О труде

Публикуется по материалам сайта: www.healplanet.net

 

"Трудись, твори благо, чти Иерархию Света
- этот завет наш можно начертать
на ладони даже новорождённого".
Учение Живой Этики. Агни Йога.

Итак, о труде. Он сопровождает нас повсюду, начиная с малых лет, ведь даже играть нужно научиться, а значит, потрудиться. Весь мир трудится! Так что же нам нужно узнать о труде, что говорят Учителя Мудрости об этом…

"Мы утверждаем труд, как мировую ценность. Мы называем труд источником целебного ритма. Мы твердим, что труд даёт истинную радость труженику. Мы полагали труд в основу семьи и государства.

Каждый труд, несомненно, даёт кому-то радость. Такая радость может быть не велика, но может быть огромная. Явление вселенской радости будет тоже следствием труда.

В Надземном Мире такая радость нетленна. Она создаёт признательность".

 

"Нужно, чтобы человек глубоко постиг красоту процветания труда. Пусть он смотрит на труд не как на хлеб насущный, но как на спасение планеты.
Каждый пусть сделает как лучше, если бы даже это было только самой обиходной работой".

 

"Труд может быть четырёх родов - труд с отвращением, который ведёт к разложению; труд несознательный, который не укрепляет дух; труд преданный и любовный, который даёт жатву благую и, наконец, труд не только сознательный, но и священный под Светом Иерархии. Постоянное общение с Иерархией дает высшее качество труду".

 

"Что есть покой? Это понятие изобретено тёмными. На сравнении с жизнью любого растения можно дать пример непрестанной деятельности".

 

"Отдых есть перемена труда. Труд - залог преуспеяния. Радость - великий помощник. Труд радостный является успешным в несколько раз".
"Сделавший наиболее радостно наиболее скучную работу будет твёрдым победителем, ибо он поборет тяготу скуки".

 

"Среди различных трудов не забудем и мыслительную работу, которая развивает воображение".

"При мыслительной работе исходит особая эманация, ценная для насыщения пространства. Пот духа восстанавливает прану, химически претворяясь в лучах Солнца. Труд - венец Света".

Надо, чтобы люди помнили "значение труда, как фактора мироздания".

 

"Труд зарождает ритм; в труде приобщаются к надземным вибрациям, потому явление высокого качества труда так значительно.

Труд должен быть ритмичен и потому каждодневен. Не следует для труда ждать каких-то особых вдохновений. Молитва труда может возникать каждый час, и в ней человек постигает новое совершенствование".

 

"Всегда путь добра - не песнопение, а труд и служение.
Гимн Творцу не только в храме возносится, но воск свечи проливается в труде жизни".

 

"Труд так же ведёт к Высшему Миру, как и знание. Ведь каждый труд есть познавание. Так труд есть молитва".

"Лень ужасна и может граничить с преступлением. Трудно увидеть последствия лени, но она превращает человека в животное".

"Труд служит лучшим очистителем от всяких мерзостей".

 

"Говорят, что труд может быть утомителен и даже вреден для здоровья. Так говорят ленивые и неподвижные люди.

Поймите: труд, правильно распределённый, по природе своей не может утомлять. Только понять, как правильно сменить группу рабочих нервов, - и никакая усталость недоступна.

Нужно запомнить, что некоторые положения тела должны быть избегаемы или, по крайней мере, сменяемы. Согбенность мешает солнечному сплетению, если на вытянутых ногах. Закинутая голова мешает центрам мозга. Протянутые руки вперёд отягощают центр аорты. Лежание на спине мешает центру кундалини, хотя и возбуждает его. Ясное мышление стремительно приходит, когда положение света изменено. Стоит повернуться к свету или отвернуться - воздействие будет ощутимо".

 

"Люди особенно боятся мозгового переутомления, но это нелепо, ибо мысль не может переутомить. Мозговое заболевание происходит от многих иных излишеств. Курение, пьянство, половое безумие, лишение сна, переедание, раздражение, тягостное уныние, зависть, предательство и многие ужасы тьмы дают переутомление, которое приписывается мысленному труду. Мысль не только не утомляет, но, наоборот, она способствует обмену высших веществ".

 

"Следует сказать человеку - не обессиливай себя; недовольство, сомнение, саможаление поедают психическую энергию. Явление труда отемненного - ужасное зрелище!"

 

"Ритм труда есть украшение мира. Труд можно считать победою над повседневностью. Каждый труженик есть благодетель человечества. Представим себе землю без тружеников и увидим возврат к хаосу.

Труд, молитва, красота - все грани величия кристалла Бытия".

 

"Чем же можно преградить путь зла? Только трудом на Земле. Труд и мысль прекрасная будут оружием победным. Таков путь Братства".

 

Все приведённые цитаты взяты из книги " Учение Живой Этики. Агни Йога."

 

Ваши комментарии к этой статье

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

37 дата публикации: 01.03.2009