А.Бураков

Русская Идея

 

Тема русской идеи уже около двух веков занимает умы лучших российских обществоведов и философов. Необходимо, однако, признать, что, хотя и написано по этому вопросу немало, окончательно пролить свет на него пока не удалось.

На мой взгляд, при познании таких глубоких Истин необходим постепенный, неторопливый путь, изначально основанный на методе философской индукции, с постепенным присоединением к нему внутреннего, практического «сердечного делания», «сердечной молитвы», и далее – глубокое осмысление, переходящее в концентрированную медитацию. Только такой подход позволит продвигаться вперёд - к познанию вопроса и прояснению его сути. Всё это может быть лишь только началом большого Пути, ибо любое устремление к Истине является лишь начальным позывом. Далее процесс Её познания – это и есть сам Путь, но цель – это слияние с Истиной «вживую», растворение в Ней и только через это – Её реальное земное воплощение. Ибо, как Бог, Господь, проявляется себе через человечество, через нас, людей, так и Истина способна становиться реальностью только через сонм горящих Её Пламенем сердец.

Предполагаю, что можно двигаться следующим путём: после продолжительной подготовки попробовать в напряжённом медитативном усилии, соединив ум с сердцем, мысленно перенестись в так называемый «мир душ» и попытаться представить себе душу отдельного индивида, которая, возможно, находится на своих планах бытия в состоянии глубочайшей медитации.

Смысл существования души на этих планах можно представить как «концентрированный сгусток» некоей идеи, которую эта душа создаёт и удерживает в течение долгого времени; данная идея служит для души планом, который она предполагает воплотить. «Динамическое осуществление», «проживание» этого плана происходит в процессе периодического создания в нижних мирах прототипа личности (соединённого с ней так называемой «серебряной нитью»). Душа получает и усваивает через личностные существования крупицы нового опыта и передаёт его «наверх». Далее идёт усвоение на соответствующих уровнях этого нового опыта, а затем снова – создание следующего прототипа личности, самокорректирующегося в соответствии с идеей, заданным планом и т.д.

Таким образом, Идея в данном контексте – это высший прототип того плана, который некоторая духовная индивидуальность старается максимально полно и точно воплотить со своих планов существования на нижних, проявленных уровнях бытия.

Мы можем предполагать, что в зависимости от зрелости индивидуальной души, качество этой зрелости накапливается, сублимируется и улучшается пропорционально получаемому на нижних уровнях бытия опыту. Как следствие возрастает и качество воплощений, попыток проявлений Идеи, плана души, ибо, скорее всего, с улучшением качества опыта усиливается, упрочивается связь между высшими принципами и низшими – личностными, находящимися в периодическом воплощении.

Отсюда следует, что идеальным состоянием проекции Идеи, плана, является полная, постоянная и непрерывающаяся связь души со своим прототипом, и сама эта связь – следствие длительного процесса накопления качественного опыта.

Теперь попробуем сделать шаг от души индивида к душе группы.

Совокупность всего множества индивидуальных душ образует Единую Душу, Anima Mundi, и именно она представляет собой прообраз Души Человечества, которая на протяжении многих миллионов лет страдает и борется на низших планах бытия.

Соединение душ, образующих народ, является Душой Народа. У России есть Душа России, которая включает в себя и объединяет души всех тех, кто уже был воплощён и кому еще предстоит воплотиться в России.

Русская Идея, следовательно, в самом глубинном её смысле – это тот Высший Прототип, который Русская Душа, Душа России должна воплотить, проявить в мире, на Земле, и тем самым исполнить свою Миссию, Божественную Задачу, которой Создатель наделяет все свои детища, от малого до великого, без исключения.

Конечно, всё сказанное выше – не более чем размышления, однако познание Истины не может ограничиваться чистым умствованием.

Как же можно придти к истинному познанию, осмыслению Русской Идеи?

Считаю, что существует лишь один реальный практический путь, – изначальное устремление к контакту со своей душой и в дальнейшем, при установлении такого контакта - каждодневное, постепенное его упрочение.

