Библейско-Богословский Институт св. апостола Андрея (Москва)
Ostkirchliches Institut, Regensburg

Информационное письмо
Международная конференция

Русская софиология в европейской культуре

1 - 5 октября 2008 г.
Москва

 

В 2003-2007 гг. Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, совместно с Ostkirchliches Institut (Regensburg) и при поддержке Католического комитета по культурному сотрудничеству (Рим), провел ряд конференций, посвященных русским мыслителям Серебряного века. Было рассмотрено творчество В. С. Соловьева, С. Н. Булгакова, П. А. Флоренского, Н. А. Бердяева и С. Л. Франка. Наша следующая конференция посвящена софиологии – одной из центральных тем русской религиозной философии.

Тема конференции

 

Русская софиология - развитие и интерпретация важнейших универсалий европейской христианской культуры, одна из центральных тем религиозно-философского ренессанса в России. В софиологических категориях русская философско-религиозная мысль (В. Соловьев, С. Булгаков, П. Флоренский, Л. Карсавин и др.) осмысливала проблему единства мирового христианства, видела в них связь с рационалистической традицией Запада, но стремилась к преодолению «отвлеченности ее начал», соединяя ее с нравственностью и одухотворенным стремлением к красоте и гармонии. На путях софиологии русские религиозные философы искали выход из культурного кризиса Европы, неизбежно захватывавшего Россию. Софиология русского Серебряного века была полем идейной борьбы, разделившей «новаторов» и «ортодоксов», но вместе с тем - стимулом обновления и творчества внутри русской православной традиции. В настоящее время софиологические идеи подвергаются переосмыслению в новом историческом контексте, они не утратили своей обновляющей силы. Важнейшие линии диалога между западным и восточным христианством пролегают через софиологическую проблематику. Это особенно важно в условиях, когда культурное и религиозное сотрудничество Запада и Востока Европы приобретает актуальность единственно действенного ответа на грозные вызовы ХХI века. Внимание к софиологическим идеям, их творческое развитие может стать «точкой роста» новых объединительных тенденций.

Конференция будет проходить в Москве с 1 по 5 октября 2008 года. На нее приглашены ведущие философы, богословы и другие специалисты, внесшие значительный вклад в изучение современной русской и западной религиозной философии. В рамках конференции предполагается обсудить следующие темы:

 

 


ДОКЛАДЫ И ПУБЛИКАЦИЯ

Желающие сделать доклад должны представить содержательные тезисы объемом не более 800 слов в электронном виде. Тезисы необходимо прислать в ББИ не позднее 15 июля 2008 г. Оргкомитет конференции осуществляет отбор тезисов и рассылает приглашения предполагаемым докладчикам. Полные тексты отобранных докладов должны быть представлены до 15 августа 2008 г. Помимо докладчиков, предусмотрено участие слушателей (священников, ученых, преподавателей, студентов). Рабочие языки конференции – русский и английский.

По прибытии на конференцию каждый участник получит тезисы всех докладов и программу конференции. Пленарные и секционные доклады рассчитаны на 30 минут. Некоторые доклады будут напечатаны в журнале «Страницы: богословие, культура, образование» и в других изданиях ББИ. Тезисы докладов и сами доклады следует направлять ученому секретарю конференции по следующему адресу:

Михаил Толстолуженко
Библейско-богословский институт св. апостола Андрея
ул. Иерусалимская, д. 3, Москва, 109316, Россия
Тел./Факс: (495) 670-22-00; (495) 670-76-44
E-mail: info@standrews.ru

ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗМЕЩЕНИЕ

Регистрация и размещение участников начнется 1 октября. Вечером состоится прием. Отъезд участников – 5 октября после завтрака. Иногородние участники конференции будут обеспечены  проживанием и питанием. Для москвичей предусмотрены обеды, ужины и кофе-паузы.

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ

Количество мест ограничено, поэтому желающим принять участие в конференции настоятельно рекомендуется зарегистрироваться как можно раньше. Участник считается зарегистрированным после подтверждения получения регистрационной формы и сообщения ему о включении в состав участников. Регистрационный взнос для участников из СНГ составляет 600 руб.

Возможна частичная оплата проживания и питания для докладчиков из России и других восточноевропейских стран. Заявления на получение финансовой поддержки должны быть присланы вместе с тезисами докладов. Количество стипендий ограничено.

Бланки регистрационных форм и заявлений можно найти на интернет-сайте ББИ либо получить у административного секретаря конференции:

Вера Владимировна Кондакова
Библейско-богословский институт св. апостола Андрея
ул. Иерусалимская, д. 3, Москва, 109316, Россия
Тел./Факс: (495) 670-22-00; (495) 670-76-44
E-mail: info@standrews.ru
Интернет-сайт: www.standrews.ru

 

Подробнее об учебных, научных
и издательских программах ББИ
Вы можете узнать на нашем интернет-сайте

www.standrews.ru
_________________________________________________________

Библейско-Богословский Институт св. апостола Андрея
(государственная аккредитация)

 

ПОПЕЧИТЕЛИ: МИТРОПОЛИТ ДИОКЛИЙСКИЙ КАЛЛИСТ, ЕПИСКОП АМФИПОЛЬСКИЙ ВАСИЛИЙ,
ЕПИСКОП РИЧАРД ХАРРИС, ПРОФЕССОР ГАНС КЮНГ, ПРОФЕССОР ОЛИВЬЕ КЛЕМАН,
АКАДЕМИК В. Л. ЯНИН, ПРОФЕССОР А. А. КРАСИКОВ, ПРОТОИЕРЕЙ ЛЕОНИД КИШКОВСКИЙ,
КАНОНИК МАЙКЛ БУРДО, СВЯЩЕННИК ИОН СЕЛЛЕ, СВЯЩЕННИК ДЖОН БИННС

 

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

32 дата публикации: 01.12.2007