К.С.Кашлаков

Вездесущий порядок 1,37

 

Геометрия и числа священны, потому что
они систематизируют скрытый порядок
творения. Это – инструменты, при помощи
которых создавалась физическая вселенная.

 

В данной статье повествуется о весьма необычном явлении того, как пространство или определённый порядок может влиять на нашу жизнь, укладывая все свои проявления в математически красивый образ.

Очень интересным считаю тот факт, что знания определённых соотношений являются одними из тайных знаний. Чем вообще может какая-либо пропорция обладать? Каковы свойства самой пропорциональности?
Священная геометрия – к этой науке обращались при поиске мест и строительстве зданий, благоприятных для живущих в них людей. Геометрия становилась «священной», когда она была угодна богам. Например, храм мог быть особо почитаемым, если строился с учётом священных пропорций и имел специфическую ориентацию относительно сторон света. Что это за пропорции и каково их влияние на всё сущее?

Пифагорейцы полагали, что постигая соотношения между числами, они смогут раскрыть духовные тайны Вселенной и тем самым приблизиться к богам.

С недавних пор я занялся исследованием сакральной геометрии, и обнаружил нечто поразительное и в то же время очевидное, – может быть, даже новое «золотое сечение». Золотым сечением принято называть соотношение фи, которое равно 1,618…

Будучи в Тибете, я приобрёл окаменелую ракушку аммонита и начал её замерять, в надежде найти в ней пропорцию фи 1,618. Всё-таки ракушка - это символ соотношения «фи».

pic1

Но этой пропорции там совсем не оказалось, чему я был очень удивлён. Вместо искомой пропорции фи я обнаружил в ракушке пропорцию, равняющуюся 1,73 (или корень из трёх)!

Для того чтобы найти вездесущую константу и понять как она участвует в нашей жизни, следует нырнуть в глубь материи и обратиться к фундаментальной и самой точной науке – геометрии. Вспомните – всё стремится к сферической форме; и капля воды, и планеты. А если взглянуть на материю в микроскоп с увеличением в несколько миллионов раз, то мы увидим атомы (шарики, сферы) из которых состоит абсолютно всё, любой кусочек материи. Всё наше пространство состоит из атомов! Получается, что мы на всех уровнях: и микро, и макро, окружены сферами! Всё, что нас окружает, всё что мы можем увидеть, потрогать или почувствовать – это скопление шариков! Бесчисленное множество шариков, сочетающиеся в разнообразные структуры.

pic2

Теперь остаётся просто посмотреть как всё устроено в мире сфер, и мост в наш серединный мир будет выстроен.

Глядя на скопление атомов, можно заметить сразу две среды – это сами атомы и пустоты, которые образуются от сочетания атомов. Получается, если взять несколько шариков, сложить их квадратом или треугольником, то в пространство между шариками сможет поместиться меньший шарик только определённой соразмерности. И первые элементарные структуры, которые могут образовать атомы это треугольник и квадрат. Когда первые три атома соединятся, то между ними образуется пустота определённой соразмерности, и в эту пустоту может поместиться сфера в 6,366 раза меньшая, чем основные сфер (образующие треугольник).

pic3pic4

В квадрате внутренняя сфера будет в 2, 366 раза меньше

pic5pic6

В кубе внутренняя сфера будет в 1,366 раза меньше.

picpic

Ещё больше я был поражён, работая с изображением цветка жизни (это эзотерическое понятие) – там мне тоже не удалось найти пропорцию фи, зато вместо этого снова обнаружил пропорцию равняющуюся 1,73. Надо помнить, что через цветок жизни древние хотели наверняка нам что-то сообщить!

Если в ракушке провести линию через центр и разделить расстояние между краями ракушки на большее расстояние от края до центра, то получим соотношение 1,73; а если расстояние между краями разделить на меньшее расстояние от края до центра ракушки, то получится соотношение 2,37(точное значение = 2,366). Тут всё внимание следует обратить на число после запятой – это 73 и 37.

