Обращение к читателям 36-го номера журнала

Совершенно ясно, что все страны стоят перед необходимостью по-новому строить жизнь. Многие люди понимают, что за крушением международной финансовой системы неизбежно следует разрушение всего того, что держалось на этой «подпорке». Конечно, это разрушение - лишь вопрос времени, но перед лицом серьёзных испытаний трудно сохранять равновесие и практически невозможно мгновенно преобразить человеческое сознание. Всё же, попытаемся определить целесообразность происходящего в настоящий момент, поскольку очень многим задача построения нового миропорядка кажется тяжелейшим испытанием, а кому-то и вовсе – лишением.

Известно, что целью любого испытания является улучшение качеств. Как писал Николай Константинович Рерих: «Испытание – ни что иное, как приложение собственного духа к мере Истины». То есть, в контексте мировых событий, не только отдельно взятый человек должен обратиться к духовному строительству, соизмеряя свои мысли и чаяния с истинными ценностями, но и общество в целом должно осознать приоритет духовного над материальным. Время натисков и насилия в политике кончилось и нашему миру необходимы отношения, построенные на взаимности и доброй воле. Проще говоря, следует чётко осознать, что Новый мир требует иных оснований, отличных от прежних. В противном случае участь его предрешена.

Сказано: «лишение есть обретение новых возможностей». Потому-то лишаясь эгоизма, человек обретает понимание того, что все мы живём в Космосе и зависим от космических закономерностей, которые В.И.Вернадский определял как идею Жизни как таковой. Жизни всего сущего, а не изолированного человеческого существования на маленьком кусочке тверди в беспредельном пространстве. Неужели, как и тысячи лет тому назад, в решении государственных дел будет приниматься во внимание всё, за исключением наступления Новой космической эры!?

В основе Космического строительства лежит Любовь и Терпимость. Нужно полюбить испытания и лишения, поскольку без них невозможно улучшение качеств и обретение новых возможностей.

«Полюбить - уже значит ввести в сознание. Полюбить - уже означает претворить в себе понятие и приложить в жизнь. Если кто-то заметит, что некто поникает от ужаса перед испытаниями, то пусть немедленно ободрит ужаснувшегося своею радостью, укреплённою осознанием нового испытанного щита. Сказано: "Приму в щит все стрелы, но пошлю только одну". Всё испытуется, все миры на испытании. Это не есть ужас, но всегда будет источником расширения сознания, ключом бодрости и преуспеяния.» /Н.К.Рерих. Испытания/

Медлить нельзя!

С уважением ко всем нашим авторам, читателям и участникам форума,
редакция этико-философского журнала Грани эпохи

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

36 дата публикации: 01.12.2008