И.Круглов

Письмо Следующему Патриарху

Здравствуйте, уважаемый господин Следующий Патриарх!

Очень прошу Вас дочитать моё письмо, хоть и отдаю себе отчёт о Вашей занятости и заботах. Меня зовут Игорь Круглов, 49 лет, христианин, поэт.

Решился написать Вам по велению сердца, это не громкие слова, а чистая правда. В нашу православную церковь не хожу, разве что по необходимости.

Недавно умерла моя мама, вот и пришлось побывать там. А года три назад просто потянуло зайти, помолиться за родных и близких, но не получилось.

Да и как тут можно сосредоточиться, когда в одном углу торговля, бабульки с сумками снуют туда-сюда, таскают и складывают разную снедь. Постоял я и ушёл. И вот недавно, когда хоронили маму, снова зашёл. Ну ничего не изменилось, только новый батюшка. В одном углу бойкая торговля, в другом куча еды, как на складе. Батюшка на старославянском прочитал положенное такой скороговоркой, я не понял бы ни одного слова, даже если бы тот читал на чистом русском языке. А перед этим была служба, выходили люди все пожилые. Молодых никого. И сколько ни говори о духовном возрождении России – всё впустую. А вера православная жива до сих пор, по моему мнению, не благодаря батюшкам с их похождениями (не всех, конечно), ну да Бог им судья. А держится Вера православная на людях, таких например, как моя тётя Тамара Николаевна и ещё нескольких таких же, как она, которые бегут, как могут на своих старых ноженьках в любое время суток на помощь ближнему, по-настоящему любят Господа и людей. Можно долго и хочется о них говорить, да Вы, наверняка, знаете таких людей. Но они уже старые, если умрут, то кто останется?
Обращаюсь к Вам, уважаемый господин Следующий Патриарх, потому что, наверное, больше не к кому, с такой просьбой. Вы обладаете высоким саном, авторитетом, здравым смыслом и у Вас получится, я это чувствую, исправить положение в церкви! Чтобы она была не местом торговли и складом продуктов, чтобы батюшки говорили с людьми на понятном языке. Стоя к ним лицом, несли бы Слово Божье добросовестно, а не отрабатывали.

И тогда наша Церковь православная будет настоящей Невестой Христа. И люди, возможно, начнут испытывать благодать в Храме, а не разочарование и грусть. И молодёжь начнёт заходить.
Вот всё то немногое, но главное, о чём я хотел Вам написать. Буду благодарен, если дадите знать, что прочли, чтобы сердце успокоилось.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Игорь, христианин, поэт, член нескольких писательских союзов, организаций и объединений.

 


 

Не успел…

Мама, ты?
        Да как же это?
              Ты ведь…
Нет, прости,
      я лишь сказать
              хотел,
Что скучал,
      грустил
              и рад увидеть,
И сказать о том,
      что не успел.
Ты совсем
      не изменилась,
              мама.
Ну а я,
      как видишь,
              постарел.
Ты спешишь?
      Вопрос,
              последний самый:
«Как ты Там?»
      Будильник…
              Не успел…

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

36 дата публикации: 01.12.2008