САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "МУЗЕЙ-ИНСТИТУТ СЕМЬИ РЕРИХОВ"

ПРЕСС-РЕЛИЗ

15 апреля 2008 года в Музее-институте семьи Рерихов начала работу выставка выпускника Рисовальной школы Императорского Общества поощрения художеств, ученика Н.К. Рериха, художника Александра Александровича Громова (1886—1956). Она продолжает серию «Н.К. Рерих и художники Императорского Общества поощрения художеств» проекта «Н.К. Рерих. Круг жизни. Санкт-Петербург».

Последний раз выставка этого художника проходила в Государственном музее-заповеднике «Павловск» в 1961 г. И всё. 47 лет почти полного забвения!

Поэтому данная выставка – это открытие. Открытие прекрасного, увы, забытого мастера, творческое становление которого происходило в «школе Рериха».

Наследие А.А. Громова многообразно и обширно. Его произведения хранят Государственный Русский музей и Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный музей-заповедник «Павловск», Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Государственный Литературный музей в Москве, другие музеи.

Рассказать об этом удивительном человеке и его высоком искусстве и призвана эта выставка, подготовленная при помощи Закрытого Акционерного Общества «На Литейном» и его директора Вадима Егорова. 106 работ из частной коллекции, представленных на данной выставке, впервые показывают весь художественный «спектр» этого творца.

 

Александр Александрович Громов родился в крестьянской семье 3 (15) июля 1886 г. в потрясающем по красоте волжском усадебном месте – в селе Тихвинское-Никольское Ярославской губернии недалеко от Рыбинска.

В период учёбы в Рисовальной школе ИОПХ, а затем и в Академии художеств (оба эти образовательные учреждения художник оканчивал с Серебряными медалями) Александр Громов пополнял свой образовательный «багаж» и в орбите Петербургского университета.

Придя после окончания Рисовальной школы, Академии художеств и службы на фронте в действующей армии работать в Школу народного искусства и в свою alma mater – «школу Рериха», А.А. Громов преподавал в них всю оставшуюся жизнь

Являясь членом Ленинградского Союза художников и сотрудником Отдела искусств и памятников старины, он участвовал в реставрационных работах по живописи архитектурных памятников Великого Новгорода и выполнил большое количество работ для Государственного Фарфорового завода имени М.В. Ломоносова. Часть этих работ была отмечена почётными дипломами на выставке в Милане.

Наверно, последняя самая яркая страница жизни А.А. Громова и состоялась благодаря его знанию основ консервации и реставрации художественных произведений, преподанных ещё в Рисовальной школе ИОПХ Н.К. Рерихом. После освобождения Павловска от оккупации А.А. Громов трудился над организацией фиксационных работ и работ по реставрации, принимая личное участие в архитектурных обмерах, зарисовках и фиксации художественного ансамбля Павловска.

 

Выставка работает до 20 августа.

Адрес музея: В.О., 18-я линия, д. 1

Музей открыт со среды по воскресенье с 11 до 17

Выходные: понедельник, вторник.

Тел.: 325-44-13, 323-08-85,

Пресс-секретарь Музея Елена Медведева: 906-91-60

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

33 дата публикации: 19.05.2008