После того, как такая ступень самосознания достигнута, следующий шаг - постепенное проникновение индивида на уровни, планы группового духовного сознания, в мир «групповой души». И тогда для индивида, находящегося в том состоянии, когда он может получать и черпать прозрения с этого плана бытия, становятся возможными сердечно-медитативные опыты поиска и созерцания Русской Души, а также осуществление с этого уровня шагов к познанию смысла Русской Идеи.

Тем не менее, хотя в процессе этих поисков было немало, возможно, даже великих, с теоретической точки зрения, достижений и результатов, описанных в литературе, всё это может остаться лишь высокой и светлой теорией.

Душа России – это Великая Индивидуальность, которая через наш народ, через нас, простых людей, причастных ей своими «малыми душами», искала, ищет и будет искать пути выражения своей Миссии, своей Идеи, своего Плана, который скрыт от наших глаз и ушей и только через наши очищенные и горящие святым пламенем сердца, может быть проявлен на Земле-Матушке.

Но как же можно познать эту Истину?

В реальности, в безвременьи и беспредельности существует Русская Идея, которая является чистой формой, Высшим Прототипом того действа, которое с древних времён разворачивается в зримой земной истории в виде самого существования Руси, России.

Эта Идея пребывает на высших ментальных планах и является абсолютной, то есть совершенно гармоничной, самодостаточной и безличностной субстанцией Божественной Мысли, которая существует вне зависимости от чего-либо субъективного, но одновременно является и объективной причиной всего того, что происходило, происходит и будет происходить в низших мирах, а в конечном итоге, – в нашем физическом мире, на Земле.

В прошлом предпринимались неоднократные попытки познания и описания этой Идеи, а где-то и её воплощения, - мы можем судить об этом отчасти по дошедшим до нас хроникам и трудам, а также по известным событиям. Хотя, наверняка есть ещё многое, о чем мы не знаем, или знаем отрывочно и неточно.

Но, на мой взгляд, именно сейчас созрели объективные предпосылки, сошлись причины, которые могут свидетельствовать о действительном, реальном шансе земного воплощения Русской Идеи.

Так что же такое Русская Идея?

Сам понимаю под ней высший, божественный замысел – Царство Правды, а конкретнее – модель существования на Земле такой формы государства, такой системы устройства и управления страной, жития народа, которая опирается на Законы Правды и несёт их в себе.

Почему я говорю о своём ощущении причин и предпосылок именно сегодня? Да потому, что, как по древней пословице: «Тьма гуще всего перед рассветом», так и сейчас мы являемся свидетелями такой концентрации лжи во всех областях человеческой жизни, в развитии мировой цивилизации, какую раньше даже трудно было себе и вообразить.

И что же далее?

На мой взгляд, Русская Идея, как и любая высшая идея, является божественным семенем, «зерном», которое Господь создал в своём свете Истины, наполнил формами своих смыслов и «оставил» их для ищущих сердец и чистых, ясных умов, чтобы сделать возможными познание и воплощение этого семени его замыслов здесь, «на грешной Земле».

Но для того, чтобы это «зерно» могло упасть, прорасти, дать всходы и подняться, неся в себе божественную генетику Правды и Истины, необходимо вспахать, взлелеять и сделать плодородной ту почву, в которую мы хотели бы такое зерно посадить.

Так как речь идёт об Идее, высшей форме мысли, то надо понимать, что плодородной почвой для неё будет являться сонм чистых, ясных и открытых умов, способных осязать, ощутить и воспринять отблески такой Идеи и далее, в соответствии с пониманием и осмыслением познанного, осознанного – пахтать и оплодотворять вокруг себя ту почву, на которой данная Идея может далее прорастать и проявлять себя.

Только в нас скрыт ключ к воплощению Русской Идеи. Только в нас лежит Путь нисхождения из тайных высей бытия к проявлению на Земле, в России, давно манящего и желанного Царства Правды.

 

Ваши комментарии к этой статье

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

33 дата публикации: 01.03.2008