Международный Симпозиум «Рерихи и Монголия» в Улан-Баторе

В Улан-Баторе с большим успехом прошёл Международный симпозиум «Рерихи и Монголия» в рамках одноименного проекта. Организаторы: Международная Ассоциация монголоведения, Монгольская Академия наук, Монгольское общество Рерихов, Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов.

На открытии симпозиума с приветственным словом выступили:

 

Было зачитано приветствие Президента Монголии Намбарына Энхбаяра.

К началу работы симпозиума вышел перевод на монгольский язык книги Ю.Н.Рериха «Тибетская живопись», выполненный Д.Бурнээ, и сборник «Рерихи и Монголия», содержащий как первые издания на монгольском языке вновь открытых документов и текстов Рерихов о Монголии (в переводе Бадамняма), так и первые издания на русском языке вновь открытых документов и текстов видных представителей научной и культурной общественности монголии о Рерихах (в переводе Е.Бондаренко). Ответственным редактором обоих изданий выступил акад. Шагдарын Бира.

От лица организаторов с докладами выступили: Ш.Бира, А.Бондаренко, В.Мельников, Ц.-О. Ишдордж. Дальнейшую программу составили доклады гостей: О.Лавреновой, О.Ольховой, Г.Муллина, а также монгольских учёных и деятелей культуры: Д.Бурнээ, Д.Цэрэнсоднома, Г.Ринчэнсамбуу, Д.Цэвээндоржа, Б.Энхтувшина, Ж.Энэбиша, С.Дулама, Д.Цэдэва, Ж.Саруулбуяна, С.Бадрала, Л.Батчулууна, Л.Манлажав, Э.Пурэвжава, Ц.Батбайяра, С.Баясгалана.

В рамках программы симпозиума 20 ноября 2008 г. на доме, где в 1926-1927 гг. располагалась штаб-квартира Центрально-азиатской экспедиции акад. Н.К.Рериха, торжественно открыта памятная доска. Здесь в настоящее время создаётся Музей семьи Рерихов в Улан-Баторе.

На симпозиуме прозвучали интересные и содержательные доклады, посвящённые, в том числе, проблеме сохранения Рериховского наследия в Монголии и создания в Улан-Баторе Музея семьи Рерихов, а также актуальным проблемам рериховедения и монголоведения. Состоялись многочисленные встречи и беседы участников симпозиума из Монголии, России, США, Канады, Германии и др. стран. Одним из важнейших результатов работы форума, как отметил в своём заключительном слове акад. Ш.Бира, - стало формирование основ научного рериховедения в Монголии.

 

Музей-институт семьи Рерихов, 2008

Фотографии симпозиума см.: http://www.roerich.spb.ru/events/2008_11_21/

photo_1

photo 2

photo 3

photo 4

photo 5

photo 6

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

36 дата публикации: 01.12.2008