Елена Уварова

 

ВЕЧЕН ЛИ ЧЕЛОВЕК?

ПОЧИТАНИЕ ПРЕДКОВ У ДРЕВНИХ СЛАВЯН

Одна из самых древних славянских книг, известных в настоящее время, - это Велесова книга. Она была написана в девятом веке новгородскими волхвами, мудрецами. Перевёл книгу замечательный историк, знаток древности Асов.

Верховным богом славяне считали Сварога. Славяне верили в своё бессмертие. Небесные владения Сварога они называли Сваргой, а жизнь на земле - Явью. Сваргу от Яви отделяет река Ра.

Славяне верили, что после смерти попадают во владения Сварога и его супруги - Матери Сва. Намного позже русские люди называли Матерь Сва - Царица Небесная. Во владениях Сварога славяне встречаются со своими предками. В Велесовой книге Сварог говорит:

 

«Там увидишь ты деда и бабу.

О, как будет им радостно, весело

вдруг увидеть тебя!

До сего дня лили слёзы они,

а теперь они могут возрадоваться

о твоей вечной жизни до конца веков!»

 

Отсюда у славян шло почитание предков. Культ предков служил связующим звеном между поколениями. Предки помогали оставшимся на земле, защищали их от врагов, других бедствий, принимали подношения, ведь подношения просто были знаком того, что потомки помнили ушедших в высший мир.

В Велесовой книге написано:

«Слава богам нашим!

Мы имеем истинную веру, которая не требует человеческих жертв. Это же делается у варягов, приносящих такие жертвы и именующих Перуна Перкуном.

И мы ему приносили жертву, но мы смели давать лишь полевые жертвы и от трудов наших просо, молоко, жир. А также подкрепляли коляду ягнёнком, а также во время Русалий в Ярилин день, а также на Красную гору».

Славяне говорили:

«Вспомним о том, как сражались с врагами отцы наши, которые с неба синего смотрят на нас и хорошо улыбаются нам. И так мы не одни, а с отцами нашими».

Нашим предкам приходилось очень много сражаться с врагами своей земли. Защиту своей родины славяне понимали и как защиту своей памяти о предках, которые из Сварги очень интересовались, как дети, внуки продолжают их славные дела, берегут свой род. В Велесовой книге написано:

«И было так - потомок, чувствуя славу свою, держал в сердце своём Русь, которая есть и пребудет землей нашей. И мы её обороняли от врагов и умирали за неё, как день умирает без солнца и как солнце гаснет».

Для славян дела их предков служили примером:

«Муж правый не тот, кто совершает омовения и хочет быть правым, а тот, у кого слова и деяния совпадают. О том было сказано в древности, чтобы мы всегда творили хорошее, также как деды наши».

Славяне в древности понимали, что «лишь моля богов да имея чистые души и тела наши, будем иметь жизнь с праотцами нашими, в богах слившись в единую Правду».

Вот почему для нас так важно больше знать о своих дедах и прадедах. Вот почему сейчас так модно стало создавать своё генеалогическое древо. Нельзя прерывать связь времён, разрушать единство своей земли!

 

 

БУДДИЗМ О ПОТОКЕ ЖИЗНЕЙ ЧЕЛОВЕКА

Буддисты называют Будду Учителем, который дал людям Учение. Они подчёркивают, что буддизм - это Учение, а не религия, а сам Будда был человеком, а не богом.

Известно, что Будда родился в 483 году до нашей эры в Непальском Терае - так тогда назывался Непал. Он был царевичем из рода Шакья и покинул дворец и семью, когда ему было около тридцати лет, для подвига искания Общего счастья.

Слово «Будда» не есть имя, но означает состояние ума, достигшего высшей точки развития, в буквальном переводе - «познавший», или тот, кто обладает совершенным знанием - мудростью.

Идея личного бога, спасающего людей, являлась для буддистов неприемлемой.

Будда говорил, что человек живёт не один раз. Когда сознание человека перестаёт существовать - это смерть. Когда сознание возвращается к новому существованию, получается новое рождение, новая жизнь. При этом человек может родиться только человеком. Сознание от одной жизни к другой меняется, совершенствуется. Так постепенно человек, живя много раз, становится всё лучше. Сама серия жизней сравнивается у Будды с колесом. Колесо Жизни, Колесо Закона, раз пущенное в ход, никогда не останавливается.

Все эти смены жизней ведут к одной цели - достижению нирваны, то есть полного развития всех возможностей, заложенных в человеческом организме. Нирвана - это те врата, которые вводят нас в ритм бесконечного существования. Человек становится бессмертным.

Как правило, люди возвращаются на землю до тех пор, пока их сознание не переросло земной уровень развития. Будда указывал, что существуют целые системы миров, высших и низших, и что обитатели каждого мира соответствуют друг другу в своём развитии.

Почему на Земле один человек, скажем, дикарь, а другой - учёный, писатель? Это всё зависит от количества прожитых человеком жизней, уровня его сознания. Буддизм не считает богатство какой-то заслугой, а испытанием, которое не каждый может выдержать. Ведь богатый человек не должен быть жадным, а должен думать о развитии своей страны. Поэтому не стоит гордиться большим количеством денег, но и завидовать богатым тоже не стоит. Среди них не меньше несчастных, чем среди бедных.

Будда учил, что человек должен напряжённо трудиться и саморазвиваться, то есть эволюционировать.

Буддизм считает человека частью космоса, человек безграничен в своих возможностях. Прожив множество жизней, человек сам становится буддой.

Будда завещал, что его преемником на земле будет Майтрейя - Будда Сострадания и Любви.

Когда-то Будда создал общину для своих учеников и мечтал о создании на Земле общины мира. Он мечтал, чтобы люди стали нравственно чистыми и не имели чувства собственности, даже имея вещи, ведь главное - мысли человека.

Будда запрещал самоубийство, употребление спиртных напитков и спаивание других, ибо опьянение ведёт к падению, преступлению и невежеству. Ещё он учил: «Превыше всего - любящее сердце».

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

51 дата публикации: 7.09.2012