению Агни-Йоги выражает свою благодарность составителям книги "Агни-Йога. Симфония" (М., "Беловодье", 1997-1999г.) С.Ключникову и А.Балабанову и откликается на их предложение "подключиться к дальнейшей работе над примечаниями и комментарием к Учению" с целью "помочь всем заинтересованным людям в духовной и практической работе по изучению и применению Учения в жизни." Нечто подобное создавалось в группе с начала 90-х годов, когда возникла необходимость создания если не Симфонии Учения, как указывала Е.И.Рерих, то хотя бы путеводителя по имеющейся тогда рериховской литературе, что и вылилось в рукописный вариант. Со временем материал пополнялся за счёт новых литературных источников.

Действительно, за прошедшее с момента выхода данной книги время было дополнительно издано много первоисточников, позволяющих лучше понять трудные для понимания параграфы Учения, уяснить некоторые выражения типа "О мяч судьбы! Куда попадёшь и куда отскочишь?" и "чеховщина", а также узнать обстоятельства, в связи с которыми получены те или иные Указания Владыки, смысл эзотерических имён первопроходцев Рериховского Движения, об их сотрудничестве с Высшими Силами в прошлых жизнях, и много других бесценных сведений.

Так, с 1999 года по 2007 год Международным центром Рерихов изданы книги "Письма Е.И.Рерих" с 1919г. по 1947 год, в количестве 7 томов полного собрания писем, а также книга "У порога Нового Мира" с избранными письмами Е.И.Рерих по 1955 год, где впервые опубликованы "Страницы дневника Е.И.Рерих", "Космологические записи", "Изучение свойств человека" (М., МЦР, 2000г.). В 1999 году вышел сборник "Путями духа" с основными произведениями Е.И.Рерих "Основы буддизма" и "Преподобный Сергий Радонежский", притчами "Криптограммы Востока" (М., "Сфера", 1999г.) Одновременно в серии "Большая Рериховская Библиотека". были выпущены "Листы дневника" Н.К.Рерих (М., МЦР, 1999г.). В 2001 году там же впервые издано "Учение Храма" с Наставлениями Учителей Мудрости обществу "Храм Человечества" в Калифорнии, переведённое Е.П.Инге по Указанию Владыки М., переданному через Е.И.Рерих в конце её жизни.

С 1996 по 2002 год продолжали выходить книги серии "Белый Лотос" с письмами Е.П.Блаватской и сборниками её статей (М., "Сфера"), изданы её "Комментарии к "Тайной Доктрине" (М., "Новый Центр", 1999г.), книга "Теогенезис" как дополнение к "Космогенезису" и "Антропогенезису" Тайной Доктрины (М., "Дельфис, 2002г.), а также "Инструкции для учеников внутренней группы" (М., "Сфера", 2000г.).

В 2002 году вышли в свет книги "Высокий Путь" и "Откровение" с выдержками из рукописей Е.И.Рерих, хранящихся в фондах Музея Н.К.Рериха в Нью-Йорке и Библиотеки Амхерст-Колледжа США (М., "Сфера"), которые не только поясняют параграфы Учения, но и проливают свет на события нашего недавнего прошлого. Так, ещё в 1924 году Владыкой М. было Сказано: "Пусть другие падут в смятении перед громом тысячи орудий, возвестивших над Волгою начало моего века!" ("Агни-Йога, Откровение", № 722), а в ночь на 6 ноября 1943г. Елена Ивановна Рерих услышала о "Погребальной сессии" в Москве ("Агни-Йога, Высокий Путь", № 3537).

Пользуясь указанной литературой, Волжское общество по изучению Живой Этикой составляет данное дополнение к книге "Агни Йога. Симфония" С.Ключникова и, в свою очередь, приглашает подключиться к сотрудничеству аналогичные группы.

 

Л.Ручко (справа)
На фотографии: Людмила Ручко (справа) выступает на собрании группы

 

Скачать комментарии к книгам:

 

 

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

39 дата публикации: 01.09.2009