Обратите внимание на две пересекающихся окружности – этот образ является одним из наиболее важных в сакральной геометрии, «Рыбий пузырь». Соотношение высоты и ширины этого образа равняется 1,73.

Некоторые рисунки я взял из книг, где много говорится о золотом сечении и пропорции фи, и ни слова о пропорции 1,73. Хотя рисунки здесь соответствуют всё тем же пропорциям. Всё сказано в рисунках. Попробуйте, измерить всё самостоятельно и пересчитать все соотношения.

pic

Этот рисунок был взят из книги, где описывается пропорция фи. Следует заметить, что в книге, из которой взяты картинки, даётся ложная информация – на рисунке стрекозы даны неверные размеры (мелким шрифтом); присмотритесь, замерьте и пересчитайте самостоятельно. Это наводит на мысль о том, что людей либо намеренно ввели в заблуждение, либо это случайная ошибка в измерениях (что мало вероятно).

pic
pic

Та же ситуация с бабочкой.

piv

Посмотрите на ромашки. И в них есть пропорция 1,73.

pic

Авокадо.

pic

Груша.

pic

Паук

pic

Этот рисунок меня очень захватил, здесь изображён масонский ключ. Видно, что на этом рисунке сбоку подписано «1,618». Если это «ключ», значит, он что-то должен открывать! Я всё-таки решил перерисовать рисунок самостоятельно и сделать точные замеры, и вот что получилось.

Никакой пропорции фи тут мне найти не удалось. Вместо этого снова 1,73!

pic

Это пирамида с долларовой бумажки. Интересный момент! Разве это может быть совпадением?

При анализе пирамиды Хеопса выяснилось, что пропорции 1,618 и 1,73 очень тесно связаны друг с другом. Посмотрите, если вписать в пирамиду сферу, то её центр разобьёт высоту пирамиды на отрезки соотносящиеся друг к другу в пропорции 1,618. В то же время такая ситуация внутри пирамиды обильно проявляет пропорцию 1,73! Смотрите на чертёж, тут всё видно.

pic

Вся эта информация, наталкивает меня на мысли о том, что знания о пропорциях и об их истинных свойствах и значениях очень скромны.

Вот ещё пример. В курином яйце наблюдается пропорция в соотношении массы белка к желтку. В результате эксперимента, проводимого собственноручно, мы получили белок массой в 52,89 грамма и желток массой в 19,35 грамма. Если 52,89 / 19,35 = 2,73. А если (52,89+19,35) / 52,89 = 1,366.

Активность ребёнка в утробе матери. Ребёнок, в утробе матери занимается систематическими тренировками. Периоды его активности и отдыха соотносятся друг с другом как 1,366. Т.е. ребёнок тратит на нагрузку в 1,366 раза больше времени, чем на отдых.

Разбираясь в вопросе более глубже, неизбежным становится вопрос о том, как можно использовать эти знания в жизни, в простых жизненных ситуациях, - ведь раньше не было всяких высоких технологий, а пропорциям всё равно отводилось особое внимание.

Было решено попробовать разбить какое-либо действие по времени на соотносящиеся отрезки. Я провёл три эксперимента: 1-й с билиардными шарами; 2-й с бросанием шариков в стакан; 3-й с выбрасыванием кубика. И каждый из экспериментов проводился многократно.

Результаты показали, что любые действия, гармонично соотносящиеся друг с другом, отличаются повышенной эффективностью!

Получается, нужно просто придать своим действиям гармоничную структуру, чтобы наши действия вступили в резонанс с окружающими нас телами. Тогда происходит мистический момент – мы получаем то, чего желаем!

Это явление сложно объяснить, зато этим можно легко пользоваться.

 

С другими работами автора можно познакомиться на его сайте: http://matrica137.ru/kristaly/

 

Ваши комментарии к этой статье

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

38 дата публикации: 01.06.2009